Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato
Lotto 169 Ignoto, "Ritratto di ragazza", olio su tavola (cm 21x16) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)
Lotto 170 Ignoto "Uccelli su rami fioriti" antico dipinto ad olio su tela sagomata (cm 162x100) (difetti)
Lotto 171 Lotto composto da un secchiello portaghiaccio in cristallo sfaccettato con ghiera in metallo e un vaso in cristallo molato, firmato alla base (difetti)
Lotto 172 Ignoto "Fiori, frutta e vaso" olio su tela (cm 160x104) (difetti)
Lotto 173 Lotto composto da una grande scatola, due piccole, una custodia ed uno specchietto apribile in legno intarsiato a filettato, epoche e decori diversi (difetti)
Lotto 174 Comodino ad un cassetto e un'anta con piano, fronte e fianchi intarsiati e filettati in legni vari, gambe rastremate (cm 50x65x34) (difetti)
Lotto 175 Lotto composto da una bottiglia in cristallo di Rosenthal Studio Line, un candeliere, un vasetto con coperchio, una coppetta e due bicchieri in vetro e cristallo di diversi decori e manifatture (difetti)
Lotto 176 Lotto di una sculturina in cristallo raffigurante vela ed una in vetro e metallo raffgurante pesce, autori e misure diverse
Lotto 177 Coppia di potiches in porcellana in porcellana Famiglia Rosa cantonese con scene di vita quotidiana (restauri) Cina, sec. XIX (h. 41 cm.)
Lotto 178 Lotto vario composto da quattro contenitori da bagno in cristallo con decori floreali molati e ghiere in argento, un vassoio in metallo argentato, due sottobottiglie e un vaso in vetro blu (difetti)
Lotto 179 Coppia di poltrone da camera a schienale alto. Italia, anni 40 (difetti)
Lotto 180 Ignoto "L'attesa dal ritorno dalla pesca" olio su tela (cm 80x110) firmato Branchi in basso a destra (difetti)
Lotto 181 Tavolo da lavoro con piano aprbile intarsiato in legni vari a mazzi fioriti e motivi geometrici, gambe sagomate e ebanizzate riuniti da pianetto, sec. XIX (cm 56x63x39)
Lotto 182 Paravento a due ante in legno laccato e dipinto intarsiato con elementi in avorio e madreperla, nello stile detto Shibayama (gravi difetti) Giappone, inizio sec. XX (84x87 cm. cad.)
Lotto 183 Lotto composto da tre dipinti raffiguranti un vaso di fiori, una gouache napoletana e un capriccio, di autori e misure differenti, in cornici (difetti)
Lotto 184 Lotto di due coppie di stampe moderne a colori raffiguranti carte nautiche della città di Genova e della Sardegna. In cornici (difetti).
Lotto 185 Maestro di inizio sec XX. "Nudo di schiena" olio su tela (cm 66x87) in cornice (difetti)
Lotto 186 Lotto composto da un porta cero in metallo montato a luce elettrica, decorato con teste di cherubini e piedi ferini, e quattro candelieri di differente fattura (difetti)
Lotto 187 Ignoto "La fuga in Egitto" olio su tela (cm 30x49,5) in cornice (difetti e restauri)
Lotto 188 Lotto composto da due serie di segnaposto in metallo a forma di animali (da dodici e otto pezzi), sei bicchierini in vetro con profili dorati e cinque piattini, e otto piccole saliere individuali (difetti)
Lotto 189 Tabacchiera in corno con coperchio decorato con Adamo ed Eva, secolo XIX (difetti)
Lotto 190 Lotto di cinque pesci in giada con basi in legno, in custodia originale (difetti) Cina, sec. XX
Lotto 191 Ignoto "Cascina nella neve" olio su tela (cm 60x80) firmato Soren Edsberg in basso a sinistra, in cornice (difetti)
Lotto 192 Scuola del sec XIX. "Scena all'aperto" olio su tela (cm 80x60) (difetti)