Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato
Lotto 217 Arte del sec. XIX. Due sculture in terracotta e cartapesta raffigurante personaggi popolari in policromia
Lotto 218 Firma indecifrata "Scorciodi Parigi con figure" olio su compensato. Firmato in basso a sinistra (cm 62x47) In cornice
Lotto 219 Giuseppe Calvi (Oreglia 1895- 1983)"Lago di Lecco" olio su compensato (cm 33x41) firmato in basso a destra. Firmato e titolato al retro. In cornice
Lotto 220 Cartone contenente numerosi volumi inerenti l'arte
Lotto 221 Cascella Michele "I gialli di Cascella: Paesaggio mediterraneo", multiplo su lamina d'argento (cm 17x23) esemplare n. 490/500, etichetta di autenticità al verso, in cornice
Lotto 222 Ignoto "Paesaggio con covoni" olio su tela (cm 60x90) reca firma P. Later in basso a destra, in cornice (difetti)
Lotto 223 Vecchia valigia in cuoio con numerosi adesivi (difetti)
Lotto 224 Ignoto "Ritratti di anziani" coppia di tecniche miste su cartoncino ovale (cm 50x40) in cornici ebanizzate (difetti)
Lotto 225 Casolaro Giuseppe 1901 "Nudo", olio su cartone pressato (cm 33x25) firmato in basso a sinistra, etichetta al verso della galleria Ponte Rosso di Milano, in cornice
Lotto 226 Lotto composto da una cornice in legno intagliato ed ebanizzato contenente un'oleografia e un dipinto con scena d'interno, in cornice, misure differenti (difetti)
Lotto 227 Lotto composto da tre dipinti di soggetto e autori vari ed un multiplo su foglia d'oro, misure differenti (difetti)
Lotto 228 Guido Gambone ( 1909- 1969)Vaso cilindrico in grès smaltato in blu e marrone. Fine anni 40, inizio anni 50. Firmata in bruno sotto la base "Gambone Italy" con il monogramma della faenzarella (h cm 21) (difetti)
Lotto 229 Ignoto "Paesaggio romano con rovine, armenti e pastore" olio su tela (cm 47x62) firmato E. Annibali in basso a destra, in cornice (difetti)
Lotto 230 Ignoto della fine del secolo XIX "Ritratto femminile" 1898 disegno a carboncino su carta ovale (cm 46x36) reca firma indecifrata e data in basso a sinistra, in cornice (difetti)
Lotto 231 Ignoto "Viale nel bosco" olio su tela (cm 70x50) tracce di firme in basso a destra, in cornice (difetti)
Lotto 232 Tavolo da salotto con piano in marmo e base in legno intagliato (cm 114 x50x52) (difetti)
Lotto 233 Ignoto "Scogliera di Capri" olio su tela applicato su masonite (cm 100x80) reca firma indecifrata in basso a destra, in cornice (difetti)
Lotto 234 "Paesaggio con figure" incisione a colori tratta dall' opera di Antoine Watteau (cm 60x80) secolo XIX. In cornice (lievi difetti)
Lotto 235 Arturo Carmassi (Lucca 1925-Empoli 2015)"Figure" coppia di litografie (cm 74x54) esemplari 33/99, firmate e numerate in basso. In cornici
Lotto 236 Tappeto Yuruk, Anatolia sec. XX. Disegno a medaglione con due puntali nei toni del rosa, blu, verde e beige su fondo bordeaux (cm 210x140) (difetti)
Lotto 237 Ignoto "Amore materno" 1939 olio su tela (cm 130x78) reca firma indecifrata e datata in basso a destra, in cornice (difetti)
Lotto 238 Ignoto "Studio per figura" tecnica mista su carta (cm 65x48) iscritto "E. Sollichan" e datato 1889. In cornice antica
Lotto 239 Ignoto "Scena della vita di Cristo" olio su tela (cm 80x59) in cornice (gravi difetti)
Lotto 240 Credenza in noce in stile rinascimentale a quattro ante di cui quelle laterali decorate da figure allegoriche a tutto tondo, base scolpita a mascheroni e motivi vegetali e cariatidi a tutto tondo (cm 220x140x61) (difetti)