Asta N. 36 - Arte Moderna e Contemporanea - Arredi del Novecento

mercoledì 21 giugno 2017 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 390
    Lotto 170

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 10x6,5x6,5 cm. "Campbell's vegetable soup" 1970 circa, lattina di conserva firmata con marker nero, entro teca in plexiglass.
    Bibliografia: "Andy Warhol Vetrine" di Achille Bonito Oliva, Silvana Editoriale, p. 221

    Lotto 171

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 20,3x6 cm. "Silver coke bottle", metà anni '70, scultura volume firmata con marker nero, entro teca in plexiglass.
    Certificato di autenticità della firma di Frank P. Garo Fhe - Forensic Handwriting Examiner, Coopersburg, PA.
    datato 11 settembre 2015, FPG # 27045

    Lotto 172

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 76x66 cm. "Brillo" Pasadena Art Museum, anno 1970, serigrafia a colori, entro cornice.
    Timbrata sul retro "Authorized by the Andy Warhol Foundation for the Visual Arts" e "The Estate of Andy Warhol".

    Lotto 173

    Robert Indiana New Castle - USA 1928 61x61 cm. "Love", serigrafia a colori su carta, es. 103/200, firmata in basso a destra, entro cornice.
    Provenienza: Paul Kasmin Gallery, New York

    Lotto 174

    Giovanni Campus Olbia 1929 80x50 cm. "Senza titolo", tecnica mista e applicazioni su tavola, entro cornice

    Lotto 175

    Piero Dorazio Roma 1927 - Perugia 2005 60x40 cm. "Lampo I", olio su tela, 2003, entro cornice. Firma, data e titolo al verso sulla tela: "Piero Dorazio MMIII "Lampo I".
    Sul risvolto della tela e sul telaio timbro Studio Piero Dorazio con il n. 5866.
    Certificato d'autenticità dell'artista su foto con timbro Studio Piero Dorazio
    Provenienza: Collezione privata, Roma

    Lotto 176

    Mel Ramos Sacramento 1935 101,5x76 cm. "Miss Confort Creme", serigrafia a colori, 1965, es. 133/200, firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra, editore Original Edition - New York, opera realizzata da Knickerboker Machine & Foundry Inc, New York

    Lotto 177

    Roy Lichtenstein New York 1923 - 1997 48,9x70,2 cm. "Crak !", litografia offset a colori, 1963/1964, firmata a matita in basso a destra, pubblicata su 'The prints of Roy Lichtenstein' Catalogue Raisonnè 1984-1993 di M.L Corlett. N.II.2, realizzata in 300 esemplari da Colorcraft -New York per l'esposizione dell'artista alla Leo Castelli Gallery, New York, entro cornice. Certificato d' autenticità della firma di Frank P. Garo Fhe - Forensic Handwriting Examiner, Coopersburg, PA., datato 9 gennaio 2016, FPG # 27324.
    Bibliografia: Bianchini -1971, cat.n.5, Zerner - 1975, cat. n.7

    Lotto 178

    Keith Haring Reading 1958 - New York 1990 100x70 cm. "Montreaux Jazz Festival 1983", yellow, offset a colori su carta, firmata in basso K. Haring '83 con marker nero, entro cornice.
    Announcement per la diciassettima edizione del Momtreaux Jazz Festival 1983.
    Bibliografia: Catalogo Ragionato Marc Gundel, Keith Haring - Short Messages - Posters, MÜNCHEN 2002, n.6.
    Pubblicata sul catalogo "Keith Haring", Jeffrey Deitch, Suzanne Geiss, Julia Gruen in cooperation with The Estate ok Keith Haring, Rizzoli International Publicatons, Inc. NY, 2008. Stampatore Albin Uldry, Berna

    Lotto 179

    Keith Haring Reading 1958 - New York 1990 100x70 cm. "Montreaux Jazz Festival 1983", orange, offset a colori su carta, firmata in basso K. Haring '83 con marker nero, entro cornice.
    Announcement per la diciassettima edizione del Montreaux Jazz Festival 1983.
    Pubblicata sul catalogo "Keith Haring", Jeffrey Deitch, Suzanne Geiss, Julia Gruen in cooperation with The Estate ok Keith Haring, Rizzoli International Publicatons, Inc. NY, 2008. Stampa: Albin Uldry, Berna

    Lotto 180

    Giuseppe Castellani 1934 50x70 cm. "Sera", olio su tela firmato e datato 1988 sul retro, entro cornice

    Lotto 181

    Bruno Bruni Gradara 1935 80x60 cm. "Composizione", tecnica mista su tela, firmato e datato in basso a destra Bruni 1970, sul retro dedica dell'artista al proprietario datata 1 Marzo 1971 e firma per esteso, lievi cadute di colore

    Lotto 182

    Bruno Bruni Gradara 1935 80x60 cm. "Composizione", tecnica mista su tela, firmato e datato in basso a destra Bruni 1970, sul retro dedica dell'artista al proprietario datata 1 marzo 1971 e firma per esteso

    Lotto 183

    Luciano Ventrone Roma 1942 70x50 cm. "Senza titolo", acrilico su tela, 1970, firmato e datato L.Ventrone in basso a sinistra e sul retro

    Lotto 184

    Federico Righi Trieste 1908 - 1986" 100x72 "Fiori di campo", olio su cartone, 1984, firmato in basso a destra, titolo e anno al verso, entro cornice

    Lotto 185

    Dany Vescovi Milano 1969 100x130 cm. "Senza titolo", olio su lino, 2003, firmato sul retro. Dichiarazione d'autencità dell'artista su foto

    Lotto 186

    Roberto Ardovino Italia 1952 100x100 cm. "Animali fantastici parlanti dorati - Amicizia che cessa non fu mai vera", scultura applicata su tela, firmata sul retro.
    Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto

    Lotto 187

    Francesco Pogliaghi 1979 60x100 cm. "Whole car", tecnica mista su tela, 2007, firma, titolo e data sul verso

    Lotto 188

    Giancarlo Novello Burano 1945 60x80 cm. "Gazzella", tecnica mista su tela, firmato in basso a destra e sul retro per autentica

    Lotto 189

    Giancarlo Novello Burano 1945 60x70 cm. "Farfalla", tecnica mista su tela, firmato in basso a destra e sul retro per autentica

    Lotto 190

    Pep Marchegiani Montesilvano 1971 70x100x2,1 cm. "Pero", stampa quadricromica su acciaio mirror, 2017, sul retro adesivo, firma, titolo, data e dicitura "opera unica".
    Dichiarazione d'autencità dell'artista su foto

    Lotto 191

    Omar Aprile Ronda Portula 1947 52x52 cm. "Marylin" serie Iron Frozen, fotografia entro cornice

    Lotto 192

    Guido Gomas Italia, XX Sec. 71,5x25,5 cm. "Arlecchino e Colombina", tempera su faesite, 1990, firmato in basso a destra e sul retro, entro cornice

    Lotto 193

    Guido Gomas Italia, XX Sec. 50x40 "Ritratto di Signora", tempera su faesite, 2000, firmato in basso al centro, entro cornice

Lotti dal 169 al 192 di 390

16-19 GIUGNO 2017
10:00 - 19:00
VIA AURELIA 1249 00166 ROMA

  • 21 giugno 2017 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)