Asta N. 117bis - Design e Arti Decorative del '900

martedì 20 marzo 2012 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 300
    Lotto 967

    MAROTTA GINO Albero in plexiglass blu in teca di plexiglass trasparente. Serie limitata esmpalre 27/300. Edizione Art Bit. Certificato di autenticità alla base e firma dell'autore. cm 33,5x28,5x4

  • CANDIDO FIOR Gufo fantastico in ceramica mat. Firma Fior. lung. cm 28
    Lotto 968

    CANDIDO FIOR Gufo fantastico in ceramica mat. Firma Fior. lung. cm 28

    Lotto 969

    MONESTIER OTTO Stier 4 Scultura in profilati di alluminio, base in acciaio cromato. Prod. Artform h cm 25 Bibl.: "Bolaffi Arte", Dicembre 1970

    Lotto 970

    DEL PEZZO LUCIO Archetipi Multiplo in laminato plastico bianco entro cornice apribile in laminato in plastico nero. Elementi applicati in legno colorato. Firmato al retro. esemplare 109/150 cm 71x71

    Lotto 971

    NESPOLO UGO Arca di Noé Oggetto scomponibile in quaranta elementi in legno e plexiglas. Edizione in 99 esemplari numerati e firmati più 5 fuori commercio. Depliant esplicativo dell'opera e scatola originale. cm 112x29,5x39

    Lotto 972

    SAMBONET ROBERTO Pesciera Acciaio inossidabile lucidato. “una specie di omaggio a Jean Arp e a Brancusi” Premio Compasso d’ oro 1957 Prod. Sambonet 1957. lung. 52 Bib.: A.C.Quintavalle, “Roberto Sambonet Design” Federico Motta, 1993, pag 61-65.

    Lotto 973

    MASSONI LUIGI Secchiello portaghiaccio in metallo argentato. Prod. Progetti, 1975 circa. cm 18x29 Bibl.: Ottagono, n° 40, marzo 1976, pag. 109

    Lotto 974

    POMODORO GIO Oggetto scultura in acciaio lucido riflettente, rivestimento interno in polipropilene. Multiplo a tiratura non limitata. Alessi d’ apres, edizioni d’arte moltiplicata. Marcata Alessi d’apres, Gio Pomodoro cm 20x20

    Lotto 975

    PONTI GIO Servizio in alpacca argentata. Prod. Krupp dal 1936. Quattro pezzi hanno anche il marchio Jolly Hotels CIATSA, un elemento è marchiato A. Missaglia e presenta alcune varianti. Esposto alla X triennale di Milano Particolarmente raro per la capienza dei pezzi, la teiera misura misura 12x22,5 e contiene cl 100. Bibl.: Laura Falconi, "Gio Ponti, interni, oggetti, disegni, 1920-1976", Electa, 2004, pag. 110.

    Lotto 976

    SABATTINI LINO Vele Struttura in metallo argentato composta da quattro elementi triangolari arrotolati. Ognuno con scritta impressa Sabattini. h cm 29

    Lotto 977

    SAPPER RICHARD 90048 Bandung Teiera automatica in acciaio lucidato a specchio con manico rivestito in paglia di Vienna. Il design “scientifico” di Sapper, grazie al manico in paglia di Vienna, è coniugato con i lavori di Behrens per l’ AEG in un continuum del migliore design tedesco. Cl 70, cm 21,5x 12,3- h cm 20,8.

    Lotto 978

    SABATTINI LINO Raro centro da tavola in metallo argentato “dove i fiori vengono disposti con sobria misura” . Prod. Christofle 1959 circa. lung cm 35,5 Bibl.: Rivista dell’ arredamento, n° 51 ,marzo 1959, pag. 51, fig. 7.

    Lotto 979

    ALESSI CARLO Bombè Serie da tè e caffè in ottone cromato e bakelite nera. Prod. Alfra (Alessi) 1945. Inciso Alfra e simbolo grafico. Bibl.: Alberto Alessi, "La fabbrica dei sogni Alessi dal 1921", Electa/Alessi ,1999,pag. 12.

    Lotto 980

    BAROVIER & TOSO Lampadario in vetro di Murano trasparente con montatura in ottone zapponato. Coppa in vetro rostrato. 1950 circa. cm 87x34

    Lotto 981

    LAMPADARIO Lampadario a quattro ordini concentrici di vetro traparente soffiato in stampo. Supporto in metallo cromato. h cm 88

    Lotto 982

    LENZI QUARRATA Salotto composto da due poltrone e un divano. Fusione di alluminio e compensato impiallacciato in palissandro. Rivestimento in skai. divano cm 95x195x83 poltrone cm 95x82x 83

    Lotto 983

    CONSOLE CON SPECCHIERA Console in legno di mogano con sei gambe in legno ebanizzato e capitello in legno dorato a foglia. Specchiera a scudo in cristallo molato e montatura in ottone. console cm 106x150,5x41 specchiera cm 126,5x71,5

    Lotto 984

    MOBILE Mobile contenitore in acero con applicazioni decorative e maniglie in ceramica. 1955 circa cm 160x108x46

    Lotto 985

    ARREDO PER UFFICIO Composto da scrivania, tavolino scrittoio, libreria a sportelli, coppia di piccoli scaffali. Impiallacciatura in legno di noce, gambe a siluro in legno ebanizzato con puntali in ottone. 1940 circa. scrivania cm 79,5x176,5x87 tavolino cm 72x95x30,5 libreria cm 164x230x45 scaffali cm 78x80,5x35,5

    Lotto 986

    SOTTSASS ETTORE E UFFICIO TECNICO OLIVETTI Scrivania e libreria serie 82 Lamiera laccata e legno di frassino. prod. Olivetti Syntesis, 1982. scrivania cm 75x181x90,5 libreria cm 195x207x34 Bibl.: Casa Vogue, maggio 1982 n°130, inserzione pubblicitaria.

    Lotto 987

    UFFICIO TECNICO BAROVERO Scrivania con telaio in metallo laccato nero. Piano e cassetti impiallacciati in palissandro. Pianetti ausiliari estraibili. Etichetta metallica Mobili Barovero Torino. cm 72x160,5x70

    Lotto 988

    STUDIO BBPR (BANFI, BELGIOIOSO, PERESSUTTI, ROGERS) Scrivania Olivetti serie Arco. Struttura in lamiera metallica stampata, fronte dei cassetti in resina termoplastica, piano in legno resinato. Prod. Olivetti 1965 circa. cm 78x160x80

    Lotto 989

    MOBILE Credenza in legno di teak a tre sportelli e cinque cassetti. 1960 circa. cm 83,5x194x46

    Lotto 990

    ELEUTHEROS Vassoio in vetro “a collage” di strisce di vetro sodico. Prod. Cristal Art. Marchiato a punta di diamante Eleutheros by Cristal Art BM Foglio esplicativo della ditta. diam cm 50

Lotti dal 169 al 192 di 300

da domenica 11 a domenica 18 marzo 2012
Orario continuato 10-20

Sabato 10-22