Asta N. 36 - Arte Moderna e Contemporanea - Arredi del Novecento

mercoledì 21 giugno 2017 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 390
    Lotto 73

    Bruno Ceccobellli Monte Castello di Vibio 1952 165x59x6 cm. "Punti al di là", ferro e cera su legno, 1988, firma e data al verso, entro cornice.
    Bibliografia: I. Mussa, Bruno Ceccobelli, De Luca editore

    Lotto 74

    Norberto Proietti Spello 1927 - 2009 h. 180 cm. "L'abbraccio", scultura in legno di olivo e chiodi neri, firmata alla base Norberto '68
    Provenienza: collezione privata romana
    Bibliografia: Catalogo generale delle opere di Norberto (1955-2009) vol.2, Giorgio Mondadori, pag.293

    Lotto 75

    Umberto Mastroianni Fontana Liri 1910 - Marino 1998 72,5x50,5 cm. "Lo stregone", cartone graffiato e colorato, 1965, firmato e datato in basso a destra, entro cornice

    Lotto 76

    Umberto Mastroianni
    Fontana Liri 1910 - Marino 1998
    48x105x45
    "Nudo di giovane atleta", 1936, scultura in bronzo, firmata.
    Esposizioni:
    "Il corpo, anche ? - Schede per la scultura italiana 1920 - 1940", Festival dei due mondi di Spoleto, 28 giugno 1990 - 02 settembre 1990
    " Umberto Mastroianni ", Roma, Museo del Corso, 14 novembre 2005 - 26 febbraio 2006

    Lotto 77

    Michael Michaeledes Nicosia 1923 - Londra 2015 29,5x29,5x3,5 cm. "Senza titolo", tela estroflessa, anno 2005, entro cornice. Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto

    Lotto 78

    Bernard Aubertin Fontaney-aux-Roses 1934-2015 49x30 cm. "Fer Brùlè", lamiera bruciata, anno 2010, firmato in basso a destra, entro cornice. Certificato con foto firmato dall'artista, in data 11 aprile 2011, Archivio Nordest con il n. 9473

    Lotto 79

    Bernard Aubertin Fontaney-aux-Roses 1934-2015 20x20 cm. "Tableau Clous", chiodi su tavola, 1970, entro cornice. Certificato con foto Archivio Opere Bernard Aubertin con il n. TCLR07 -100040223

    Lotto 80

    Bernard Aubertin
    Fontaney-aux-Roses 1934-2015
    40x55 cm.
    "Alveoli", cartone dipinto su tavola, 1990, entro cornice. Titolo, anno e firma al retro sulla tavola. Certificato con foto Archivio Opere Bernard Aubertin con il n. MAR09 - 100090723

    Lotto 81

    Artista sconosciuto XX Sec. dim. 80x109 cm. "Senza titolo", tecnica mista su tavola, entro cornice in legno dorato

    Lotto 82

    Gerd Sonntang Weimmer, 1954 123x139 cm. "L'uomo con le lacrime rosse", tecnica mista su faesite, firmata e datata 1984 in basso a destra, entro cornice

    Lotto 83

    Bernard Aubertin
    Fontaney-aux-Roses 1934 - 2015
    100x200 cm.
    "Dessin de Feu", tecnica combustione su tavola, 2007, firma e data in basso al centro. Certificato con foto Archivio Generale Opere Bernard Aubertin con il n. DFT34500000702015-RSN.
    Bibliografia: Bernard Aubertin "Territori di fuoco", pag. 51

    Lotto 84

    Bernard Aubertin Fontaney-aux-Roses 1934 - 2015 40x40 cm. "Senza titolo", combustione su lamiera, 2009, firma e data in basso a sinistra, entro cornice

    Lotto 85

    Bernard Aubertin Fontaney-aux-Roses 1934 - 2015 30x46 cm. "Senza titolo", combustione su catalogo, firmata, entro teca in plexiglass

    Lotto 86

    Bernard Aubertin Fontaney-aux-Roses 1934 - 2015 50x50 cm. "Senza titolo", fiammiferi su tavola, 2006, entro cornice. Certificato con foto Archivio Opere Bernard Aubertin

    Lotto 87

    Bernard Aubertin Fontaney-aux-Roses 1934 - 2015 20x20 cm. "Fiammiferi su tavola", combustione, 2007, firma e data sul retro, entro cornice

    Lotto 88

    Bernard Aubertin Fontaney-aux-Roses 1934 - 2015 30x40 cm. "Bugatti", acrilico con macchina combusta, entro teca in plexiglass, 2010, firma e data in basso a destra

    Lotto 89

    Bernard Aubertin
    100x100 cm.
    "Dessin de Feu sur table rouge", tecnica combustione su tavola, 2006, firma e data sul retro. Certificato con foto Archivio Generale Opere Bernard Aubertin con il n. DFT33100000602015-RSN.
    Bibliografia: Bernard Aubertin "Territori di fuoco", pag.89

    Lotto 90

    Stefano Altieri Roma 1970 60x60 cm. "Taxi a NYC", acrilico su tela, autentica dell'artista su foto

    Lotto 91

    Stefano Altieri Roma 1970 50x100 cm. "Park Avenue" acrilico su tela, 2014, firmato e datato sul retro

    Lotto 92

    Stefano Altieri Roma 1970 50x80 cm. "Porta Maggiore" acrilico su tela, 2014, firmato e datato sul retro

    Lotto 93

    Maurizio Galimberti Como 1956 70x100 cm. "Ssena", pigmenti su cartoncino cotone, edizione 5/5, firmato in basso a sinistra. Certificato con foto Archivio Nordest n.8696

    Lotto 94

    Maurizio Galimberti Como 1956 50x60 cm. "Water", lambda sotto Plexi, es. p.a.,certificato con foto Archivio Nordest srl n. 1275

    Lotto 95

    Maurizio Galimberti Como 1956 70x100 cm. "Neue Wache Interior Light 2", pigmenti su cartoncino cotone, edizione 1/5, firmato in basso a sinistra. Certificato con foto Archivio Nordest n.8837

    Lotto 96

    Maurizio Galimberti Como 1956 100x70 cm. "Wall people", pigmenti su cartoncino cotone, edizione 4/5, firmato in basso a sinistra. Certificato con foto Archivio Nordest n.8495

Lotti dal 73 al 96 di 390

16-19 GIUGNO 2017
10:00 - 19:00
VIA AURELIA 1249 00166 ROMA

  • 21 giugno 2017 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)