Lotto 49 Riccardo Guarneri (Firenze 1933 ) Solare a luce rosata, 2006 Olio su tela, cm. 80x180, in teca di plexiglas. Firmato in basso al centro. Sul verso: firme, data e titolo. Autentica dell' Artista su foto.
Lotto 50 Emilio Scanavino (Genova 1922 Milano 1986) Avvenimenti, 1964 Olio su cartone, cm. 35x50. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 51 Giovanni Campus (Olbia 1929 ) Senza titolo, 1972 Olio su cartone, cm. 69x69. Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto 52 Umberto Mariani (Milano 1936 ) Autobiografico - Ross island, 2010 Tecnica mista su tavola cm. 40x65, in cornice di piombo di cm. 52x80x8 Sul verso: firma data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 53 Piero Pizzi Cannella (Roma 1955 ) Senza titolo, 1991 Tecnica mista su carta, cm. 19x52 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e dedica a persona. Autentica dell'Archivio dell'Opera di Piero Pizzi Cannella con foto e Archivio n° 49/13.
Lotto 54 Mario Pucciarelli (Buenos Aires 1928 ) Senza titolo, anni '60 Olio e e applicazione su tela diametro, cm. 100. Sul verso: firma. Sul verso: Etichetta Galleria Pogliani, Roma, con descrizione e timbro.
Lotto 55 Piero Ruggeri (Torino 1930 2009) Senza titolo, 1953 Olio su tela, cm. 70x50 Firma e data in basso a destra. Craquelure sulla superficie pittorica.
Lotto 56 Sandro De Alexandris (Torino 1939 ) Stanza XVIII, 1997 Olio e pastelli su cartone cm. 75x56 Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.
Lotto 57 Antonio Corpora (Tunisi 1909 2004) Composizione, 1982 Acquerello su carta, cm. 75x55. Firmato in basso a destra. Riprodotto sul catalogo Prandi n° 188 "Incisioni originali italiane e straniere dell' '800 e Moderne, Acquarelli e Disegni, tav. 18. Esposizione: "Antonio Corpora, Acquarelli 1979-1987", Taormina, Bibliotca Comunale, 11 - 31 Luglio 1987, pubblicato nel catalogo della mostra tav. 17. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 58 Concetto Pozzati (Vò di Padova 1935 Bologna 2017) Impossibile paesaggio quasi dal vero, 1993 Olio e acrilico su tela, cm. 70x80. Sul verso: firma, data, titolo e n° RZI8281. Autentica dell'Artista su foto con rif. n° RZI8281. Certificato di Garanzia e Autenticità "Meeting Art", Vercelli. Certificato di Provenienza "Toluian", Palermo, con descrizione.
Lotto 59 Giorgio Celiberti (Udine 1929 ) Profondo cielo, Affresco su tavola, cm. 132x75 Sul verso: firma e titolo.
Lotto 60 Piero Pizzi Cannella (Roma 1955 ) Senza titolo, Tecnica mista su cartoncino, cm. 24x33 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 61 Achille Perilli (Roma 1927 ) Apertura a nord, 2006 Tecnica mista su tela, cm. 50x50 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto iscritta con il n° 85 dell'anno 2006, nel catalogo generale delle Opere dell'Artista.
Lotto 62 Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria (Bi) 1941 ) No lot, Acrilici su legno intarsiato, cm. 30x40 Firmato in alto a sinistra. Sul verso: titolo e timbro dell'Artista. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 63 Achille Perilli (Roma 1927 ) Il Ricordo, 2006 Tecnica mista su tela, cm. 40x50. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto iscritta con il n° 144 dell'anno 2006, nel catalogo generale delle Opere dell'Artista. Foto che ritrae l'Artista con l'opera.
Lotto 64 Carlo Nangeroni (New York 1922 ) CN30, 2001 Acrilico su tela, cm. 83x47 Sul verso: firma e data. Etichetta: "Lagorio Arte Contemporanea", Brescia, con descrizione e timbri.
Lotto 65 Ennio Finzi (Venezia 1931 ) Vibrazione luce, 1976 Acrilico su tela, cm. 65x65 Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: Box Art Gallery, "Ennio Finzi", 1970 - 1990: Gli anni della luce e del buio", pag. 20 Autentica dell' Artista su foto.
Lotto 66 Bernard Aubertin (Fotenay aux Roses 1934 2015) Percours d'allumettes, 1974 Fiammiferi bruciati su cartone, cm. 42x35,5 Sul verso: etichetta "Galleria Centro", Brescia con descrizione firma dell'Artista e data; Etichetta "Valente Arte Contemporanea", Finale Ligure, con descrizione. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 67 Giuseppe Chiari (Firenze 1926 2007) Spartiti, 2001 Collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 70x48. Firmato in basso al centro. Bibliografia: Paolo Fabiani "Giuseppe Chiari", pag. 53. Autentica dell'Artista su foto. Autentica dell'Archivio "Giuseppe e Victoria Chiari" a cura del figlio Mario Chiari, su foto con timbro a secco e Archivio n° 2117.
Lotto 68 Edoardo Franceschini (Catania 1928 Varese 2006) Senza titolo, 1980 Acrilici e applicazioni su tela, cm. 100x80. Sul verso: firma e data. Certificato di Garanzia e Autenticità "Meeting Art", Vercelli.
Lotto 69 Guido La Regina (Napoli 1909 Roma 1995) Il porto di Cherbourg, Olio su tela, cm. 100x100 Firmato in basso a destra; Sul verso: Etichetta "VIII Mostra Nazionale di pittura Premio - Golfo della Spezia", con descrizione.
Lotto 70 Alberto Abbati (Faenza 1923 ) Senza titolo, 1983 Olio su tela, cm. 81x80 Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 71 Salvatore Provino (Bagheria (Pa) 1943 ) Senza titolo, 1976 Olio su tela, cm. 80x60 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e dedica a persona.
Lotto 72 Walter Fusi (Udine 1924 Firenze 2013) Studio per una copertina, 1967 Tempera su carta con piegatura centrale, cm. 30x45,5. Sul vero: firma, data e titolo.