Asta N. 117 - Dipinti dell'800 del'900 e contemporanei - Orologi e gioielli

lunedì 19 marzo 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 803
    Lotto 122

    BOZZINI MISETTA Roma 1935 "Foglie e frutti" 1969 45x35 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 123

    RUBINO EDOARDO Torino 1871 - 1955 "L'offerta" H cm 50, scultura in gesso patinato Opera firmata in corrispondenza della base

    Lotto 124

    CARMASSI ENRICO La Spezia 1897-Torino 1975 "La dea bendata" 53x17 scultura in ceramica policroma Firmata in corrispondenza della base

    Lotto 125

    GEMITO VINCENZO Napoli 1852 - 1929 "Fanciullo" H cm 33 scultura in bronzo, poggiante su base in marmo h cm 10 Opera firmata alla base

    Lotto 126

    FERRABINI GIOVANNI Italia 1909 - 1969 "Donna seduta al sole" 1954 30x32x45 scultura in bronzo Opera firmata e datata in corrispondenza della base BIbl.: Angelo Dragone, Giovanni Ferrabini 1909 - 1969, Torino 1992, opera riprodotta b/n, pag.129 n. 254

    Lotto 127

    HEMPEL H. "Testa femminile" Firenze 1923 H. cm. 40 scultura in bronzo Opera firmata, datata e localizzata sul retro

    Lotto 128

    TERRACINI ROBERTO Torino 1900 - 1976 "Putto che ride" 1936 H 21 scultura in bronzo, pezzo unico Opera firmata al retro in corrispondenza della spalla sinistra Bibl.: A. Audoli, "Diversa e misteriosamente uguale. La scultura di RobertoTerracini", Torino 2009, pag. 60, scheda n. 77

    Lotto 129

    LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 "Vespa" 2011 110x61x12 perspex e neon, scatola luminosa Opera firmata, datata e intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 130

    LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 "Bora Bora" 2010 144x45x12 neon e perspex Opera firmata, datata e intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 131

    LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 "Mini" (double face) 2012 27x55x12 perspex e neon, scatola luminosa Opera firmata, intitolata e datata sotto la base

    Lotto 132

    CRACKING ART GROUP "Chiocciola" H 82x110x65 multiplo in plastica gialla, es. 16/99 Opera firmata e numerata sotto la base Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 133

    CRACKING ART GROUP "Chiocciola" H 82x110x65 multiplo in plastica verde, es. 6/99 Opera firmata e numerata sotto la base Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 134

    CRACKING ART GROUP "Chiocciola" H 40x55x30 multiplo in plastica arancio, es. 6/200 Opera firmata e numerata sotto la base Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 135

    CRACKING ART GROUP "Chiocciola" H 40x55x30 multiplo in plastica rosa, es. 14/200 Opera firmata e numerata sotto la base Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 136

    NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (VC) 1941 "Oibò" 24x24 acrilici su tarsia lignea Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo (timbro dell'atelier dell'artista) Autentica dell'artista su fotografia Opera archiviata presso l'archivio Nespolo con il n. 22476

    Lotto 137

    ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo di Gotto (ME) 1937 "Quattro Gesù" 2008 24x15x15 scultura polimaterica, es. 23/30 Opera firmata e numerata sotto la base

    Lotto 138

    GALVANO ALBINO Torino 1907 - 1990 "Natura morta" 80x65 olio su tela Opera firmata in basso a destra

    Lotto 139

    DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Sophia" 50x40 acrilici su tela Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 140

    SARRI SERGIO Torino 1938 "Studio per giardini meccanici" 1981 54x65 olio su tela Opera firmata e datata al retro

    Lotto 141

    AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-Roses 1934 "Libro bruciato" 2010 60x60 acrilico rosso, libro bruciato su tavola sotto plexiglas Opera firmata e datata al retro Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 142

    AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-Roses 1934 "Fiammiferi su carta rossa" 2009 50x35 fiammiferi su carta colorata intelata Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 143

    AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-Roses 1934 "Senza titolo" 2009 50x30 lamiera lavorata Opera firmata e datata in basso al centro

    Lotto 144

    AUBERTIN BERNARD
    Fontenay-aux-Roses 1934
    "Senza titolo"
    50x50 fiammiferi su lamiera
    Opera firmata in basso a destra
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 145

    COSTALONGA FRANCO Venezia 1933 "Destrutturazione" 2002 40x30 acrilici e vernice su tela Opera firmata, datata ed intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia

Lotti dal 121 al 144 di 803

da domenica 11 a domenica 18 marzo 2012
Orario continuato 10-20

Sabato 10-22

  • 19 marzo 2012 ore 16:00 Sessione I - Dipinti e arredi - Lotti 1-269 (1 - 269)