Asta N. 117 - Dipinti dell'800 del'900 e contemporanei - Orologi e gioielli

lunedì 19 marzo 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 432 di 803
    Lotto 410

    AFRO (Basaldella) Udine 1912 - 1976 CH "Quattro studi" 1957ca 24x33 inchiostro acquerellato e pastello su carta intelata Opera registrata presso l'Archivio Afro con il n. TM/149 Esp.: Modena, 2 febbraio-5 aprile 1992, Galleria Civica -Comune di Modena, Bibl.: F. D'Amico (a cura di), "Afro. Il disegno", Bologna 1992, pubbl. a pag. 126, n. 160

    Lotto 411

    DE MARIA NICOLA Foglianise (BN) 1954 "Regno dei fiori" 1989 24x44 pastelli su carta Opera firmata al retro Già Galleria Il Pastello, Roma (etichetta su fotografia) Già Galleria Fabjbasaglia, Rimini (etichetta su fotografia)

    Lotto 412

    PALADINO MIMMO Paduli (BN) 1948 "Senza titolo" 1981 20,5x30,5 penna e matita su carta Opera firmata, datata e dedicata al retro Autentica dell'artista su fotografia Opera registrata nell'Archivio Paladino con il n. MP 81

    Lotto 413

    CINGOLANI MARCO Como 1961 "United Nations (sono già arrivati)" 2006 96x115 olio su tela Opera firmata, datata ed intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 414

    CAROLRAMA Torino 1918 "Malelingue" 2004 23x35 pennarelli su carta Opera firmata, datata e dedicata ad personam al centro

  • GALLIANI OMAR Montecchio Emilia (RE) 1954 "Volto" 50x50 tecnica mista su tavola
    Lotto 415

    GALLIANI OMAR Montecchio Emilia (RE) 1954 "Volto" 50x50 tecnica mista su tavola

    Lotto 416

    CAROLRAMA Torino 1918 "Malelingue" 9/10/2004 22,5x32 pennarelli e tempera su carta Opera firmata, datata e dedicata ad personam al centro della composizione

    Lotto 417

    GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Luisen Strasse...with face" Berlin 2009 43,1x48,6 mosaico polaroid Opera firmata in basso a destra, intitolata e datata al centro Opera registrata presso l'Archivio Nordest con il n. 4223, con firma dell'artista

    Lotto 418

    PISTOLETTO MICHELANGELO Biella 1933 "Frattale" 1999/2000 52x75 acrilico bianco su specchio Opera firmata, datata ed intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 419

    PISTOLETTO MICHELANGELO Biella 1933 "Frattali" 1999-2000 97x113 acrilici (nero e giallo) su specchio Opera firmata e datata al retro

    Lotto 420

    SIMETI TURI Alcamo (TP) 1929 "Quattro ovali rossi" 2000 150x120 acrilico rosso su tela sagomata estroflessa Opera firmata e datata al retro

    Lotto 421

    SIMETI TURI Alcamo (TP) 1929 "Cinque ovali blu" 2000 80x80 acrilico su tela sagomata estroflessa Opera firmata al retro con titolo sul telaio Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Turi Simeti con il n. 003728

    Lotto 422

    AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-Roses 1934 "Chiodi" 1969 40x40 acrilico rosso, chiodi su tavola Opera firmata e datata al retro Opera registrata presso l'Archivio Generale Opere di Bernard Aubertin con il n. TCL-08000096-RSN ril il 2/02/2012

    Lotto 423

    COSTALONGA FRANCO Venezia 1933 "OCDBAB" 2007 62,5x62,5 nove sfere su superficie di plexiglas Opera firmata, datata ed intitolata al retro Autentica e timbro dell'artista su fotografia

    Lotto 424

    CARMI EUGENIO Genova 1920 "Asimmetria" 2005 60x60 acrilici e vernice su juta Opera firmata e datata in basso a destra e al retro Autentica dell'artista su fotografia Già Galleria l'Acquario, Giulianova (timbri al retro) Già Galleria Overtime Art, Forlì (etichetta al retro)

    Lotto 425

    GALLINA PIETRO Torino 1937 "Genesi di un ritratto" marzo 1970 70x50 tempera e smalto su tela Opera firmata in basso a sinistra, intitolata e datata al retro

    Lotto 426

    AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-Roses 1934 "Dessin de feu (Chemin de feu dans l'espace) 1974 63x49,5 fiammiferi bruciati su cartone, es. unico Opera firmata e datata al retro sull'etichetta della Galleria Centro di Brescia Autentica dell'artista su fotografia rilasciata in data 6 febbraio 2007 Opera archiviata presso l'Archivio Opere Bernard Aubertin con il n. DFE47-100014423

    Lotto 427

    GILARDI PIERO Torino 1942 "Muro di roccia" 2006 100x100 poliuretano espanso in teca di plexiglas Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 428

    GILARDI PIERO Torino 1942 "Corbezzolo e castagne" 50x50 poliuretano espanso in teca di plexiglass Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 429

    GILARDI PIERO Torino 1942 "Mare" 1987 174x176 poliuretano espanso Opera firmata, datata e intitolata al retro

    Lotto 430

    KOSTABI MARK USA 1960 "Fax attack" 1990 111x137 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo Autentica dell'artista su fotografia rilasciata in data 13/09/2008

    Lotto 431

    BIGLIONE ANNIBALE Settimo Vittone (TO) 1923 -1981 Pietra Ligure (SV) "Senza titolo" 1954 (Periodo M.A.C.) 60x80 tempera su carta Opera firmata e datata al centro

    Lotto 432

    GERMANA' MIMMO Catania 1944 - 1992 "Gioco" 1988 70x100 olio su tela Opera firmata, datata ed intitolata al retro Opera registrata presso l'Archivio Mimmo Germanà con il n. 660

    Lotto 433

    MEGGIATO GIANFRANCO Venezia 1963 "Slancio vitale" 2009 H 83 scultura in bronzo, es. 1/9 Opera firmata alla base Autentica dell'Atelier dell'Artista rilasciata in data 9 febbraio 2009

Lotti dal 409 al 432 di 803

da domenica 11 a domenica 18 marzo 2012
Orario continuato 10-20

Sabato 10-22

  • 19 marzo 2012 ore 16:00 Sessione I - Dipinti e arredi - Lotti 1-269 (1 - 269)