Asta N. 6 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia

giovedì 27 luglio 2017 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 251
    Lotto 122

    Luchipe 1956, Teramo (Te) - [Italia] Seam on white tecnica mista su tela 50x50 cm 2016 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell'artista

    Lotto 123

    Mark Kostabi 1960, Whittier (California) - [USA] And I wonder olio su tela 30x25 cm 2006 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista e certificato della Galleria d'Arte Orler di Favaro Veneto

    Lotto 124

    Maria Marchegiani 1980, Cingoli (Mc) - [Italia] SI-RE scultura sonora in acciaio satinato 170x55x20 cm 2016 firma dell’artista su targa in ottone; opera omaggio al compositore Giovanni Battista Pergolesi certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 125

    Edgardo Mannucci 1904, Fabriano (An) - 1986, Arcevia (An) - [Italia] Maschere serigrafia su lastra di ottone 33x33 cm cad. es. 14/20; collana di opere d’arte firmate a mano dall’artista; n. 5 tavole su lastre di ottone; cofanetto in legno formato 36x38 cm

    Lotto 126

    Sebastian Matta Echaurren 1911, Santiago del Cile (Cile) - 2002, Civitavecchia (Rm) - [Cile] senza titolo litografia 63x44 cm es. 39/40; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 127

    Antonio Possenti 1933, Lucca (Lu) - 2016, Lucca (Lu) - [Italia] senza titolo acquaforte 70x50 cm p.d.a.; firma dell'artista a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 128

    Marco Raffaele 1984, Catanzaro (Cz) - [Italia] Fantasia primitiva tecnica inversa gelcoat e vetroresina 68x66 cm 2016 firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 129

    Raphael 1952, Sesto Campano (Is) - [Italia] Donna col cappello acrilico su tela 90x70 cm 2017 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 130

    Bruno Cascella 1919, Pescara (Pe) - 1994, Pescara (Pe) - [Italia] senza titolo olio su tela 50x70 cm 1987 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato d'autenticità Picenum

    Lotto 131

    Sergio Scatizzi 1918, Gragnano (Lu) - 2009, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo litografia 70x50 cm p.d.a.; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 132

    Mario Schifano
    1934, Homs (Libia) - 1998, Roma (Rm) - [Italia]

    Best seller
    litografia con intervento in serigrafia
    70x70 cm
    1988/1989
    es. E/Z; firma dell'artista in basso a destra

    Lotto 133

    Mario Schifano 1934, Homs (Libia) - 1998, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo serigrafia 80x60 cm es. 26/150; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato d'autenticità Picenum

    Lotto 134

    Remo Squillantini 1920, Stia (Ar) - 1996, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo litografia 80x60 cm es. 39/50; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato d'autenticità Picenum

    Lotto 135

    Francesco Toraldo 1960, Catanzaro (Cz) - [Italia] senza titolo acrilico su tavola 70x30 cm 2008 firma dell’artista in basso al centro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 136

    Ernesto Treccani 1920, Milano (Mi) - 2009, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo litografia 68,5x49 cm es. 54/100; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 137

    Giuseppe Uncini 1929, Fabriano (An) - 2008, Trevi (Pg) - [Italia] Spazicemento serigrafia materica 76x56 cm 1998 es. 103/150; firma a matita dell’artista; opera con cornice certificato di autenticità rilasciato da Barbara Bachini

    Lotto 138

    Antonio Vangelli 1917, Roma (Rm) - 2003, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo (lotto unico con 2 opere) olio su carta 35x24 cm cad. c. 1960 firma dell'artista in basso a destra; carta segnata dal tempo certificato di autenticità Picenum

    Lotto 139

    Renzo Vespignani 1924, Roma (Rm) - 2001, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo acquaforte 50x70 cm 1976 es. 57/100; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 140

    Lorenzo Viani 1882, Viareggio (Lu) - 1936, Lido di Ostia (Rm) - [Italia] I pazzi china su carta 34x24 cm 1930/1933 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista

    Lotto 141

    Marina Romiti 1960, Peccioli (Pi) - [Italia] La coscienza del non moderno tecnica mista su tela 100x70 cm 2017 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 142

    Rossano Guerra 1949, Tavoleto (Pu) - [Italia] Parabola acquaforte acquatinta 50x70 cm 1972 es. 10/10; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 143

    Antonio Marasco 1896, Nicastro (Cz) - 1975, Firenze (Fi) - [Italia] I segni dello Zodiaco acquaforte acquatinta 50x35 cm cad. 1972 es. 10/50; collana di opere d’arte con testo di Elio Mercuri; firmate a mano dall’artista; n. 12 tavole; tipografia Rotatori Roma; cofanetto in tela formato 52x38 cm; cofanetto segnato dal tempo certificato di autenticità Picenum

    Lotto 144

    Joseph Lucky Karma 1956, Teramo (Te) - [Italia] 565G tecnica mista su tela 40x40 cm 2010 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell'artista

    Lotto 145

    Laura Zilocchi 1949, Guastalla (Re) - [Italia] Alfabeto acrilico su tela 40x40 cm 2015 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista

Lotti dal 121 al 144 di 251

  • 27 luglio 2017 ore 20:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 252 (1 - 252)