domenica 24 settembre 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 215
    Lotto 121

    Vitaliano De Angelis (Firenze 1916 Livorno 2002) Modella Seduta, Scultura in bronzo cm 105x70x60 esemplare unico. Firmata in basso a destra.

    Lotto 122

    Luciano Minguzzi (Bologna 1911 2004) La famiglia, Bronzo, cm. 46x73x27 Firmato sul braccio. Autentica dell'Artista su foto con dedica e timbro "Galleria Ghelfi", Montecatini Terme.

    Lotto 123

    Nag Arnoldi (Locarno 1928 Lugano 2017) Cavalli e cavalieri, Scultura in bronzo, cm.13x21x8, su base di plexiglas, es. 27/50. Sul verso firma e tiratura.

    Lotto 124

    Rabarama (Roma 1969 ) Ta Kuo (la preponderanza del grande), 2009 Scultura in bronzo lucido , cm. 31,5x21,5x18,5, es. 1/100. Sul verso: firma ,data, titolo e tiratura. Autentica dell'Archivio Dante Vecchiato, Padova, con n° Os 1603-1553-1

    Lotto 125

    Uberto Bonetti (Viareggio 1909 1993) Piazza del duomo di Pisa, Tecnica mista su cartoncino, cm. 26x26. Firmato in basso al centro. Sul verso: Etichetta "Comune di Massarosa Assessorato della Cultura, centro Espositivo Villa Gori Stiava, dal 29 al 16 Maggio 2004., Mostra Uberto Bonetti, Il Futurismo ed altre passioni".

    Lotto 126

    Uberto Bonetti (Viareggio 1909 1993) Pisa Futurista, Tecnica mista su cartoncino, cm. 30x20,5. Firmato in basso a destra.

    Lotto 127

    Uberto Bonetti (Viareggio 1909 1993) Pisa, Tecnica mista su carta, cm. 24x18. Firmato in basso a destra.

    Lotto 128

    Enrico Prampolini (Modena 1894 Roma 1956) Abbozzo di scena per la Principessa delle Pagode di Ravel, 1944 Tempera su cartoncino, cm. 12,5x17,5. Sul verso: Etichetta con descrizione. Etichetta: "Galleria Fonte d'Abisso Edizioni", Modena con timbro e descrizione. Provenienza Pandolfini casa d'aste, Firenze.

    Lotto 129

    Enrico Prampolini (Modena 1894 Roma 1956) I capricci di Callot - Bozzetto di scena, 1942 Matite su carta, cm. 11,5x14,5. Firma, data e titolo in alto al centro.

    Lotto 130

    Riccardo Magni ( 1886 1964) Aerei nemici sulla diga del sol, Olio e collage su carta intelata, cm. 12x21. Firmato in basso a destra. Certificato di provenienza "Galleria Lifeland '69", Roma, con descrizione.

    Lotto 131

    Riccardo Magni ( 1886 1964) Vento futurista sulla città, Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 12,7x24,2. Firmato in basso al centro. Certificato di provenienza "Galleria d'Arte la Civetta", Lido di Roma, con descrizione.

    Lotto 132

    Cartesio Decio ( 1875 1953) Omaggio a Marinetti, Olio e tecnica mista su carta intelata, cm. 14,7x12. Firmato in basso a destra. Certificato "Galleria d'Arte La Civetta", Lido di Roma, Roma.

    Lotto 133

    Mino Marmilla ( 1906 1978) Roma futurista, Olio su carta intelata, cm. 28x21 Firma e sigla in basso a destra. Sul verso: cartiglio con descrizione. Certificato di provenienza e autenticità "Galleria della Balduina", Roma.

    Lotto 134

    Luca Chessa ( 1918 1997) Geometria palme futuriste, 1920 c.a. Olio su cartoncino intelato, cm. 22x28. Firmato in basso a destra. Sul verso: cartiglio "Galleria Lifeland '69", Roma, con descrizione. Timbro: "Arte Studio Stella Polare". Certificato di provenienza "Galleria Lifeland '69", Roma, con descrizione.

    Lotto 135

    Fortunato Depero (Fondo (Tn) 1892 Rovereto (Tn) 1960) Per Restaurant - New York, 1948 Lapis e carboncino su cartone, cm. 31x14 Firma, data e titolo sul lato destro. Sul verso: firma della moglie Rosetta Depero. Provenienza Pandolfini casa d'aste, Firenze.

    Lotto 136

    Fortunato Depero (Fondo (Tn) 1892 Rovereto (Tn) 1960) Per Restaurant - New York, 1948 Lapis e carboncino su cartone, cm. 30,5x15,4 Firma, data e titolo sul lato destro. Sul verso: firma della moglie Rosetta Depero. Sul verso sul cartone di copertura : timbro "Galleria Il Castello", Trento. Provenienza Pandolfini casa d'aste, Firenze.

    Lotto 137

    Renato Borsato (Venezia 1927 2013) Estate nel canneto, 1965 Olio su tela emulsionata, cm. 90x120 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta Galleria "Vannucci", Pistoia, con descrizione.

    Lotto 138

    Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929 ) Visita al museo, Tecnica mista su cartoncino, cm. 20x30 Firmato in basso a destra. Sul verso: Firma, data, titolo e rif. n° LBTTS/285. Autentica dell'Artista su foto con rif. n° LBTTS/285.

    Lotto 139

    Remo Brindisi (Roma 1918 Lido di Spina (Fe) 1996) Figure, 1948 Tecnica mista su carta intelata, cm. 33x24 Firma e data in basso a destra. Timbro: "Galleria del Naviglio", Milano.

    Lotto 140

    Giuseppe Cesetti (Tuscania (Vt) 1902 1990) Buoi, Olio su tela, cm. 40x50 Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 141

    Fausto Pirandello (Roma 1899 Roma 1975) Nudi, Pastello ad olio su carta intelata, cm. 30x41. Firmato in basso a sinistra. Sul verso: Etichetta e timbri "Sant'Erasmo Club d'Arte", Milano, con descrizione. Etichetta "Bolaffi Arte", n° 106.

    Lotto 142

    Mario Sironi (Sassari 1885 Milano 1961) Senza titolo, Olio su cartone, cm. 14x22. Firmato in basso a destra.

    Lotto 143

    Virgilio Guidi (Roma 1891 Venezia 1984) Occhi nello spazio, 1971 Olio su tela, cm. 50x60 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma. Autentica di Toni Toniato su foto.

    Lotto 144

    Pietro Ghizzardi (Corte Pavesino (Mn) 1906 Boretto (Mn) 1986) Modella, 1971 Tecnica mista su cartone, cm. 79x47. Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma e data. Scritto di Autenticità di Nives Ghizzardi. Autentica dell'Archivio Pietro Ghizzardi, su foto, con firma Nives Ghizzardi.

Lotti dal 121 al 144 di 215

da Sabato 16 a Venerdì 22 Settembre
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00