Asta N. 36 – Arte Moderna e Contemporanea

martedì 20 giugno 2017 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 179
    Lotto 97

    ARTURO CARMASSI 1925 – 2015 Senza titolo, 1953 Tecnica mista su cartone, cm. 33 x 21 Firmato in basso a sinisitra Prov. Collezione Privata

    Lotto 98

    RENZO VESPIGNANI 1924 – 2001 Carne di ebreo, 1974 Olio su tela, cm. 87 x 68 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Galleria d’Arte Moderna di Bologna 1975 sul retro PUBBLICAZIONI: “Renzo Vespignani, tra due guerre”, Edizioni d’Arte Fratelli Pozzo, Torino, 1976, p. 113 Prov. Collezione Privata

    Lotto 100

    DIEGO ESPOSITO 1940 Purple O., 1973 Tecnica mista e stoffa su carta argentata, cm. 70 x 50 Etichetta Ariete Grafica, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 101

    JURAJ DOBROVIC 1928 Relijef – kolaz no 13, 1967 Cartoncini plastificati sovrapposti, cm. 22 x 22 Firmato sul retro Timbro Galleria Sincron, Brescia sul retro Autentica di Armando Nizzi sul retro Dedica dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 102

    FRANCO COSTALONGA 1933 OCQAV, 1972 Assemblaggio 16 semi-sfere in box di plexiglass, cm. 70 x 70 x 8 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 103

    JOEL STEIN 1926 – 2012 Senza titolo, 1996 Olio su cartone, cm. 32 x 32 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 104

    WALTER FUSI 1924 – 2013 046 – 71, 1971 Rilievi in legno su metallo, cm. 50 x 50 x 16 Firmato e datato sul retro Etichetta Centro Arte Santelmo, Salò Prov. Collezione Privata

    Lotto 105

    HUGO DEMARCO 1932 – 1995 Serie Structure, Tension – Espace, 1975 Tempera su cartone, cm. 37 x 37 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Giuli, Lecco sul retro Timbro Galleria Giuli, Lecco sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 106

    MILAN DOBES 1929 Senza titolo, anni 70 Collage di cartoncini colorati, cm. 44,5 x 44,5 Firmato sul retro Timbro Galleria Sincron, Brescia sul retro Autentica di Armando Nizzi sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 107

    ENRIQUE CAREAGA 1944 – 2014 Parallelepipede spatial HA7581, 1975 Olio su tela, cm. 120 x 120 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 108

    HORACIO GARCIA ROSSI 1929 - 2012 Senza Titolo, 1975 Acrilico su tela, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Sincron, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 109

    WINFRED GAUL 1928 - 2003 A14, 1969 Acrilico su tela, cm. 60 x 60 (diagonale cm. 84) Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria del Cavallino, Venezia sul retro Etichetta Galleria la Polena, Genova sul retro Etichetta Galleria Peccolo, Livorno sul retro Timbro Centro Arte Santelmo, Salò sul retro PUBBLICAZIONI: “Winfred Gaul, Werkverzeichnis Bd. II Gemalde 1962 – 1983”, Concepr Verlag, 1993, p. 155, tav. 544 Prov. Collezione Privata

    Lotto 110

    PAOLO MINOLI 1942 – 2004 Compenetrazioni regolari programma A e relative tre fasi combinatorie A.B.C., anni ‘70 Acrilico su tela, cm. 70 x 70 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 111

    HANS JORG GLATTFELDER 1939 PYR 124, 1969 Rilievi con piramidi, cm. 70 x 70 x 10, (diagonale cm. 100) Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Timbro Galleria Pourquoi Pas, Genova sul retro Etichetta Galleria La Polena, Genova sul retro ESPOSIZIONI: Galleria La Polena, Genova, 1971 Prov. Collezione Privata

    Lotto 112

    HANS JORG GLATTFELDER 1939 Senza titolo, 1971 Acrilico su tela, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 113

    MARCELLO MORANDINI 1940 318, 1989 Legno laccato, cm. 70 x 100 x 4 Firmato e datato sul retro Esemplare n. 1/2 Etichetta Lorenzelli Arte, Milano sul retro Timbro Arte Struktura, Milano sul retro PUBBLICAZIONI: “Marcello Morandini. FORMEMUTANTI.” Lorenzelli Arte, Milano, 2002, Pag. 28 ESPOSIZIONI: Galleria Lorenzelli Arte, Milano 2002 Prov. Collezione Privata

    Lotto 114

    MARCELLO MORANDINI 1940 371, 1994 Scultura in plexiglass, cm. 40 x 40 x 6,9 Firmato e datato Opera n. 3/9 Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 115

    SANDRO DE ALEXANDRIS 1939 Bianco + bianco, 1964 – 65 Rilievi su tavola, cm. 53 x 53 x 2 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 116

    SANDRO DE ALEXANDRIS 1939 Riproduzione orizzontale a intervalli di tempo uguali 1 – 5 – 9, 1973 Incisioni su tavole bianche (rilievi), cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Etichetta galleria Method, Bergamo Prov. Collezione Privata

    Lotto 117

    ANTONIO SCACCABAROZZI 1936 – 2008 cm. ½, 1978 Acrilico su tela cartonata, cm. 24 x 30 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria P420, Bologna sul retro Autentica Archivio Scaccabarozzi su fotografia Numero di archivio 17/33 Prov. Collezione Privata

    Lotto 118

    WILLY MULLER – BRITTNAU 1938 – 2003 Senza titolo, 1974 Olio su tela, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 119

    JORRIT TORNQUIST 1938 Senza titolo, 1970 Acrilico su carta, cm. 48 x 33 Firmato e datato in basso Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 120

    JORRIT TORNQUIST 1938 Senza titolo, 1997 Acrilico su cartapesta, cm. 50 x 100 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 121

    PAOLO SCIRPA 1934 N. 4, 1974 Assemblaggio, legno, neon e specchio, cm. 35 x 35 x 15 più 13 cm di base in legno Firmato e datato Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

Lotti dal 97 al 120 di 179

PRESENTAZIONE DEI LOTTI
05/06/17 dalle ore 22.00 alle ore 01.00
11/06/17 dalle ore 14.00 alle ore 17.00
12/06/17 dalle ore 22.00 alle ore 01.00
18/06/17 dalle ore 14.00 alle ore 17.00
19/06/17 dalle ore 22.00 alle ore 01.00

DIGITALE TERRESTRE
CANALI 123 - 166 - 251

SKY
883 - 878 - 912

  • 20 giugno 2017 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)