Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato
Lotto 265 Tappeto Keshan, Persia, sec. XX. Disegno a medaglione nei toni del rosa su campo azzurro e decorazione floreale. Cartiglio con iscrizione in lingua persiana (cm 330x246) (difetti, macchie e sbavature)
Lotto 266 Ignoto "Volti" olio su tela (cm 80x120) in cornice (difetti)
Lotto 267 Renata Gualtieri "Cesenatico. Scorcio porto canale", olio materico su tela (cm 60x100) firmato in basso a destra, titolato, firlato e datato 1965 al verso, in cornice (difetti)
Lotto 268 Ignoto "Ritorno dalla pesca" olio su tela (cm 80x110) firmato Branchi in basso a destra (difetti)
Lotto 269 Ignoto "Volto di donna" scultura in marmo (h. cm 25)
Lotto 270 Coppia di grandi dipinti decorativi su tela (cm 138x238) firmati Nube e datati '84, in cornici di metallo (difetti)
Lotto 271 Ignoto "Mulino a vento" olio su tavola (cm 55x60) tracce di firme in basso a destra, in cornice (difetti)
Lotto 272 Tappeto Midjur. Anatolia, inizio sec. XX. Disegno a doppia nichhia con medaglione azzurro su fondo giallo (cm 161x119) (difetti)
Lotto 273 Ignoto "Napoleone a cavallo" olio su tela applicata su compensato (cm 122x91) in cornice (difetti e mancanze)
Lotto 274 Ignoto sec XX. "Paesaggio con covoni" olio su tela (cm 113x148) reca firma indecifrata in basso a destra (difetti)
Lotto 275 Coperta ricamata a punto croce con motivo a meandro con tralci di fiori e foglie nei toni del nero, ocra, rosa e rosso su fondo beige. Inizio secolo XX (cm 260x220) (difetti)
Lotto 276 Arte birmana sec. XIX. Parte di fregio in terracotta dorata raffigurante una divinità (h. cm 21) (difetti e mancanze)
Lotto 277 Tappeto Ferahkan. Persia, inizio sec. XX. Disegno a medaglione rosso su fondo blu. Decorazione floreale in policromia, elegante bordura Herati su fondo azzurro (cm 198x124) (difetti e mancanze)
Lotto 278 Sette bicchieri di misure diverse con base molata
Lotto 279 Maestro del XIX secolo "Compianto su Cristo morto" olio su tela (cm35x27,5)In cornice
Lotto 280 Tappeto Cina a fondo beige decorato con medaglione centrale e motivi vegetali (cm 348x280) (gravi difetti e restauri)
Lotto 281 Tavolo da pranzo allungabile di forma ovale con fasce riquadrate e decorate da elementi floreali in bronzo. Gambe a colonna scanalata (cm 178x72x130) (difetti)
Lotto 282 Libreria a due corpi lastronata in mogano composta da un mobile a due sportelli ed una alzata a vetrina, decorata da filettature, greche e applicazioni in bronzo (cm 136x209x49) (difetti)
Lotto 283 Lotto composto da due dipinti raffiguranti case, di autori, tecniche e misure diverse. In cornici (gravi difetti)
Lotto 284 Emil Kuhlmann-Reher ( 1886- 1957)"Interno con fumatore" olio su tela (cm 60x50) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)
Lotto 285 Ignoto sec XX. "Paesaggio lacustre con barche e pescatore" 1937 olio su tela (cm 90x150) reca firma indecifrata e la data XV in basso a sinistra (difetti)
Lotto 286 Tavolo da salotto con base in legno dorato e scolpito a mori. Piano in onice (cm 105x49x51) (difetti)
Lotto 287 Tappeto Shirwan Kuba. Caucaso, inizio sec. XX. Disegno a tre medaglioni policromi su fondo notte (cm 164x111) (difetti e mancanze)
Lotto 288 Cartone contenente alcuni oggetti per il bagno (difetti)