Lotto 265 TABACCHIERA, Tabacchiera in argento e vermeil con decoro di insetti su foglie. Parigi 1910 Liberty
Lotto 266 PARURE, Parure spilla e orecchini in pietra lavica raffigurante l'Italia turrita, montata in vermeil. Custodia originale.
Lotto 267 BRACCIALE, Bracciale due colori d'oro a maglia morbida, Anni '40-'50. Peso gr 34,5
Lotto 268 GIVENCHY, Collier dorato con placca centrale in resina arancione firmato Givenchy, Anni '70.
Lotto 269 CHRISTIAN DIOR, Collier girocollo, dorato con strass firmato Christian Dior, anni '60.
Lotto 270 SAINT LAURENT, Bracciale dorato a maglia morbida di cui quella centrale arricchita con strass. Firmato Y. Saint Laurent
Lotto 271 SAINT LAURENT, Collana torchon con perle e fermatura dorata, firmata Y. Saint Laurent
Lotto 272 DE LIGUORO, Collana tubo gas dorata con grandi cristalli, firmata De Liguoro, anni '70.
Lotto 273 CHRISTIAN DIOR, Parure orecchini e spilla in smalto, C. Dior anni '50.
Lotto 274 DAUM, Spilla in pasta di vetro su argento firmata Daum, XX sec.
Lotto 275 PARURE, Parure spilla e orecchini su ardesia montati in oro con micromosaici rappresentanti il foro, la piramide Gaia e il Pantheon. Roma XIX sec.
Lotto 276 BRACCIALE, Bracciale in oro con ametista centrale montata in ovale e decorata con un giro di microperle. Seconda metà '800.
Lotto 277 PENDENTI E SPILLA, Pendenti e spilla con diamanti taglio a rosa montate su oro e argento, epoca Liberty. Peso gr 7,1
Lotto 278 GEMELLI, Coppia di gemelli doppi in oro bianco con piccoli zaffiri. scatola originale Epoca Déco. gr 2,7
Lotto 279 BRACCIALE, Bracciale alla schiava in oro basso titolo 9 kt ,con corpo inciso e tempestato di turchesi. Area orientale, XX sec. gr 63,2
Lotto 280 ANELLO, Anello in oro giallo con perla centrale e due brillanti laterali, anni '40. gr 15,4
Lotto 281 SPILLA, Spilla con quarzo su cui camminano due formiche in oro bianco e giallo. gr 13,6 cm 5
Lotto 282 SPILLA, Spilla in oro giallo sbalzato e perla centrale con motivo floreale. Anni '40. gr 12,2 Marchio oro 750.
Lotto 283 SPILLA, Spilla in oro giallo con smalti e perle a forma di albero, metà XX sec. gr 12,3
Lotto 284 SPILLA, Spilla pendantif con cammeo conchiglia raffigurante divinità con elmo e scudo (probabilmente Minerva) montato in una cornice traforata in oro giallo
Lotto 285 CATENA, Catena in oro giallo doppia con pendente in corallo orientale raffigurante un dragone. Marchio oro 750. gr 14,8
Lotto 286 TAPPETO, Tappeto annodato a mano. Cina inizio XX sec. cm 200x300
Lotto 287 SALVATORE FIUME, GEISHA Serigrafia su plexiglass poggiante su broccato, cm 60x96 Ed. 9/200
Lotto 288 CASSAFORTE, Cassaforte in ferro Lombardia XIX sec. cm 60x41x70