Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato
Lotto 313 Credenza con fronte a due cassetti e due ante squadrate (cm 100x78x35)
Lotto 314 Comò a quattro cassetti sul fronte con montanti intagliati a frutti e motivi vegetali. Piano in marmo, fine sec. XIX
Lotto 315 Dipinto ad olio raffigurante paesaggio fluviale con rovine (cm 200x110) (difetti e mancanze)
Lotto 316 Un vassoio, un posacenere, un vaso con coperchio in ceramica marrone e verde di manifatture diverse (l. max cm 32)
Lotto 317 Icona raffigurante la Madonna col Bambino con riza in metallo argentato e dorato (cm 31,5x26,5) (difetti)
Lotto 318 Coppia di antichi verre-paint raffiguranti ritratti femminili clipeati accompagnati da abbreviazioni latine, entro cornici laccate e dipinte ad effetto marmorizzato (vetri cm 23x16 circa) (difetti e restauri)
Lotto 319 Servizio da macedonia in cristallo molato composto da una boule con mestolo e coperchio e dodici tazze con manico (difetti)
Lotto 320 Ignoto sec XX. "I naufraghi" olio su tela (cm 110x180) reca firma indecifrata in alto a destra, in cornice (difetti)
Lotto 321 Lotto composto da numerosi oggetti in paglia, legno, vimini e materiali affini: una cesta con manici, due piatti tondi, sei stuoie, un'alzata a tre piani, sei paralumi, un'alzata e una ciotola (difetti)
Lotto 322 Ignoto "Sentiero nel,bosco" olio su tela (cm 74x100) reca firma Balint R. In basso a sinistra, in cornice (difetti)
Lotto 323 Antico mobiletto con fronte mosso a quattro cassetti e mezzo con profili ebanizzati (cm 56x86x28) (restauri)
Lotto 324 Tavolino da salotto di forma ovale con pianale in marmo e struttura in legno dorato e intagliato (cm 47x77x40) (difetti)
Lotto 325 Gruppo in porcellana policroma raffigurante putti con caprone (cm 35x40) (difetti)
Lotto 326 Ombrello con manico in metallo 1940 circa
Lotto 327 Lampadario a dieci fiamme in cristallo decorato da pendagli (h. cm 90) (difetti)
Lotto 328 Dipinto raffogurante cortigiane in scena di palazzo, colore su carta (cm 20x27)area indiana, fine secolo XIX-inizio XX, in cornice (difetti)
Lotto 329 Arazzo Aubusson, Francia secolo XX. Tessuto a mano in lana e seta. Decoro con scena campestre. In cornice (191x146) (lievi difetti)
Lotto 330 Arte del secolo XIX "Santa Teresa" Seta ricamata (cm 44x50) in cornice intagliata e dorata (difetti)
Lotto 331 Ignoto "Le quattro stagioni" gruppo di quattro tecniche miste su carta applicata su cartoncino (cm 95x66) (difetti)
Lotto 332 Ignoto "Interno con figure" olio su compensato (cm 100x70) reca firma Banchi in basso a destra, in cornice (difetti)
Lotto 333 Lotto di tre incisioni (una 300x785 mm; due 215x520 mm) da Merian Matthaeus colorate all'epoca, raffiguranti vedute di città del Centro Europa. In cornici, di cui due senza vetro (lievi difetti).
Lotto 334 Ignoto "Pastore sardo" 1974 olio su tela (cm 100x80) firmato A. Sanna e datato in basso a destra (difetti)
Lotto 335 Fiume, Benfante Lotto composto da due stampe, misure e tirature diverse
Lotto 336 Enrico Felloni "Abbraccio" tecnica mista su tela (cm 70x50) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)