Lotto 73 SCRIVANIA, Scrivania lastronata in legno di noce con profili ebanizzati. Lombardia prima metà del XX sec. cm 156x71
Lotto 74 “SETTER”, Dipinto olio su tela "Setter" Firmato e datato 27 11 1934. cm 110x80
Lotto 75 MOSAICO, Mosaico "Figura di atleta romano" Firmato Vapy Roma Neoclassico cm 50x61
Lotto 76 “NATIVITA'”, Dipinto su tavola "Natività" Venetocretese fine XVI inizio XVII sec. cm 41,5x50,5
Lotto 77 “PAESAGGIO CON FIGURE”, Dipinto olio su tela "Paesaggio con figure" Veneto XVII sec. cm 41x57,5
Lotto 78 “PAESAGGIO CON FIGURE”, Dipinto olio su tela "Paesaggio con figure" Veneto XVII sec. cm 57,5x42
Lotto 79 RARA SCACCHIERA, Rara scacchiera in legno, con 32 statuette in avorio Cina XIX sec. Scacchiera cm 96x96 elementi cm 27-25,5-22-18-15-13
Lotto 80 CUSATI GAETANO, Dipinto olio su tela "Natura morta di cacciagione" firmato in basso a destra Gaetano Cusati Napoli seconda metà XVII sec. cm 130x179
Lotto 81 “NOLI ME TANGERE”, Olio su tela raffigurante "Noli me tangere" Scuola Romana XVII sec. cm 97x70
Lotto 82 “VERSO LA TERRA PROMESSA” , Dipinto olio su tela raffigurante "Verso la Terra promessa" Veneto Inizi XVIII sec. cm 84x65
Lotto 83 “FIGURE IN FESTA”, Dipinto olio su rame "Figure in festa" Olanda XIX sec. cm 51,2x38,4
Lotto 84 “IL RIPOSO DI DIANA CACCIATRICE”, Olio su rame "Il riposo di Diana Cacciatrice", monogrammato in basso a sinistra. Fiandre cm 54x70
Lotto 85 “SAMARITANA AL POZZO”, Olio su rame "Samaritana al pozzo” Roma XVII sec. cm 33,5x43
Lotto 86 “DAME ALLA TOILETTE”, Olio su tavola "Dama alla toilette" Veneto XIX sec. cm 36x40
Lotto 87 “VEDUTA CON FIGURE E ARCHITETTURE”, Olio su tela "Veduta con figure e architetture" Roma prima metà del XVIII sec. cm 32x41
Lotto 88 CASSETTONE, Cassettone di linea e di gusto neoclassico intarsiato in varie essenze pregiate Lombardia XX sec.
Lotto 89 CREDENZA, Credenza ebanizzata intarsiata a tre ante con colonne tornite e capitelli in bronzo dorato. Francia XIX sec. cm 116x41x107
Lotto 90 Cabinet vetrina in satinwood intarsiato a motivi floreali con cassetto.
Inghilterra, fine XIX sec.
cm 170x68x37 -
Lotto 91 Specchiera in bronzo dorato con decoro in cimasa.
Francia 1920 circa
cm 62 -
Lotto 92 Vetro “Pesce”
firmato Pino Signoretto
cm 81x46
Leggero difetto sulla base -
Lotto 93 ROSIN LOREDANO, Vetro firmato sulla base Rosin Loredano cm 79
Lotto 94 CROCEFISSO, Crocefisso in madreperla dipinta. Trapani transizione XVIII - XIX sec. Attr. Cusenza, a riferimento museo Pepoli di Trapani cm 15x 8,5 h. 44,5
Lotto 95 COPPIA DI AVORI, Coppia di bassorilievi in avorio "Scene mitologiche" cornici in legno ebanizzate con intarsi in avorio e stemmi nobiliari Sud d'Italia fine XVIII sec. cm 20x14
Lotto 96 CROCEFISSO IN AVORIO, Crocefisso in avorio poggiante su base in pietra dura. Francia fine XIX sec. cm 20x18