mercoledì 21 giugno 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 296
  • TEIERA, Teiera in ceramica Cina XVIII sec. cm 14x12
    Lotto 193

    TEIERA, Teiera in ceramica Cina XVIII sec. cm 14x12

  • BROCCA, Piccola brocca in ceramica (mancanze) Cina cm 12x11
    Lotto 194

    BROCCA, Piccola brocca in ceramica (mancanze) Cina cm 12x11

    Lotto 195

    VASO SATSUMA, Vaso satsuma in ceramica a forma di losanga con decoro in oro. Giappone periodo Meiji h. cm 29

    Lotto 196

    VASO SATSUMA, Vaso satsuma a balaustro con decori di vita quotidiana. Giappone periodo tardo Meiji h. cm 30

    Lotto 197

    VASO SATSUMA, Vaso satsuma con decoro in smalto a rilievo manici con draghi. Giappone Meiji h. cm 14,5

    Lotto 198

    BOWL SATSUMA, Bowl satsuma con tesa mossa e lobata decoro di vita quotidiana e floreale. Giappone periodo Meiji firmata D. cm 12

    Lotto 199

    VASO SATSUMA, Vasetto satsuma con decori e scene entro riserve divise da blu cobalto e oro. Giappone Meiji h. cm 12

    Lotto 200

    VASO SATSUMA, Vaso satsuma con scene di vita quotidiana e decoro floreale alla base. Giappone periodo Meiji firmato. h. cm. 9,5

    Lotto 201

    VASO SATSUMA, Vaso satsuma con ricco decoro in oro a rilievo. Giappone periodo Meiji h. cm 12

  • VASO, Vaso in ceramica decoro graffittato, Cina XVII sec. h. cm 23
    Lotto 202

    VASO, Vaso in ceramica decoro graffittato, Cina XVII sec. h. cm 23

  • VASO, Vaso "testa d'aglio" decoro floreale Cina periodo Kangxi h. cm 23
    Lotto 203

    VASO, Vaso "testa d'aglio" decoro floreale Cina periodo Kangxi h. cm 23

    Lotto 204

    VASO, Vaso in porcellana sangue di bue marchio sotto la base, Cina XIX sec. h. cm 15

  • CIOTOLA, Ciotola in terracotta Cina XVIII sec. cm 14,5x7,5
    Lotto 205

    CIOTOLA, Ciotola in terracotta Cina XVIII sec. cm 14,5x7,5

  • CIOTOLA, Ciotola in terracotta Cina XVI sec. cm 18,5x7
    Lotto 206

    CIOTOLA, Ciotola in terracotta Cina XVI sec. cm 18,5x7

  • CIOTOLA, Ciotola in terracotta Cina XVIII sec. cm 16x7,5
    Lotto 207

    CIOTOLA, Ciotola in terracotta Cina XVIII sec. cm 16x7,5

    Lotto 208

    COPPIA FIGURE, Coppia di figure in terracotta invetriata Cina XVII/XVIII sec. cm 26,5 e 29,5

  • COPPIA VASI, Coppia di vasi verdi in ceramica Cina Kangxi cm 17
    Lotto 209

    COPPIA VASI, Coppia di vasi verdi in ceramica Cina Kangxi cm 17

  • SCULTURA, Gruppo in malachite Cina XX sec. h. cm 9,5
    Lotto 210

    SCULTURA, Gruppo in malachite Cina XX sec. h. cm 9,5

  • GUANYIN, Guanyin in quarzo rosa Cina XX sec. h. cm 20
    Lotto 211

    GUANYIN, Guanyin in quarzo rosa Cina XX sec. h. cm 20

    Lotto 212

  • SCULTURA, Composizione in pietra dura raffigurante uccello Cina XX sec. cm 13,5
    Lotto 213

    SCULTURA, Composizione in pietra dura raffigurante uccello Cina XX sec. cm 13,5

  • GUANYIN, Scultura Guanyin in lapislazzuli Cina XX sec. h. cm 19
    Lotto 214

    GUANYIN, Scultura Guanyin in lapislazzuli Cina XX sec. h. cm 19

  • SCULTURA, Gruppo in cristallo con base in legno Cina XX sec. h. cm 18
    Lotto 215

    SCULTURA, Gruppo in cristallo con base in legno Cina XX sec. h. cm 18

  • GRUPPO UCCELLI, Gruppo di uccelli Cina XX sec. cm 17x 21
    Lotto 216

    GRUPPO UCCELLI, Gruppo di uccelli Cina XX sec. cm 17x 21

Lotti dal 193 al 216 di 296

da venerdì 16 a martedì 20 giugno
ore 10 - 23

  • 21 giugno 2017 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 296 (1 - 296)