Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato
Lotto 121 Manifattura tedesca, Herend. Lotto di due salsiere ed un vassoietto ovale in porcellana decorata a fiori e farfalle in manganese, bordi dorati
Lotto 122 Firma indecifrata. "Albero" disegno a china su carta (cm 52x37) Firmato in basso a destra, in cornice
Lotto 123 Scuola italiana della fine del sec XVI. "Ritratto di fanciullo" olio su tela (cm 40x33) in cornice decorata a frutta (difetti e restauri)
Lotto 124 Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa scolpita ad aquile ad ali spiegate, cesto di frutta e cornucopie. Profili perlinati e decorati a palmette, sec. XIX (cm 170x102) (difetti e mancanze)
Lotto 125 Russo Mario (Napoli 1925 )"La Spagnola" 1964 olio su tela (cm 70x100) firmato e datato in basso a destra. Al retro firmato, titolato, datato cartiglio e timbro, in cornice (difetti)
Lotto 126 Lampada da tavolo con fusto a forma di cornucopia in bisquit, base e bobeche in metallo (h cm 45)(montata a luce elettrica)
Lotto 127 Manifattura di Boemia, gruppo di sei bicchieri a calice in cristallo color vinaccia molato a fiori e grappoli (h cm 21)
Lotto 128 Lotto composto da un centrotavola in peltro, uno in ceramica di Bassano e un porta calendario da tavolo (difetti)
Lotto 129 Lotto composto da un'alzatina e un candeliere in vetro blu e incolore di misure diverse
Lotto 130 Ignoto "Paesaggio collinare" olio su tela (cm 60x90) reca firma F.R. Koch in basso a destra (difetti)
Lotto 131 Lotto composto da nove sedie con gambe anteriori tornite ed ebanizzate, due seggioline e due sgabelli (difetti)
Lotto 132 Scatoletta in metallo dorato decorata con perline e materiali diversi (difetti e mancanze)
Lotto 133 Emilio Boni ( 1844- 1867)"Scorcio diurno di Canal Grande a Venezia" acquerello su carta. Firmato in basso a sinistra (cm 28x44) In cornice
Lotto 134 Lampadario a cesto in metallo dorato vetro e perlinature (h cm 100) (difetti)
Lotto 135 Daniele Fontana "Il lavatoio pubblico a Ripa Ticinese" tempera (cm 50x70) firmata in basso a destra. Iscritto e titolato al retro in cornice
Lotto 136 Lampadario a dieci luci in legno e metallo sbalzato a motivi vegetali (h cm 95) (difetti)
Lotto 137 F. Luperini "Controluce al cascione, Maremma" olio su tavoletta (cm 17,5x39,5) In cornice. Inscritto e datato 1973 al retro
Lotto 138 Lampadario in ferro battuto di forma circolare a otto luci (h cm 75) (difetti)
Lotto 139 Pendola da tavolo in bronzo decorato a motivi vegetali, nastri e stemmi, quadrante smaltato a numeri arabi (h cm 46) (difetti)
Lotto 140 Ignoto "Vaso con fiori" olio su compensato (cm 54x99) in cornice
Lotto 141 Tavolino di forma circolare in legno laccato bianco con tre gambe riunite da pianetto sagomato, guarnizioni in metallo dorato. Piano in cristallo (diam. cm 66 x h. cm 65) (lievi difetti)
Lotto 142 Lampadario di forma esagonale a sei fiamme in ferro battuto (h cm 90) (difetti)
Lotto 143 Credenzino "Boulle" di forma sagomata lastronato e filettato in ottone e tartaruga a motivi vegetali, profili e fregi in bronzo dorato e cesellato, piano in marmo bianco. Francia, inizio sec XX (cm 118x104x43) (difetti e mancanze)
Lotto 144 Gruppo di quattro seggioline in legno dorato con schienale intagliato a nastro, gambe tornite e scanalate (difetti)