Asta N. 117 - Dipinti dell'800 del'900 e contemporanei - Orologi e gioielli

lunedì 19 marzo 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 384 di 803
    Lotto 361

    LEPRI STANISLAO Roma 1905 - 1980 Parigi "L'oiseau de feu" 1961 30x65 olio su tela Opera firmata in basso a destra ed intitolata al retro

    Lotto 362

    PELUZZI ESO Cairo Montenotte (SV) 1894 - 1985 "Bardonecchia (Valle Stretta)" 1968 39,5x55 olio su tavoletta Etichetta dell'atelier dell'artista al retro Parere verbale favorevole della Signora Antonietta Peluzzi in data 22/12/2008

    Lotto 363

    GAZZERA ROMANO Ciriè (TO) 1908 - 1985 "Mentone" 1972 28x24 olio su cartone Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e data

    Lotto 364

    DE PISIS FILIPPO Ferrara 1896 - 1956 Milano "Natura morta con funghi" 1934 25x35 tecnica mista su carta filigranata Opera firmata e datata in alto a destra Autentica del Prof. Luigi Cavallo su fotografia rilasciata in data 30 novembre 2009 Opera archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio dell'opera di F. De Pisis con il n° 035/71

    Lotto 365

    PELUZZI ESO Cairo Montenotte (SV) 1894 - 1985 "Piazzetta (Santuario di Savona)" 1924 22x27,5 olio su cartoncino applicato su masonite Autentica dell'artista al retro rilasciata nel 1978 sull'etichetta dell'atelier con il n. 0581

    Lotto 366

    SOLAZZO MARIO Novoli 1944 "Paese di montagna" 2011 50x70 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 367

    MUS ITALO Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO) "Monte Bianco" 1924 ca 43,5x32 olio su cartone Opera firmata in basso a destra Autentica di Luciano Proverbio su fotografia in data 12 marzo 2004

    Lotto 368

    CAFFE' NINO Alfadena (AQ) 1909 - 1975 Pesaro "Allegoria n. 13" 25x30 olio su tavoletta Opera firmata in basso al centro

    Lotto 369

    CAFFE' NINO Alfadena (AQ) 1909 - 1975 Pesaro "Pretini" 38x38 olio su tela Opera firmata in basso al centro Autentica n. 1310 del figlio su fotografia rilasciata in data 16 settembre 1990

    Lotto 370

    FIUME SALVATORE Comiso (RG) 1915 - 1997 Milano "Ballerina" 130x75 olio su tela Opera firmata in alto a sinistra Autentica della figlia Laura Fiume su fotografia rilasciata in data 8 novembre 2007

    Lotto 371

    TOZZI MARIO Fossombrone (PS) 1895 - 1979 F "Testina" 1975 35x27 olio su tela Opera firmata a sinistra a mezza altezza Autentica dell'artista su fotografia rilasciata in data 4 febbraio 1976 Opera archiviata presso l'Archivio Generale delle Opere di Mario Tozzi con il n. 1572 Bibl: M. Pasquali (a cura di), "Catalogo Generale dei Dipinti di Mario Tozzi", Mondadori Editore, Milano 1988, vol. II, n. 75/61 pag. 408, foto b/n

    Lotto 372

    SALVO Leonforte (EN) 1947 "Luna rossa" 40x50 olio su tela Opera firmata ed intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 373

    SALVO Leonforte (EN) 1947 "Chiaro di luna" 30x25 olio su tela Opera firmata e intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 374

    SASSU ALIGI Milano 1912 - 2000 "Figura femminile" 30x40 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Già Galleria Arte 32, Milano Parere verbale favorevole del Dr. Alfredo Paglione

    Lotto 375

    SASSU ALIGI Milano 1912 - 2000 "Franca" 1957 30x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo Autentica dell'artista su fotografia rilasciata in data 28 settembre 1988 Parere verbale favorevole del Dr. Alfredo Paglione

    Lotto 376

    NORBERTO (Norberto Proietti) Spello (PG) 1927 - 2009 "Strada di paese" 1970 54,5x79,5 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 377

    NORBERTO (Norberto Proietti) Spello (PG) 1927 - 2009 "Sotto la pioggia" 1970 30x40 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 378

    SAETTI BRUNO Bologna 1902 - 1984 "Senza titolo" 60x80 tecnica mista su carta intelata Opera firmata in basso a destra Opera registrata nel Catalogo Generale dell'opera di Bruno Saetti con il n. 2882

    Lotto 379

    GUIDI VIRGILIO Roma 1891 - 1984 Venezia "L'isola di San Giorgio, Venezia" 30x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 380

    GUIDI VIRGILIO Roma 1891 - 1984 Venezia "Le grandi teste" 50x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 381

    CASCELLA MICHELE Ortona (CH) 1892 - 1989 Milano "Ginestre a primavera" 50x70 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro Autentica dell'artista su fotografia rilasciata in data 24 aprile 1979, contenente conferma scritta di autenticità della figlia Anna Cascella

    Lotto 382

    MORBELLI GIGI Orsara Bormida (AL) 1900 - 1980 Torino "Volto femminile" 1961 24x18,5 matita su carta Opera firmata e datata in alto a sinistra

    Lotto 383

    FUNI ACHILLE Ferrara 1890 - 1972 Appiano Gentile (CO) "Donna al caffè" 71x50 tempera su carta applicata su masonite Opera firmata in basso a destra

    Lotto 384

    PAULUCCI ENRICO Genova 1901 - 1999 Torino "Langa" 1938 36x55 olio su tela Opera firmata in basso a destra

Lotti dal 361 al 384 di 803

da domenica 11 a domenica 18 marzo 2012
Orario continuato 10-20

Sabato 10-22

  • 19 marzo 2012 ore 16:00 Sessione I - Dipinti e arredi - Lotti 1-269 (1 - 269)