Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato
Lotto 97 Credenza lastronata e filettata decorata a motivi floreali, fiori e volute. Parte superiore a due ante riquadrate, parte inferiore a due cassetti piccoli e due grandi sul fronte. Fine sec. XIX (cm 140x207x55) (difetti)
Lotto 98 Mobiletto toilette ad uno sportello, un cassetto ed un finto cassetto, specchierina a scomparsa, bacile in peltro, fine sec XIX (cm 43x84x38) (difetti e mancanze)
Lotto 99 Lotto composto da un centrotavola tondo e due vasi in cristallo molato (h max cm 30)(difetti)
Lotto 100 Lotto composto da un modello di veliero in metallo e una placca in metallo decorata a bassorilievo (difetti)
Lotto 101 Scrivania a ribalta lastronata in noce con tre cassetti nella fascia inferiore e due sportelli laterali. Calatoia con estrazione a leva dello scarabattolo. Lastronata in acero, piano con inserto in pelle nera e alzata a tre cassetti con serratura automatica a ribalta chiusa. Sec. XIX (cm 122x110x67) (difetti)
Lotto 102 Scrivania in noce da centro di forma rettangolare con tiretto e cassetto sottopiano, montanti a due cassettini e due ante, fascia e piedini sagomati (cm 132x80x58) Fine sec. XVIII (difetti e restauri)
Lotto 103 C. Bard "Scorcio di paese" olio su compensato (cm 96x138) firmato, datato 1918 e locato Ringwood in basso s destra, in cornice (difetti)
Lotto 104 Gruppo di quattro icone russe su tavola raffiguranti scene religiose (d cm 34 ca)
Lotto 105 Ignoto sec XX. "Nudo di donna" olio su tela (cm 100x80) reca firma indecifrata in basso a destra, in cornice (difetti)
Lotto 106 Coppia di incisioni riproducenti la chiesa di Santa Maria della Spina a Pisa e il Duomo di Siena, in cornici (difetti)
Lotto 107 Lotto composto da una cartella editoriale illustrante l'opera di Quinto Savio, un'edizione sui francobolli dell'Ottocento e alcune stampe riproducenti fiori (difetti)
Lotto 108 Ignoto "Maternità" scultura in bronzo (cm 37x19x24) Reca firma Tofanari al retro
Lotto 109 Eduardo Gordigiani (Firenze 1866-Popolano di Marradi 1961)"Marina" '51 olio su tela (cm 56x59.5) Firmato e datato in basso a destra Al retro sul telaio: titolato e datato In cornice
Lotto 110 Lotto composto da tre insalatiere, un posacenere e quattro antipastiere rettangolari in cristallo molato (difetti)
Lotto 111 Poltrona con schienale e braccioli sagomati , gambe mosse sec. XVIII (difetti e restauri)
Lotto 112 Scaletta da biblioteca in noce con pianetto estraibile , gambe tornite sec. XIX (cm 50x40x48)
Lotto 113 Guido Bernardi (Bologna 1907-Firenze 1976)"Mietitura" olio su tavola (cm 20x50) firmato in basso a destra. In cornice
Lotto 114 Tavolo tondo in mogano con gamba centrale tornita terminante a quattro piedi sagomati con colonne tortili. Inghilterra sec. XIX (cm d 150x75)
Lotto 115 Lotto di tre acqueforti (ca 550x800 mm) raffiguranti vedute della città di Milano. In cornici.
Lotto 116 Incisione raffigurante uno scorcio di Milano a volo d'uccello (cm 48x124)
Lotto 117 Ignoto "Il decoratore di vasi" olio su tela (cm 61x40) in cornice (difetti)
Lotto 118 Pendola a torre con cassa in legno decorata con mezze colonne scanalate. Quadrante smaltato a numeri romani. Fine sec XIX, movimento Morbier (mancanze)
Lotto 119 Lotto di tre scatole portatabacco dei Monopoli di Stato, Roma, inizio del secolo XX (difetti)
Lotto 120 Ignoto "Paesaggio lacustre con viandanti e ponticello" olio su tela (cm 49x65) in cornice (difetti)