Asta N. 117bis - Design e Arti Decorative del '900

martedì 20 marzo 2012 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 300
    Lotto 920

    SARFATTI GINO 2133 Lampada a sospensione in metallo laccato. Prod. Arteluce 1976 diam cm 63 Bibl.: C. Diegoni Zyman, "Gino Sarfatti", Frederic Leibovitz editeur, 2008, pag. 139. Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985, pag. 438

    Lotto 921

    COLOMBO JOE Universale Sei sedie impilabili in plastica Abs. Prod. Kartell 1967 Segnalazione compasso d’ oro 1970, esposta alla mostra The News Domestic Landscape al MOMA di New York. cm 72x35x43 Bibl.: I.Favata, M.Kries ( a cura di) "Joe Colombo", Catalogo della mostra, Skira, 2005, pag. 176, 177. Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori, 1985, pag. 269

    Lotto 922

    MENDINI ALESSANDRO Velasca Tavolo con supporto costituito da una base in lamiera tornita e colonna in tubo metallico, piano in legno laccato. Prod. Elam 1987 cm 75x130 Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 387.

    Lotto 923

    CACCIA DOMINIONI LUIGI Due lampioni in vetro satinato con montatura in ottone. Prod. Azucena 1950 circa. h cm 65 Bibl.: Domus 294 maggio 1954 pag. 17. (foto di casa Caccia)

    Lotto 924

    VASO Vaso in vetro trasparente con inclusione di bolle d’aria, base in vetro bianco opalino. 1970 circa. diam cm 28

    Lotto 925

    TAVOLO Tavolo rettangolare in mogano, gambe con terminali in ottone. 1955 circa. cm 78x120x80

    Lotto 926

    GIUGIARO GIORGETTO Tappeto a tessitura meccanica. Prod. Paracchi, 1990 circa Bibl.: G. Molineri, "Giugiaro design, i progetti non automobilistici", L’archivolto, 1993, pag. 150 cm 130x180

    Lotto 927

    MENDINI ALESSANDRO Cuculia Tre vasi in resina Firma Alessandro Mendini e etichetta adesiva Zanotta Edizioni. Prod. Aznotta 1985. rispettivamente cm 51,24 e 24 Bibl.: Fotocopia della pagina del catalogo disponibile

    Lotto 928

    DU PASQUIER NATHALIE, SOWDEN GEORGE Orologio della serie Neos in legno laccato e resina. Scatola originale con garanzia. Prod. Lorenz 1985 circa. h cm 27

    Lotto 929

    MENDINI ALESSANDRO Sirfo Tavolino papera in fusione di alluminio sabbiato e piano in cristallo temperato. Firmato sul becco. Zanotta edizioni 1986 diam. 56 Bibl.: Raffaella Poletti, a cura di, “Atelier Mendini, Una utopia visiva” Fabbri, 1994 pag. 202. Fotocopia della pagina del catalogo Zanotta edizioni disponibile.

    Lotto 930

    GRAVES MICHAEL Orologio con scatola contenitore in legno di pero. Prod. Alessi 1990. cm 18x18 Bibl.: A.Buck, M.Vogt, “Michael Graves”, Ernst&Sohn, 1994, pag. 95.

    Lotto 931

    GECCHELIN BRUNO Dogale Lampada da tavolo orientabile con base laccata e diffusore in policarbonato opalino. Prod. Alfoster. Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985, pag. 451 cm 45x60

    Lotto 932

    ALBINI, HELG, PIVA Colibrì, lampada alogena con diffusore orientabile. Prod. Sirrah, 1980 circa. h cm 32

    Lotto 933

    PAMIO ROBERTO Gill Lampada in vetro di Murano soffiato con macchia in vetro opalino bianco. Base in metallo laccato nero. Prod. Leucos 1965 circa cm 47x44

    Lotto 934

    AULENTI GAE, CASTIGLIONI LIVIO Lampada mod. 61030 Alluminio e metallo laccato, base in ghisa verniciata. Prod. Stilnovo, 1972 H cm 55, largh. Cm 55 Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985, pag. 375.

    Lotto 935

    MARTINELLI ELIO Cobra Due lampade da tavolo a luce riflessa in resina bianca. Prod. Martinelli Luce 1968. cm 37x40 Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985, pag. 283.

    Lotto 936

    VETRINE Coppia di vetrine in legno di noce con ante in vetro fumé e telaio in mogano. 1965 circa. Produttore non identificato. cm 139x88x41

    Lotto 937

    VETRINA Vetrina da centro in legno di noce con ante in vetro fumé e telaio in mogano. 1965 circa. Produttore non identificato. cm 90x168,5x41

    Lotto 938

    CAPURRO E. Sospensione "forma nella forma" in vetro opalino e lattimo. Tige costituita da cavi d'acciaio. Prod. Vistosi 1965 circa. diam cm 45 Bibl.: G.Mariacher "Ivetri di Murano", Bestetti Arte 1967, p.206

    Lotto 939

    COLOMBO JOE Poker Tavolo da gioco in laminato print, panno verde amovibile, gambe smontabili in acciaio inox. Prod. Zanotta 1969 cm 70x98x98 Bibl.: Catalogo Zanotta 1988. I.Favata, M.Kries ( a cura di) Joe Colombo, Catalogo della mostra, Skira, 2005, pag. 196. Piccoli strappi al panno

    Lotto 940

    COLOMBO JOE Sei sedie mod. 300 Struttura in legno di palissandro con imbottitura in velluto rosso. Prod. Pozzi 1969 cm 78x48x58 Bibl.: I.Favata, M.Kries ( a cura di) Joe Colombo, Catalogo della mostra, Skira, 2005, pag. 146. Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori, 1985, pag. 236

    Lotto 940bis

    CASTIGLIONI ACHILLE E PIER GIACOMO
    Padina
    4 Applique in alluminio ondulato e lucidato.
    Prod. Flos 1966.
    diam cm 24
    Bibl.: Sergio Polano," Achille Castiglioni tutte le opere 1938-2000", Electa, 2001, pag.233.

    Lotto 941

    SELECTION Maschere Cristallo inciso e specchiato. Prod. Cristal Art 1980 circa. cm 90x60 Bibl.: Fotocopia pagina del catalogo Cristal Art disponibile.

    Lotto 942

    VANDENBEUK ANDRE' King Chair Poltrona con base in fusione di alluminio, rivestimento in pelle, braccioli in legno di rovere tinto scuro. Prod. Arflex 1965 circa. cm 90x80x80 Bibl.: Ottagono n°4, gennaio 1967, pag. 21.

Lotti dal 121 al 144 di 300

da domenica 11 a domenica 18 marzo 2012
Orario continuato 10-20

Sabato 10-22