Asta N. 117 - Dipinti dell'800 del'900 e contemporanei - Orologi e gioielli

lunedì 19 marzo 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 456 di 803
    Lotto 434

    TORNQUIST JORRIT Graz (A) 1938 "Progetto 1972" 2010 50x50 acrilici su tela Opera firmata, datata ed intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia rilasciata nel 2011

    Lotto 435

    TADINI EMILIO Milano 1927 - 2002 "Fiaba" 1998 40x40 olio su tela Opera firmata e datata al retro Autentica dell'artista su fotografia rilasciata in data 10 marzo 1998

    Lotto 436

    SARRI SERGIO Torino 1938 "La balance" 1999 60x65 acrilici e legni sagomati su tela entro teca in plexiglas Opera firmata, intitolata e datata al retro Autentica dell'artista su fotografia Opera registrata presso l'Archivio Generale Sergio Sarri con il n. SS-10-0106

    Lotto 437

    SARRI SERGIO Torino 1938 "La danza n. 3" 1994 150x150 acrilici su tela Opera firmata, datata ed intitolata al retro Autentica della Galleria Studio f. 22 Modern Art Gallery, Palazzolo sull'Oglio su fotografia Già Galleria Studio f. 22 Modern Art Gallery, Palazzolo sull'Oglio (timbri al retro sul telaio)

    Lotto 438

    BIANCO REMO Milano 1922 - 1992 "Senza titolo" 1970 70x50 tecnica mista su tela Autentica della sorella Lyda Bianchi su fotografia Bibl.: A. Altamira (a cura di), Remo Bianco. Catalogo generale Vol. I, Milano 2001, pubbl. a pag.185

    Lotto 439

    CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - 1972 Bresso (MI) "Spirali" anni '50 40x60 olio e pastello su carta Opera firmata in basso a destra Autentica del figlio Roberto Crippa su fotografia Opera archiviata presso il Catalogo generale delle opere di Roberto Crippa con il n. 924

    Lotto 440

    CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - 1972 Bresso (MI) "Totem" 1960 70x50 olio su cartoncino Opera firmata in basso a destra Autentica del figlio Roberto Crippa su fotografia (Archivio n. ADN M/3/XXXI/01) Già Galleria Paviarte, Pavia (etichetta al retro)

    Lotto 441

    CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - 1972 Bresso (MI) "Spirale" 1952 50x60 olio su tela Opera firmata e datata al retro Autentica del figlio Roberto Crippa su fotografia Già Galleria Schwarz, Milano (etichetta al retro) Già Galleria Cortina, Milano (etichetta al retro) Già Galleria Schreiber, Brescia (etichetta al retro)

    Lotto 442

    CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - 1972 Bresso (MI) "Senza titolo" 1970 92x73 tecnica mista su tavola Autentica del figlio Roberto Crippa su fotografia Opera archiviata presso il Catalogo generale delle opere di Roberto Crippa con il n. 826

    Lotto 443

    SCHIFANO MARIO Libia 1934 - 1998 Roma "Senza titolo" 1974-1978 100x70 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra Opera registrata presso gli Archivi Generali dell'Opera di Mario Schifano-Fondazione Mario Schifano con il n. 74-78/261

    Lotto 444

    SCHIFANO MARIO
    Libia 1934 - 1998 Roma
    "Senza titolo" 1987
    70x70 smalto, grafite e collage su carta
    Opera firmata in basso a destra
    Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano con il n. 01893110330
    Bibl.: A. Bonito Oliva (a cura di), Mario Schifano, Marzarotto (BO) 1995. pubbl a pag. 39,

    Lotto 445

    CARTIER Sveglietta da viaggio, serie recente, della linea Santos Cassa in acciaio con involucro in pelle; quadrante serigrafato con numeri romani Minuteria a binario e lancette al gladio Movimento al quarzo.

    Lotto 446

    BAUME & MERCIER Sveglietta da viaggio, serie recente Cassa in acciaio; quadrante serigrafato con numeri romani, scala tachimetrica periferica Movimento al quarzo

    Lotto 447

    JAGER LE COULTRE Sveglietta da viaggio, anni '70 Cassa bicolore in due parti; quadrante smaltato con indici a numeri romani serigrafati Movimento due giorni di carica con funzione sveglia. Scatola e certificato

    Lotto 448

    DUE OROLOGI DA TASCA Orologio da tasca fuori misura, inizi XX secolo, diam 67 Cassa nichelata in tre parti; quadrante in smalto con numerazione romana, lancette in acciaio azzurrate. Orologio da tasca, firmata Illinois Watch & Co, fine XIX secolo Diam 55. Cassa nichelata in due corpi; quadrante smaltato ocn numerazione romana, lancette in acciaio azzurrato Particolare chiavetta di carica riposta in finta corona

    Lotto 449

    OROLOGIO DA TASCA Anonimo “Gun Metal” calendario completo, fine secolo Diam. 70 Doppia cassa brunita; quadrante in smalto con numerazione romana, minuteria cabochon Indicazione secondi e fasi lunari al 6, giorno al 3, data al 9, mese al 12.

    Lotto 450

    OROLOGIO DA TASCA Monachina anonima, inizi XX secolo Tripla cassa brunita “Gun Metal” con cifre oro e quadrifoglio portafortuna; quadrante smaltato con numeri arabi, completo di spilla in oro giallo a fiocco

    Lotto 451

    VULCAINMonachina inizi, XX secolo Diam. 28 Cassa in oro giallo, finemente smaltata sul dorso con ritratto femminile; riccamente decorata con motivi floreali sui profili; quadrante grenè con numerazione araba

    Lotto 452

    LONGINES Orologio da tasca, inizo XX secolo Diam. 50 Cassa in tre corpi in oro giallo; quadrante in smalto (difetti), lancette e numerazione Breguet

    Lotto 453

    OROLOGIO DA TASCA Monachina anonima, metà XIXsecolo Diam. 36 Doppia cassa in oro giallo scanalata sui fianchi con motivi floreali e decori con turchesi sul dorso, piccole perle sui profili Quadrante in smalto con numerazione araba (difetto)

    Lotto 454

    OROLOGIO DA TASCA Orologio da tasca anonimo, fine XIX secolo Diam. 47 Doppia cassa in oro giallo personalizzata con fine incisione di stemma nobiliare; quadrante in smalto con numerazione romana

    Lotto 455

    JAGER LE COULTRE Orologio da tasca, anni '60 Diam.40 Cassa in oro giallo in due parti con profilo esterno lavorato chate laine con indici applicati. Movimento a carica.

    Lotto 456

    PIAGET Orologio da tasca, anni '70 Diam. Cassa in oro giallo in tre corpi finemente lavorata a sbalzo con motivi vegetali; quadrante con indici serigrafati Corredato di scatola coeva e catena a maglie

    Lotto 457

    OMEGA Orologio da tasca trasformato in orologio da polso, anni '40 Diam 48 Cassa nichelata con anse ricurve; quadrante in smalto con numeri arabi

Lotti dal 433 al 456 di 803

da domenica 11 a domenica 18 marzo 2012
Orario continuato 10-20

Sabato 10-22

  • 19 marzo 2012 ore 16:00 Sessione I - Dipinti e arredi - Lotti 1-269 (1 - 269)