Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato
Lotto 193 Tavolino da gioco stile Boulle in legno ebanizzato con tarsie a volute in metallo dorato, applicazioni in bronzo dorato e fronte centrato da testa di fauno, Francia, fine XIX (cm 83x75x43) (difetti)
Lotto 194 Lotto composto da alcuni giochi tra cui il Mah Jong (difetti e mancanze)
Lotto 195 Ignoto "Gentildonna con cappello piumato" olio su tela (cm 57x46) in cornice (difetti)
Lotto 196 Brekkenridge&Son. Pendola a torre con cassa in legno, movimento a carica settimanale, suoneria delle ore, secondi ore 12, data ore 6. Inghilterra, prima metà XIX secolo (cm 54x201x26) (difetti, pendolo, pesi, campana non originali)
Lotto 197 Lotto composto da un orologio sveglia in malachite marcato Looping, in custodia originale (h cm 13) e un orologio sveglia con cassa in ottone marcato Swiza (difetti)
Lotto 198 Gruppo scultoreo in bronzo brunito e dorato raffigurante una coppia di amorini giocosi (h cm 55) (lievi difetti)
Lotto 199 Scatola portagioie in legno con numerosi bijoux di differenti usi e fatture fra cui un anello in oro 750 kt (difetti)
Lotto 200 Ignoto "Volti" tecnica mista cartoncino (cm 66x50) in cornice (difetti)
Lotto 201 Ignoto "Volti" tecnica mista cartoncino (cm 66x50) reca firma Ramirez in alto a sinistra, in cornice (difetti)
Lotto 202 Ignoto "Paesaggio con casolare e contadina" olio su tela (cm 65x80) reca firma L. Haeck in basso a destra, in cornice (difetti)
Lotto 203 Carlo Vittori (Cremona 1881- 1943)"Paesaggio" olio su compensato (cm 36x54) Firmato in basso a destra. In cornice
Lotto 204 Grande cache-pot in porcellana Famiglia Rosa e dorature decorato con scene di palazzo e motivi floreali, con base in legno (lievi difetti) Cina, sec. XX (diam. 47 cm.)
Lotto 205 Cartone contenente numerosi dischi in vinile da 33 e 78 giri (difetti)
Lotto 206 Cartone contenente alcune agende, rubriche e qualche cornice (difetti)
Lotto 207 Cartone contenente numerosi volumi inerenti le arti e collezioni naturalistiche
Lotto 208 Lotto di due orologi da tasca con sostegni porta orologio in metallo decorati con amorini (difetti)
Lotto 209 Scuola della fine del XVIII "Paesaggio marittimo con figure e cascata" olio su tela (cm 103,5x138) (difetti e restauri)
Lotto 210 Savino L. "Costiera amalfitana" e "Castello di Procida", coppia di olii su tavoletta (cm 19x26 circa) firmati e titolati in basso, in cornici (lievi difetti)
Lotto 211 Specchio da parete di forma rettangolare con cornice dorata (cm 106x70)
Lotto 212 Giuseppe Calvi (Oreglia 1895- 1983)" Valle del Mincio" olio su cartone telato (cm 40x50) firmato in basso a sinistra. Firmato e titolato al retro, in cornice
Lotto 213 Lotto di quattro incisioni (due ca 340x970 mm; due ca 410x1090 mm) a colori raffiguranti vedute di città europee. In cornici (lievi difetti)
Lotto 214 Giuseppe Calvi (Oreglia 1895- 1983)"Baite in Cadore- Cima..." olio su compensato (cm 33x43) firmato in basso a sinistra. Firmato e titolato al retro, in cornice
Lotto 215 Riproduzione a colori raffigurante una facciata di palazzo con giardino (cm 67x98) In cornice
Lotto 216 Lotto composto da due incisioni antiche (rifilate; ca 550x850 mm) raffiguranti alcune parti delle lunette della Cappella Sistina, e da altre due incisioni di soggetto e dimensioni differenti (difetti)