Asta N. 69 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 Emil Schumacher Hagen, Westfalen 1912 - San José, Ibiza 1999 Belua I, 1958 olio su tela, cm 120x96,5. Firmato e datato in alto a destra: Schumacher 58. Titolato al verso sul telaio: Belua. Provenienza: Villa Grisebach Auktionen, Berlino, asta n. 31, lotto 53 (etichetta al verso sul telaio). Opera registrata presso l’Emil Schumacher Stiftung con il numero 0/3.258.
Lotto 26 Tancredi Feltre 1927 – Roma 1964 Senza titolo (Fiori dipinti da me e da altri al 101% n. 2), 1962 tecniche miste, collage e fiori di stoffa applicati su tela, cm 130x97. Provenienza: Milano, Galleria dell’Ariete (etichetta e timbro al verso sul telaio); Brerarte, Milano, asta 56, 1983, lotto 56. Esposizioni: Venezia, Galleria Il Canale, Tancredi, 25 giugno-5 luglio 1962; Ferrara, Galleria Civica d’Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Tancredi, 25 ottobre 1981-3 gennaio 1982; Bologna, Galleria Comunale d’Arte Moderna, Tancredi. Facezie, matti, fiori, 16 maggio-6 settembre 1992. Bibliografia: Tancredi, catalogo della mostra, testi di Janus e M. Dalai Emiliani, Ferrara, Galleria Civica d’Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Siani Arti Grafiche Gianni Tassinari, Cento 1981, n. 103, fig. 103; Tancredi. Facezie, matti, fiori, catalogo della mostra, testi di M. Dalai Emiliani, Bologna, Galleria Comunale d’Arte Moderna, Ed. Marsilio, Venezia 1992, n. 99, p. 115; M. Dalai Emiliani, Tancredi. I dipinti e gli scritti, Ed. Umberto Allemandi & C., Torino 1996, n. 1094, riprodotto.
Lotto 27 Luigi Parzini Casale Monferrato 1925 – 1998 Movimento e forma, 1959 olio su tela, cm 92x81. Firmato e datato al verso: Parzini 59. Provenienza: Milano, Galleria dell’Ariete (etichetta al verso sul telaio).
Lotto 28 Alfredo Chighine Milano 1914 - Pisa 1974 Testa e macchia gialla, 1959 olio su tela, cm 92x73. Firmato e datato in basso a destra: Chighine 59. Datato e titolato al verso: 4. 59 – cm. 92x73, Testa e macchia gialla. Provenienza: Milano, Galleria del Milione (etichetta e timbro al verso sul telaio).
Lotto 29 Mimmo Germanà Catania 1944 – Milano 1992 Senza titolo, 1980 olio su tela, cm 200x150,5. Firmato e datato in basso a sinistra: Mimmo Germanà 1980
Lotto 30 Carla Accardi Trapani 1924 Senza titolo, 1991 vinilico su tela, cm 40x50. Firmato in basso a destra: Accardi. Firmato, titolato e datato al verso: Accardi – “Senza titolo„ 1991. Opera archiviata presso lo Studio Accardi con la sigla 221/A. Autentica su fotografia firmata dall’artista, in data: Roma, 6 marzo 1992.
Lotto 31 Lucio Fontana Rosario di Santa Fè 1899 – Comabbio 1968 Concetto spaziale, 1960/1965 gouache e buchi su carta, cm 47x38. Firmato in basso a destra: L. Fontana Opera archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana con il numero 629/13
Lotto 32 Sebastian Matta Santiago del Cile 1911 – Civitavecchia 2002 Senza titolo, anni ’90 pittura e tecnica mista su cartone-legno, cm 67x89. Firmato in basso a sinistra: Matta.
Lotto 33 Emilio Vedova Venezia 1919 – 2006 Oltre (Studio ai dischi), 1986 pittura su carta applicata su tela, cm 32,7x47,7. Firmato in basso a destra: Vedova. Autentica su fotografia rilasciata dall’Archivio Emilio Vedova e firmata dall’artista in data: 30 aprile 2004.
Lotto 34 Giancarlo Sangregorio Milano 1925 Senza titolo bronzo, altezza cm 67 circa. Firma incisa sulla base: Sangregorio.
Lotto 35 Carmelo Cappello Ragusa 1912 – Milano 1996 Senza titolo, 1964/1973 acciaio inox, cm 37,5x36x7 circa. Firma e data incisa: C. Cappello 1964-73. Esemplare 2 di 6.
Lotto 36 Luis Feito Madrid 1929 Composizione 898, 1971 olio su tela, cm 116x89. Titolato, firmato e datato al verso: 898 Feito 1971. Provenienza: Bergamo, Galleria d’Arte Lorenzelli (etichetta al verso sul telaio)
Lotto 37 Ennio Morlotti Lecco 1910 – Milano 1992 Fiori, 1960 olio su tela, cm 62x50. Firmato e datato in basso a destra: Morlotti 60. Firmato e datato al verso: Morlotti 60. Provenienza: Roma, Galleria d’arte contemporanea il Fante di Spade (timbro sul telaio); Milano, Eunomia Galleria d’Arte (timbro sul telaio). Bibliografia: G. Bruno, P. G. Castagnoli, D. Biasin, Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti, Ed. Skira, Milano 2000, Tomo I, n. 599, p. 261 riprodotto.
