Asta N. 396 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Fashion Vintage, Libri, Modernariato, Militaria, Filatelia
Lotto 1 Specchiera rettangolare con cimasa sagomata e intagliata con mascheroni e motivi vegetali (cm 163x120)
Lotto 2 Letto ad una piazza e mezza in noce con testata e pediera sagomate rivestite in paglia di Vienna (completo di sponde)
Lotto 3 Firma indecifrata "Paesaggio". Olio su tela firmato in basso a destra (cm 23x35). In cornice (difetti e mancanze)
Lotto 4 Comparini Giuseppe Firenze 1894 1980 "Il pagliaio" olio su masonite (cm 49x37) firmato e datato 1966 in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti)
Lotto 5 Coppia di vasi a fazzoletto in vetro decorato a murrine (cm 29,5 ca)
Lotto 6 Arte della prima metà del sec. XIX "Cristo crocifisso" scultura in avorio (h. cm 20) su croce in legno (difetti e mancanze)
Lotto 7 Lotto composto da un vaso in vetro marmorizzato e da uno in vetro verde trasparente, misure diverse
Lotto 8 Coppia di calici in metallo argentato (h. cm 15,5)
Lotto 9 Tondo in ceramica monocroma raffigurante Madonna con bambino entro ghirlanda di fiori e frutta (d cm 47)
Lotto 10 Teca di forma sagomata in legno dorato intagliata e traforata a motivi vegetali, volute e ricioli. Sec. XX
Lotto 11 Coppia di candelieri a due fiamme in alabastro e bronzo a forma di colonna sormontata da vaso. Applicazioni, ghiere e perlinatura in bronzo (h. cm 22) (difetti e mancanze, montati a luce elettrica in epoca posteriore)
Lotto 12 Coppia di appliques a tre luci in bronzo dorato decorato a motivi vegetali
Lotto 13 Lotto composto da un lampadarietto a quattro luci in metallo e uno a tre luci in vetro (difetti e mancanze)
Lotto 14 Pipa da oppio decorata con figure, con montatura in legno ebanizzato e metallo Manifattura orientale, sec. XX (l. 52 cm.)
Lotto 15 Lotto di tre fregi da camino in bronzo dorato e brunito decorati a fiori e foglie, fine sec. XIX
Lotto 16 Stampa francese a colori raffigurante una scena di campagna (cm 80x67) In cornice (difetti)
Lotto 17 Testa Peppino "Tri umètt in su la banchetta" olio su tela (cm 30x40) firmato in basso a destra, titolato e firmato al verso, in cornice (lievi difetti)
Lotto 18 Coppia di vasi a balaustro in vetro opacizzato celeste (h cm 34,5)
Lotto 19 Lampadario a dieci luci in metallo decorato con fiori, gocce e perlinature in vetro (difetti)
Lotto 20 Manifattura di Murano. Lotto di due contenitori con coperchio ed un vassoio in vetro verde e blu (lievi difetti e mancanze)
Lotto 21 Firma indecifrata. Ciotola in pietra dura con ramo in oro e smalti (d. cm 11) Firma incisa sotto la base (difetti)
Lotto 22 Michetti "Scugnizzo", scultura in bronzo su base in marmo firmata alla base (h cm 22)
Lotto 23 Coppia di poltrone in rovere scolpito a motivi vegetali, gambe anteriori tornite munite di rotelle rivestite in tessuto a fiori. Fine sec. XIX
Lotto 24 Tappeto orientale decorato a motivi floreali stilizzati e medaglione centrale nei toni del rosso, blu, verde e avorio (cm 393x275) (gravi difetti)