Asta N. 6 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia

giovedì 27 luglio 2017 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 251
    Lotto 146

    Federica Scoppa 1965, Roma (Rm) - [Italia] View of Valparaiso tecnica mista su tela 70x50 cm 2015 firma dell'artista a destra e sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 147

    Letizia Spinella 1973, Reggio Calabria (Rc) - [Italia] La cortigiana del Re tecnica mista su tela 80x60 cm 2016 firma dell’artista in basso e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 148

    Janet Shapero 1953, Boston - [U.S.A.] Contrasting doors acquaforte 35x50 cm 1981 es. 99/100; firma dell'artista in basso a destra; dedica a Pericle Fazzini in basso al centro con la dicitura "A Fazzini con grande stima" certificato di autenticità Picenum

    Lotto 149

    Antonio Riello 1958, Marostica (Vi) - [Italia] Assault rifle scultura in ceramica 25x72x7 cm firma dell’artista sul calcio dell’arma con il marchio della Bottega Ceramica Gatti di Faenza certificato di autenticità Picenum

    Lotto 150

    Luigi Rincicotti 1941, Fano (Pu) - [Italia] Uccello fuori olio su tavola 60x60 cm 1975 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 151

    Walter Piacesi
    1929, Ascoli Piceno (Ap) - [Italia]

    Le imputate
    tecnica mista su cartone
    35x25 cm
    firma dell’artista in basso
    certificato Studio d'Arte Ca' Spinello di Fermignano

    Lotto 152

    Mattia Moreni 1920, Pavia (Pv) - 1999, Brisighella (Ra) - [Italia] Ah! Quella povera anguria americana litografia a colori 51x71 cm 1971 es. 53/100; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; opera della collana "Sette litografie" Stamperia Il Bisonte Firenze

    Lotto 153

    Franco Mulas 1938, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo litografia 70x50 cm es. 5/90; firma dell'artista a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 154

    Tonino Maurizi 1940, Montecosaro (Mc) - [Italia] Il palazzo ingombrante colori ad acqua su tela 50x50 cm 2014 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 155

    Gabriella Maino 1942, Verbania (Vb) - [Italia] Antichi colori acrilico su tela 100x100 cm 2014 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 156

    Mario Lupo 1926, Giulianova (Te) - 1992, Grottammare (Ap) - [Italia] senza titolo olio su tela 40x60 cm c. 1960 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 157

    Alberto Lanteri
    1955, Torino (To) - [Italia]

    La nascita della Terra
    tecnica mista su carta
    61,5x46 cm
    2016
    firma dell'artista in basso a sinistra
    certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 158

    Nino La Barbera 1945, Mazara del Vallo (Tp) - [Italia] senza titolo litografia colorata a mano 50x70 cm es. 50/120; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 159

    Assadour 1943, Beirut - [Libano] senza titolo disegno su carta 21x15 cm 1977 firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 160

    Giancarlo Ciccozzi 1973, L'Aquila (Aq) - [Italia] Notturni tecnica mista su tela 40x40 cm 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 161

    Salvo Coglitori 1972, Catania (Ct) - [Italia] Il nespolo olio su tavola 25x35 cm 2016 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 162

    Pericle Fazzini 1913, Grottammare (Ap) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] Donna litografia 70x50 cm es. II/XX; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità degli eredi

    Lotto 163

    Marco Ghergo 1983, Jesi (An) - [Italia] Trittico acquerello su carta 48x33 cm 2017 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell’artista

    Lotto 164

    Peter Goi 1965, Büsum - [Germania] Viaggio in Italia scultura 20x45x5 cm 2001 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 165

    Giuseppe Martinelli 1930, Viareggio (Lu) - 2016, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo litografia 70x50 cm 1988 p.d.a.; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 166

    Antonio Possenti 1933, Lucca (Lu) - 2016, Lucca (Lu) - [Italia] senza titolo litografia 70x50 cm es. IV/XXXV; firma dell'artista a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 167

    Alvaro Peppoloni 1951, Spello (Pg) - [Italia] Vicolo retouche su tavola 40x40 cm 2016 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 168

    Alberto Abate 1955, Figline Valdarno (Fi) - 1994, Figline Valdarno (Fi) - [Italia] Ditirambo litografia 80x58 cm 1982 p.d.s. 11/28; firma a matita in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 169

    Mauro Mazziero 1966, Recanati (Mc) - [Italia] Fiori piastrella in ceramica invetriata 24,5x18,5 cm 2016 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

Lotti dal 145 al 168 di 251

  • 27 luglio 2017 ore 20:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 252 (1 - 252)