Lotto 38 Alfredo Chighine Milano 1914 - Pisa 1974 Composizione, 1971 olio su tela, cm 65x81. Datato, titolato e firmato al verso: cm. 81x65, 1971 – Composizione, Chighine.
Lotto 39 Gino Meloni Varese 1905 - Lissone 1989 Paesaggio, 1973 olio e collage su tela, cm 65x80. Firmato a lato verso destra: Meloni. Firmato, datato e titolato al verso: Meloni 1973 Paesaggio.
Lotto 40 Bruno Cassinari Piacenza 1912 – Milano 1992 Natura morta, 1959 olio su tela, cm 50x73. Firmato e datato in basso a destra: Cassinari 59. Firmato, datato e titolato al verso: Cassinari 59, “Natura morta”. Provenienza: Parma, Galleria d’arte Niccoli; Milano, Galleria Artecentro; Monza, Montrasio Arte; Finarte, Milano, asta del 13 marzo 1975, lotto 24; Finarte, Milano, asta 14-18 giugno 1986, lotto 169. Bibliografia: Catalogo nazionale Bolaffi d’arte moderna, Ed. G. Bolaffi, Torino 1976, p. 52 riprodotto; Cassinari. Catalogo generale dei dipinti, a cura di M. Rosci, Ed. Electa, vol. I, n. 1959 39, p. 291 riprodotto b/n.
Lotto 41 Sergio Romiti Bologna 1928 – 2000 Composizione, 1952 olio su tela, cm 55x75. Firmato e datato in basso a sinistra: S. Romiti 52. Firmato e datato al verso: Romiti 52. Provenienza: Bologna, La Loggia Galleria d’Arte (timbro al verso)
Lotto 42 Giuseppe Santomaso Venezia 1907 – 1990 La falciatrice, 1954 olio su tela, cm 90x130. Firmato e datato in basso a sinistra: Santomaso ’54. Firmato, titolato e datato al verso: Santomaso “La Falciatrice” 1954. Provenienza: Finarte, Milano, asta 754, 24 ottobre 1990, Opere d’arte contemporanea, lotto 270. Esposizioni: Venezia, XXVII Esposizione Biennale Internazionale d’Arte, 19 giugno-17 ottobre 1954; Caracas, Bogotà, Lima, Montevideo, Santiago, Buenos Aires, Rio de Janeiro, Museos de Arte Moderna, Diez Años de Pintura Italiana, gennaio-febbraio 1957. Bibliografia: XXVII Esposizione Biennale Internazionale d’Arte, catalogo della mostra, Lombroso Editore, Venezia 1954, n. 20, p. 164; Diez Años de Pintura Italiana, catalogo della mostra, Caracas 1957, n. 90, p. 65; Santomaso: catalogue raisonné 1931-1974, a cura di L. Alfieri, Alfieri Edizioni d’Arte, Venezia 1975, n. 236, s.i.p., riprodotto b/n.
Lotto 43 Mario Nigro Pistoia 1917 – Livorno 1992 Composizione 43.F 2, 1978 olio su masonite, cm 60x60. Firmato, titolato al verso: M. Nigro, 43.F 2. Provenienza: Bergamo, Galleria d’Arte Lorenzelli (etichetta al verso)
Lotto 44 Gérard Schneider Sainte-Croix, Vaud 1896 – Parigi 1986 Gouache n° 4, 1962 gouache su carta applicata su tela, cm 53x75,5. Firmato e datato in basso a destra: Schneider 1962. Provenienza: Genova, Galleria d’Arte F. Rotta (timbro al verso); Milano, Galleria Lorenzelli (etichetta e timbro al verso).
Lotto 45 Leonardo Cremonini Bologna 1925 – Parigi 2010 La mosca cieca, 1963/1964 olio su tela, cm 130x195. Siglato e datato in basso a sinistra: L.C. 63.64. Titolato, firmato e datato al verso: La mosca cieca, Leonardo Cremonini 63.64. Esposizioni: Venezia, XXXII Esposizione Biennale Internazionale d’Arte, 20 giugno-18 ottobre 1964 (etichette al verso). Bibliografia: XXXII Esposizione Biennale Internazionale d’Arte, catalogo della mostra, Ed. La Biennale di Venezia, Venezia 1964, n.9, p. 110-111.
Lotto 46 Agostino Bonalumi Vimercate 1935 Bianco, 1976 tela estroflessa e tempera vinilica, cm 130x100. Provenienza: Bergamo, Galleria d’Arte Lorenzelli (etichetta e timbri al verso). L’autenticità dell’opera è stata confermata dall’Archivio Bonalumi.
Lotto 47 Carlo Mattioli Modena 1911 – Parma 1994 Ritratto di Bertoli a Roma, 1961 olio su tela, cm 47x39. Firmato, datato e titolato al verso sul telaio: Carlo Mattioli 61, Ritratto di Bertoli a Roma. Opera registrata presso l’Archivio Carlo Mattioli con il numero 1392 in data: Parma, 23 gennaio 2006.
Lotto 48 Henry Moore Castleford, Yorkshire, 1898 - Much Hadham, Hertfordshire, 1986 Upright Motive: Maquette n. 7, 1955 bronzo, cm 32. Edizione di 9 esemplari. Opera archiviata presso The Henry Moore Foundation con la sigla LH 385.