Asta N. 6 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia
Lotto 170 Lucio Monaco 1957, Mosciano Sant'Angelo (Te) - [Italia] Conspiracy décollage e acrilico su tela 60x60 cm 2007 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità Picenum
Lotto 171 Fabio Ilacqua 1975, Varese (Va) - [Italia] Nudo con accappatoio rosso olio su tela 70x70 cm 2010 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità Picenum
Lotto 172 Emilio Greco 1913, Catania (Ct) - 1995, Roma (Rm) - [Italia] Metamorfosi n. 2 acquaforte acquatinta 35x50 cm 1975 es. VI/XXX; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 173 Lorenzo Gigli 1896, Recanati (Mc) - 1983, San Fernando (Argentina) - [Italia/Argentina] La muerte del Mesia matita su carta 65x50 cm c. 1935 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 174 Salvatore Magazzini 1955, Pistoia (Pt) - [Italia] Marrakech olio su tavola 30x40 cm firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice dichiarazione di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 175 Henry Moore 1898, Castleford (Inghilterra) - 1986, Much Hadham (Inghilterra) - [Inghilterra] Moore a cura di Carmine Benincasa litografia 52x37 cm cad. 1983 es. 992/3000; collana di opere d’arte con testi di Carmine Benincasa e Ann Garrould; Edizioni Seat; n. 50 tavole; stampa offset su carta Miliani di Fabriano; cofanetto in tela formato 55x40 cm
Lotto 176 Bruno Saetti 1902, Bologna (Bo) - 1984, Bologna (Bo) - [Italia] senza titolo matita su carta 10,5x17 cm 1962 firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 177 Aligi Sassu 1912, Milano (Mi) - 2000, Pollença (Spagna) - [Italia] Adamo ed Eva acquerello su carta 17,5x12,5 cm 1987 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 178 Mario Schifano
1934, Homs (Libia) - 1998, Roma (Rm) - [Italia]
Best seller
litografia con intervento in serigrafia
70x70 cm
1988/1989
es. XLVII/L; firma dell'artista in basso a destra
certificato di autenticità Picenum; pubblicazione "Best seller" Mario Schifano, a cura di Achille Bonito Oliva -
Lotto 179 Guido Venieri 1927, Grottammare (Ap) - 2012, Grottammare (Ap) - [Italia] senza titolo acrilico su tela 70x50 cm 1994 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità di Raffaele Venieri
Lotto 180 Alessandro Sala 1958, Genova (Ge) - [Italia] Il tempio è nel cuore olio e sabbia su tela 60x60 cm 2016 firma dell’artista in basso al centro e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 181 Bruna Cordiani 1949, Terni (Tr) - [Italia] Riflessi specchiati acrilico su tela 40x70 cm 2016 firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 182 Giorgio Chiesi 1941, Felina (Re) - [Italia] senza titolo olio e collage su tela 60x70 cm c. 2000 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato dell'Archivio generale delle opere di Giorgio Chiesi
Lotto 183 Marco Ghergo 1983, Jesi (An) - [Italia] Nuovi acquerello e china su carta 77x24 cm 2017 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell’artista
Lotto 184 Peter Chevalier 1953, Karlsruhe - [Germania] senza titolo guache e tecnica mista su carta 43x60,5 cm 1984 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli
Lotto 185 Bruno Cassinari 1912, Piacenza (Pc) - 1992, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo litografia a colori 70x50 cm es. 137/150; firma dell’artista in basso a destra certificato d'autenticità Picenum
Lotto 186 Nicola Carrino 1932, Taranto (Ta) - [Italia] senza titolo pastelli a olio su carta 40x30 cm 2013 firma dell’artista in basso; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 187 Leonardo Castellani 1896, Faenza (Ra) - 1984, Urbino (Pu) - [Italia] senza titolo litografia a colori 50x70 cm es. XXIX/XXX; firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 188 Francesca Nicoli 1973, Terni (Tr) - [Italia] L'incanto del bosco tecnica mista su tela 50x100 cm 2016 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 189 Angelo Marini
Omaggio a Böcklin, 1956, Sant'Angelo in Vado (Pu) - [Italia]
senza titolo
olio su faesite
23x42 cm
1999
firma dell'artista sul retro
certificato di autenticità dell'artista su fotografia -
Lotto 190 Giuseppe Martinelli 1930, Viareggio (Lu) - 2016, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo litografia 70x50 cm 1985 es. 4/99; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 191 Eugenio Morganti 1973, Lussemburgo (Lussemburgo) - [Italia] Quando non puoi danzare tu fai danzare la tua anima olio su tela 80x80 cm 2017 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 192 Massimo Callossi 1955, San Giovanni Valdarno (Ar) - [Italia] senza titolo olio su carta 49x70 cm firma dell'artista sul retro certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 193 Orietta Tartari 1967, Terni (Tr) - [Italia] I colori della natura olio su tela 60x80 cm 2014 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista