Fotografia 18 aprile 2012
Lotto 1500 ANONIMO (-) ritratto di fanciulle seconda meta' dell'800 raro dagherrotipo italiano
Lotto 1501 GIUSEPPE PUPPO (-) Giuseppe Garibaldi 1880 circa stampa all'albumina 13,5x11 cm sul retro nome del fotografo
Lotto 1502 ANONIMO (-) Giuseppe Garibaldi 1880 circa stampa all'albumina 10,5x6 cm
Lotto 1503 BEATO ANTONIO (-) Colossi di Memnone-Tebe stampa all'albumina 26x37 cm firmata in basso a destra
Lotto 1504 ALFRED NOACK (1833-1896) Genova, esposizione Italo-Americana Genova, Palazzo Doria - lotto di due foto 1892 stampa all'albumina - vintage 21x26,7 cm
Lotto 1505 ITALO BERTOGLIO (1871-1963) La poupée 1930 circa stampa gelatino bromuro d'argento 31x35 cm sul retro timbro del fotografo
Lotto 1506 ANONIMO (-) Album di nudi 1930 circa stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 36 piccole stampe 6x4,5 cm cad.
Lotto 1507 EMILIO SOMMARIVA (1883-1956) Ritratto anni '30 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 15x11 cm - 22x15 cm timbro a secco in basso a destra e sul passepartout
Lotto 1508 ANONIMO (-) Cuba - scena di carnevale 1960 circa stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 36x28 cm sul retro didascalia dell'immagine
Lotto 1509 ARTURO GHERGO (1901-1959) Elisa Cegani con abito di Caraceni 1948 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 40x30 cm firmata in basso a sinistra timbro sul retro del fotografo letteratura: Arturo Ghergo. L'immagine della bellezza. Fotografia 1930-1959, a cura di Claudio Domini e Crist...
Lotto 1510 ELIO LUXARDO (1908-1969) Annunciatrici della tv augurano un buon anno 1954 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 40x30 cm sul retro timbro del fotografo didascalia dell'immagine
Lotto 1511 LEBECK ROBERT (1929-) Spagna 1961 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 39,5x26,3 cm titolata sul retro,timbro del fotografo
Lotto 1512 SEBASTIANA PAPA (-) Motta di Montercorvino 1971 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 23x36 cm sul retro didascalia e timbro della fotografa
Lotto 1513 ROBERT CAPA (1913-1954) Picasso - Summer 1948 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 24,7x20 cm titolata sul retro,timbro Robert Capa - Magnum presenta delle pieghe in alto a destra e in basso a sinistra
Lotto 1514 FEDERICO PATELLANI (1911-1977) Viaggio in Africa. Mai Edaga - Eritrea, militare italiano accanto a un rapace 1935 stampa alla gelatina sali d'argento 39x29 cm sul retro timbro Patellani
Lotto 1515 PEPI MERISIO (1931-) Ritratto di donna con bimbo anni '70 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 40x30 cm firmata in basso al centro sul retro timbro del fotografo
Lotto 1516 FEDERICO PATELLANI (1911-1977) Pietro Nenni 1946 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 24x30 cm sul retro timbro Patellani
Lotto 1517 SELLERIO ENZO (1924-2012) Vizzini, muro di tegole dalla serie " Borgo di Dio" 1955 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 26,5x23,2 cm timbro del fotografo, didascalia sul retro
Lotto 1518 VITALI MASSIMO (1944-) La guardia nazionale sfila di fronte all'hotel Bulgaria anni '70 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 29x40 cm titolata sul retro, timbro del fotografo
Lotto 1519 FERDINANDO SCIANNA (1943-) Collesano:Venerdì Santo - La "Cerca" (PA) 1963 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 22x30cm didascalia sul retro e scritta Fernando Scianna copyright
Lotto 1520 WARD GEORGE COURTNEY (-) Sylva Koscina anni sessanta stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 20,2x26 cm timbro sul retro dell'agenzia
Lotto 1521 APIS-PARIS (-) Brigitte Bardot 1961 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 24x18 cm sul retro timbro dell'agenzia
Lotto 1522 PIERLUIGI PRATURLON (1924-1999) Fantasmi a Roma 1961 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 24x18 cm timbro sul retro del fotografo titolato e datato
Lotto 1523 ANONIMO (-) Monica Vitti anni '70 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 24x30 cm