Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato
Lotto 73 Firma indecifrata "Garofani in un vaso" olio su tela. Firmato in basso a destra e inscritto al retro (cm 50x40) In cornice
Lotto 74 Lotto composto da due specchi di forme e misure diverse
Lotto 75 Coppia di fregi in argento sbalzato a forma di vasi biansati con decoro a palmette (gr 340) (difetti)
Lotto 76 Applique a due fiamme in bronzo a forma di cariatidi che sorreggono le bobeches, base circolare con bordo a palmette (h cm 40) (difetti)
Lotto 77 Teiera in argento con corpo piriforme, presa a volute e piedini felini (gr 450)(h cm 20)(lievi difetti)
Lotto 78 Scrivania in noce e radica di noce con fronte a cinque cassetti e quattro gambe rastremate. Sec. XVIII (cm 120x82x59)(difetti e restauri)
Lotto 79 Lotto di due antichi vasi in ceramica policroma a decoro geometrico e floreale (h cm 15 e 23) (difetti)
Lotto 80 Lotto composto da un centrotavola ed una ciotolina biansata in argento (gr 450)(lievi difetti)
Lotto 81 Orologio a pendolo "Morbier", Francia, seconda metà sec. XIX. Cassa in legno con decorazione a volute, suoneria delle ore e delle mezze, scappamento ad ancora (cm 53x216x28)
Lotto 82 Cassa porta carbone rivestita in lamina in ferro sbalzato e raffigurante scene di vita (cm 60x49x36) (difetti)
Lotto 83 Lampadario a quattro luci con struttura ovale in bronzo dorato e pendagli in cristallo (difetti) (d cm 50 ca.)
Lotto 84 Lotto di due disegni del secolo XIX raffiguranti fregio ornamentale e scena all'aperto, misure e autori diversi, in cornici (difetti)
Lotto 85 Scuola della fine del secolo XIX "Paesaggi con case e figure" coppia di disegni a matita e biacca su cartoncino (cm 28x38) uno reca firma indecifrata in basso a sinistra, in cornici (difetti)
Lotto 86 Crocifisso decorato da applicazioni in lamina d'argento e pietre dure su supporto ligneo (cm 36x26)(difetti)
Lotto 87 Lotto composto da due icone moderne e una tavola dipinta con "Madonna con bambino", misure differenti (difetti)
Lotto 88 Joseph Langsdale Pickering (Walton 1845-Londra 1912)"The river's bed" olio su tela (cm 77x127) Firmato in basso a sinistra. Al retro: firmato e titolato (difetti)
Lotto 89 Ignoto "Scorcio di paesino nord europeo con scena di mercato" olio su tela (cm 38x28) tracce di firma in basso a sinistra, in cornice (difetti)
Lotto 90 Ignoto "Scorcio di villaggio nord europeo" olio su tela (cm 30x40) in cornice (difetti)
Lotto 91 Lotto composto da due ciotole in ceramica dipinta e una base per calamaio in pietra con bordi smaltati e decorati a motivi floreali (difetti)
Lotto 92 Lotto composto da un piatto decorato con veliero, firmato Lalique (d cm 22), un posacenere in cristallo e un'alzatina in vetro con anse a testa di cavallo
Lotto 93 Osvaldo Gualla "Il chiese a Lavenone" olio su compensato (cm 50x60)firmato in basso a sinistra iscritto e datato 1952 al retro. In cornice
Lotto 94 Ignoto "Scorcio di via cittadina" olio su tela (cm 60x80) reca firma I. Tasinski in basso a destra, in cornice (difetti)
Lotto 95 Ignoto sec XIX. "Ritratto di gentildonna" dipinto ad olio (cm 66x54) in cornice (difetti)
Lotto 96 Sedia "chiavarina" in noce con schienale a giorno intagliato e seduta impagliata (lievi difetti)