Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato

martedì 11 luglio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 1443
  • Credenza con fronte a due cassetti e due ante squadrate (cm 100x78x35)
    Lotto 313

    Credenza con fronte a due cassetti e due ante squadrate (cm 100x78x35)

    Lotto 314

    Comò a quattro cassetti sul fronte con montanti intagliati a frutti e motivi vegetali. Piano in marmo, fine sec. XIX

    Lotto 315

    Dipinto ad olio raffigurante paesaggio fluviale con rovine (cm 200x110) (difetti e mancanze)

    Lotto 316

    Un vassoio, un posacenere, un vaso con coperchio in ceramica marrone e verde di manifatture diverse (l. max cm 32)

    Lotto 317

    Icona raffigurante la Madonna col Bambino con riza in metallo argentato e dorato (cm 31,5x26,5) (difetti)

    Lotto 318

    Coppia di antichi verre-paint raffiguranti ritratti femminili clipeati accompagnati da abbreviazioni latine, entro cornici laccate e dipinte ad effetto marmorizzato (vetri cm 23x16 circa) (difetti e restauri)

    Lotto 319

    Servizio da macedonia in cristallo molato composto da una boule con mestolo e coperchio e dodici tazze con manico (difetti)

    Lotto 320

    Ignoto sec XX. "I naufraghi" olio su tela (cm 110x180) reca firma indecifrata in alto a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 321

    Lotto composto da numerosi oggetti in paglia, legno, vimini e materiali affini: una cesta con manici, due piatti tondi, sei stuoie, un'alzata a tre piani, sei paralumi, un'alzata e una ciotola (difetti)

    Lotto 322

    Ignoto "Sentiero nel,bosco" olio su tela (cm 74x100) reca firma Balint R. In basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lotto 323

    Antico mobiletto con fronte mosso a quattro cassetti e mezzo con profili ebanizzati (cm 56x86x28) (restauri)

    Lotto 324

    Tavolino da salotto di forma ovale con pianale in marmo e struttura in legno dorato e intagliato (cm 47x77x40) (difetti)

    Lotto 325

    Gruppo in porcellana policroma raffigurante putti con caprone (cm 35x40) (difetti)

  • Ombrello con manico in metallo 1940 circa
    Lotto 326

    Ombrello con manico in metallo 1940 circa

  • Lampadario a dieci fiamme in cristallo decorato da pendagli (h. cm 90) (difetti)
    Lotto 327

    Lampadario a dieci fiamme in cristallo decorato da pendagli (h. cm 90) (difetti)

    Lotto 328

    Dipinto raffogurante cortigiane in scena di palazzo, colore su carta (cm 20x27)area indiana, fine secolo XIX-inizio XX, in cornice (difetti)

    Lotto 329

    Arazzo Aubusson, Francia secolo XX. Tessuto a mano in lana e seta. Decoro con scena campestre. In cornice (191x146) (lievi difetti)

    Lotto 330

    Arte del secolo XIX "Santa Teresa" Seta ricamata (cm 44x50) in cornice intagliata e dorata (difetti)

    Lotto 331

    Ignoto "Le quattro stagioni" gruppo di quattro tecniche miste su carta applicata su cartoncino (cm 95x66) (difetti)

    Lotto 332

    Ignoto "Interno con figure" olio su compensato (cm 100x70) reca firma Banchi in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 333

    Lotto di tre incisioni (una 300x785 mm; due 215x520 mm) da Merian Matthaeus colorate all'epoca, raffiguranti vedute di città del Centro Europa. In cornici, di cui due senza vetro (lievi difetti).

    Lotto 334

    Ignoto "Pastore sardo" 1974 olio su tela (cm 100x80) firmato A. Sanna e datato in basso a destra (difetti)

  • Fiume, Benfante Lotto composto da due stampe, misure e tirature diverse
    Lotto 335

    Fiume, Benfante Lotto composto da due stampe, misure e tirature diverse

    Lotto 336

    Enrico Felloni "Abbraccio" tecnica mista su tela (cm 70x50) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

Lotti dal 313 al 336 di 1443

6, 7, 8 luglio 2017 (Domenica 9 luglio - CHIUSO)
(10/13 - 14/18)