Asta N. 52 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 PLESSI FABRIZIO Reggio Emilia 1940 Intervento Sperimentale 1975 tecnica mista su carta applicata su cartone Misure: 70x100 firma e data in basso al centro autentica dell'Autore su foto esposizioni Galleria Vinciana Milano - etichetta al retro
Lotto 98 FINZI ENNIO Venezia 1931 Senza Titolo pastelli su cartoncino Misure: 32x24 firma in basso a sinistra autentica dell'Autore al retro e dell'Archivio Ennio Finzi nr. Arch. 201208CA26 su foto provenienza già collezione Venturini M. - timbro al retro
Lotto 99 PIEMONTI LORENZO Milano 1935 Accelerazioni 2001 collage su carta Misure: 51x10 firma in basso autentica dell'Autore su foto
Lotto 100 FINZI ENNIO Venezia 1931 Lo Sguardo Indiscreto tecnica mista e collage su cartoncino Misure: 50x70 firma in basso a destra titolo in basso a sinistra
Lotto 101 GUARNIERI ODDINO Cavarzere 1932 Percezione Delle Emozioni 1989 olio e collage su tela Misure: 85x60 firma data e titolo al retro esposizioni Galleria d'Arte Borgo Treviso - timbro al retro
Lotto 102 SANTOROSSI
Treviso 1947
Senza Titolo 1995
tecnica mista con applicazioni su griglia di ferro
Misure: 48,5x48,5
firma e data al retro -
Lotto 103 COSTALONGA FRANCO
Venezia 1933
Destrutturazione 2001
acrilici su carta riportata su tavola
Misure: 36x50
firma e data in basso a destra Bibliografia "Stemperando" 2010 Verso L'Arte Edizioni pag. 54 autentica dell'Autore - timbro al retro -
Lotto 104 MANERA ENRICO Asmara (Etiopia) 1947 Born To Kill 2004 acrilici e smalti su tela Misure: 94x94 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 105 DONZELLI BRUNO Napoli 1941 Ormare 2000 tecnica mista su tela Misure: 100x100 firma in basso a sinistra firma e titolo al retro autentica dell'Autore e della Fondazione Bruno Donzelli nr. Arch. 1048/10 su foto
Lotto 106 KOSTABI PAUL
Whittier (California) 1962
The Nozems 2006
acrilici tecnica mista e collage su cartone
Misure: 26x18
firma e data in basso firma data e titolo al retro Bibliografia Paul Kostabi cardboards collana argento vivo ed. Maya Desnuda pag. 23 autentica dell'Autore su foto provenienza Pancaldi Artecontemporanea Roma -
Lotto 107 GUARIENTI CARLO Treviso 1923 Rebus Della Poltrona 1974 tecnica mista e collage su tavola Misure: 44x44 firma in basso a destra esposizioni Galleria del Naviglio Milano - etichetta e timbro al retro
Lotto 108 VIZZINI ANDREA Grotte 1949 Landscape olio su tela Misure: 50x60 firma e titolo al retro esposizioni Pinacoteca Piazza di Spagna Roma - timbro al retro
Lotto 109 STEFANINI FRANCESCO Pietrasanta 1948 Ricordando Il Mare 1984 olio su tela Misure: 70x70 firma in basso a destra firma data e timbro dell'Autore al retro
Lotto 110 LODOLA MARCO Dorno (Pv) 1955 Figura Con Ventaglio 2000 smalti e collage su tela grezza Misure: 50x40 firma in basso a sinistra data al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 111 TRAMONTIN GIANFRANCO Venezia 1931 Nudo 1996 tecnica mista e collage su cartoncino Misure: 70x50 firma e data in basso a destra
Lotto 112 LODOLA MARCO Dorno (Pv) 1955 Figura acrilici e smalti su tela Misure: 70x50 firma sul bordo autentica dell'Autore su foto
Lotto 113 SARRI SERGIO Torino 1938 Numeri 2008 acrilici su tela Misure: 67x58 firma data e titolo al retro Bibliografia "Sergio Sarri" Catalogo ragionato pag. 389 tav. 1092 autentica dell'Archivio Generale Sergio Sarri nr. Rif. SS-31-0408 - etichetta al retro
Lotto 114 BORTOLUZZI FERRUCCIO
Venezia 1920 - 2007
Composizione N. 292 (Anni '70)
assemblaggio di ferro su tavola
Misure: 34,5x28,5
firma e titolo su etichetta dell'Autore, dedica ad personam con data al retro -
Lotto 115 DONZELLI BRUNO Napoli 1941 Specchio 1988 tecnica mista su carta Misure: 70x50 firma e data in basso a destra
Lotto 116 ORIANI PIPPO Torino 1909 - Roma 1972 Presenza Umana E Struttura Morfologica 1967 olio e tecnica mista su tela Misure: 70x50 firma in basso a destra firma data e titolo al retro autentica della Fondazione Pippo Oriani nr. Rep. MV 449 su foto
Lotto 117 MESCIULAM PLINIO Genova 1926 Liguria 2009 acrilici su tela Misure: 50x40 firma in basso al centro data e titolo al retro
Lotto 118 DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 All' Improvviso 2010 olio su tela Misure: 120x100 firma in basso a destra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore nr. Arch. 25850ST010 su foto
Lotto 119 COSTA CLAUDIO
Tirana (Albania) 1942 - Genova 1995
L'Immobile Volo Tra Le Dolci Radici Del Leggero 1977
tecnica mista e assemblaggio su cartoncino riportato su masonite
Misure: 70x50
firma e data al retro esposizioni Galleria d'Arte L'Elefante Treviso - etichetta e timbro al retro -
Lotto 120 AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-roses 1934 Il Fuoco E Il Rosso 2010 fiammiferi bruciati su libro Misure: 30x45 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto - Edizioni Galleria d'Arte Rosenberg Milano