Asta N. 36 – Arte Moderna e Contemporanea

martedì 20 giugno 2017 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 179
    Lotto 73

    SERGIO FERMARIELLO 1961 Senza titolo, 2007 Olio su tela, cm. 100 x 100 Firmato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 74

    GIOVANNI FRANGI 1959 Canale lombardo, 1998 Olio su tela, cm. 120 x 160 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Fotografia dell’artista con l’opera alle spalle Prov. Collezione Privata

    Lotto 75

    VANNA NICOLOTTI 1929 La pagina gialla del pensiero, 1971 Tela intagliata e dipinta e lettere applicate, cm. 40 x 80 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Opera registrata presso l’Archivio Vanna Nicolotti con n. 372 ESPOSIZIONI: Testo a Fronte, 1978 – 1980, Citibank, Torino; Galleria il Mercante, Milano; Galleria Il Salotto, Como; Studio Il Moro, Firenze; Galleria Portello, Genova. Prov. Collezione Privata

    Lotto 76

    ALDO MONDINO 1938 – 2005 Senza titolo, 1974 Olio su tela, cm. 100 x 70 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 77

    ALDO MONDINO 1938 – 2005 Senza titolo Tecnica mista e collage su linoleum, cm. 40 x 40 x 1 Firmato sul retro Prov. Collezione privata

    Lotto 78

    ALDO MONDINO 1938 – 2005 Kant a tre voce solo, anni ‘70 Tecnica mista su carta, cm. 75 x 58 Firmato in basso al centro Prov. Collezione Privata

    Lotto 79

    SAVERIO RAMPIN 1930 – 1992 Momento di natura, 1961 Olio su carta, cm. 100 x 70 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 80

    VANNA NICOLOTTI 1929 Orizzonte sognato, 2012 Tela intagliata con metallo anodizzato, cm. 70 x 70 x 6 Autentica dell’artista su fotografia PUBBLICAZIONI: “Vanna Nicolotti. Lo spazio contenuto”, Galleria d’Arte l’Incontro, 2014, p. 41 Prov. Collezione Privata

    Lotto 81

    ANTONIO TROTTA 1937 Lo spazio fra me e l’opera, 1972 Riporto fotografico su tele emulsionate (trittico), cm. 45 x 45 cadauno Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 82

    ANTONIO TROTTA 1937 Senza titolo, 1970 – 72 Inchiostro su plastica applicato su telaio, cm. 40 x 30 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 83

    EDOARDO FRANCESCHINI 1928 – 2006 Figura, 1964 Olio su tela, cm. 80 x 60 Firmato e datato in alto a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 84

    BRUNA GASPARINI 1917 – 1998 Senza titolo, anni ‘50 Tecnica mista su carta, cm. 57 x 87 Firmato in basso al centro Prov. Collezione Privata

    Lotto 85

    AGOSTINO FERRARI 1938 Senza titolo, 2012 Acrilico e sabbia su tela, cm. 60 x 50 Firmato sul retro Timbro Archivio Ferrari sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 86

    ANTONIO D’AGOSTINO 1938 Senza titolo, 1967 Olio su tela, cm. 79 x 79 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 87

    CARLO NANGERONI 1922 Senza titolo, 1974 Olio su tela, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Galliata, Alassio sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 88

    CARLO NANGERONI 1922 Lune rosse, 1997 Tecnica mista su tela, cm. 60 x 34 Firmato e datato sul retro Etichetta Lagorio Arte Contemporanea, Brescia sul retro Timbro Lagorio Arte Contemporanea Etichetta Mostra Carlo Nangeroni, Casa del Console Calice Ligure sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 89

    CARLO NANGERONI 1922 Senza titolo, 1988 Tecnica mista su carta, cm. 75 x 55 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Lagorio Arte Contemporanea, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 90

    SERVULO ESMERALDO 1929 – 2017 Senza titolo, 1974 Scultura in plexiglass, cm. 22 x 5,5 x 6,5 Firmato e datato Prov. Collezione Privata

    Lotto 91

    SERVULO ESMERALDO 1929 – 2017 Prototipe, 1973 Scultura in plexiglass, cm. 13,5 x 5 x 5 Firmato e datato alla base Prov. Collezione Privata

    Lotto 92

    SERGIO DANGELO 1932 Il muro dell’anima, 1955 Smalto su tela, cm. 25 x 100 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 93

    SERGIO DANGELO 1932 The Cember, 1961 Olio su tela, cm. 50 x 70 Firmato e datato in basso al centro Prov. Collezione Privata

    Lotto 94

    SERGIO DANGELO 1932 Il battesimo, anni ‘60 Tempera e collage su tela, cm. 50 x 60 Firmato in basso al centro Prov. Collezione Privata

    Lotto 95

    RENZO VESPIGNANI 1924 – 2001 Reliquie ebraiche, 1975 Olio su tela, cm. 145 x 100 Firmato e datato in basso a destra PUBBLICAZIONI: “Renzo Vespignani, tra due guerre”, Edizioni d’Arte Fratelli Pozzo, Torino, 1976, p. 104 Prov. Collezione Privata

    Lotto 96

    ROBERTO CRIPPA 1921 – 1972 Senza titolo, 1968 Collage su tavola, cm. 35 x 45 Firmato e datato sul retro Autentica di Roberto Crippa Junior su fotografia Timbro Conte Arte Milano sul retro Prov. Collezione Privata

Lotti dal 73 al 96 di 179

PRESENTAZIONE DEI LOTTI
05/06/17 dalle ore 22.00 alle ore 01.00
11/06/17 dalle ore 14.00 alle ore 17.00
12/06/17 dalle ore 22.00 alle ore 01.00
18/06/17 dalle ore 14.00 alle ore 17.00
19/06/17 dalle ore 22.00 alle ore 01.00

DIGITALE TERRESTRE
CANALI 123 - 166 - 251

SKY
883 - 878 - 912

  • 20 giugno 2017 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)