ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART

giovedì 15 giugno 2017 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 511
    Lotto 174

    Arte Cinese Tabacchiera in agata intagliata con fenice Cina, XIX - XX secolo . -. Cm 4,00 x 5,00.
    Chinese Art An agate snuff bottle carved with a phoenix China, 19th - 20th century . . Cm 4,00 x 5,00.

    Lotto 175

    Arte Cinese Lotto composto da due fermalibri in lacca rossa Cina, XX secolo . -. Cm 11,00 x 13,50. La lacca è intagliata con dragoni tra nuvole e tralci vegetali. Piccole sbeccature sul retro di uno.
    Chinese Art Lot composed of two red lacquered bookends China, 20th century . . Cm 11,00 x 13,50.

    Lotto 176

    Arte Cinese Coppia di poggiatesta in porcellana policroma Cina, XIX secolo . -. Cm 15,00 x 6,00 x 12,50. Coppia di mattoncini rettangolari in ceramica incisa e smaltata con fiori, elementi vegetali ed uccelli.
    Chinese Art A pair of polychrome porcelain headrests decorated with vegetal motifs and birds China, 19th century . . Cm 15,00 x 6,00 x 12,50.

    Lotto 177

    Arte Cinese Tazza in porcellana famiglia rosa dipinta con fiori di loto ed anatre Cina, dinastia Qing, periodo Daoguang 1821-1850. -. Cm 11,50 x 8,50. Alla base e alla sommità del coperchio marchio a sei caratteri Daoguang.
    Chinese Art A porcelain cup and cover painted with lotus flowers in a pond with ducks and bearing two Daoguang six character marks at the base and at the top China, Qing dynasty, Daoguang period 1821-1850. . Cm 11,50 x 8,50.

    Lotto 178

    Arte Giapponese Netzuke in avorio raffigurante un animale che esce dall'uovo Giappone, XIX secolo . -. Cm 2,50 x 2,40.
    Japanese Art An ivory netzuke of an animal emerging from the egg Japan, 19th century . . Cm 2,50 x 2,40.

    Lotto 179

    Arte Cinese Piccolo Lohan in turchese su base in legno Cina, XIX secolo . -. Cm 3,00.
    Chinese Art A small turquoise Lohan with wooden base China, 19th century . . Cm 3,00.

    Lotto 180

    Arte Cinese Portaombrelli in ceramica policroma dipinto con gallo ed elementi vegetali Cina, XX secolo . -. Cm 23,00 x 61,50.
    Chinese Art A polychrome pottery vase painted with a roaster in landscape China, 20th century . . Cm 23,00 x 61,50.

    Lotto 181

    Arte Cinese Coppia di vasetti in bronzo cloisonné Cina, XX secolo . -. Cm 9,00. raffiguranti dragoni con cinque artigli alla ricerca della perla fiammeggiante tra nuvole.
    Chinese Art A pair of cloisonné small vases China, 20th century . . Cm 9,00.

    Lotto 182

    Arte Cinese Tazza bianco blu in porcellana dipinta con onde e fiori. Marchio Kangxi in forma di fungo lingzhi alla base Cina, dinastia Qing . -. Cm 16,50.
    Chinese Art A blue and white porcelain bowl painted with waves and flowers and bearing a Kangxi Lingzhi fungus mark at the base China, Qing dynasty . . Cm 16,50.

    Lotto 183

    Arte Giapponese Due netsuke e due Okimono in avorio Giappone, XIX secolo . -. Cm 5,50. L'uno raffigurante due animali (h. 5,5 cm), uno raffigurante un personaggio seduto vicino ad una roccia (l.3,2 cm), okimono raffigurante una scimmia che mangia (h. 3,5 cm), l'ultimo raffigurante un gorilla (h.3,5 cm).
    Japanese Art Two netsuke and two ivory okimono Japan, 19th century. . Cm 5,50.

    Lotto 184

    Arte Cinese Ricamo floreale su seta Cina, XIX secolo . -. Cm 33,30 x 97,00. Misure con cornice:120 X 54,5 cm Raffigurante dei rami fioriti e due uccelli.
    Chinese Art A floral embroidery on silk China, 19th century . . Cm 33,30 x 97,00.

    Lotto 185

    Arte Giapponese Lanterna giapponese in bronzo Giappone, periodo Edo, XIX secolo. -. Cm 22,00 x 34,50. Lanterna a forma di pagoda con decoro a squame di pesce e traforo di rami fioriti.
    Japanese Art A bronze Japanese lantern Japan, Edo period, 19th century . . Cm 22,00 x 34,50.

    Lotto 186

    Arte Cinese Elemento in bronzo dorato in forma di fiore di loto Cina, periodo Tang . -. Cm 5,00 x 9,00.
    Arte Cinese A lotus flower shaped gilt bronze element China, Tang period . . Cm 5,00 x 9,00.

    Lotto 187

    Arte Cinese Vaso in porcellana smaltata con scene di vita cortese in esterno Cina, tardo XIX secolo - inizio XX secolo . -. Cm 16,50 x 12,50. Manca il tappo. La base reca marchio governativo a quattro caratteri.
    Arte Cinese A porcelain vase painted with outdoor courtly scenes and bearing a four characters official mark at the base China, late 19th-early 20th century . . Cm 16,50 x 12,50.

    Lotto 188

    Arte Cinese Tabacchiera in cristallo di rocca a forma di mano di Buddha con tappo in corniola Cina, XIX secolo . -. Cm 4,00 x 6,00 x 2,00.
    Arte Cinese A rock crystal Buddha's hand shaped snuff bottle with carnelian stopper China, 19th century . . Cm 4,00 x 6,00 x 2,00.

    Lotto 189

    Arte Cinese Piccolo piatto in terracotta con invetriatura celadon intagliato con fiore e petali Cina, XVII secolo . . Cm 13,00 x 3,00.
    Arte Cinese A celadon glazed earthenware dish carved with flower and petals China, 17th century . . Cm 13,00 x 3,00.

    Lotto 190

    Arte Cinese Ciotola con coperchio dipinti con iscrizioni Cina per il Vietnam, fine XIX secolo . -. Cm 13,00 x 7,50. Ideata per il mercato Vietnamita (blue de Hue), la tazza si contraddistingue per una fine decorazione calligrafica e due marchi Qing: uno sulla base ed uno alla sommità del coperchio.
    Arte Cinese A porcelain cup and cover painted with blue underglaze inscriptions and bearing two Qing marks at the base and on the top China for Vietnam, late 19th century . . Cm 13,00 x 7,50.

    Lotto 191

    Arte Cinese Due alzate in porcellana policroma Cina, XIX secolo . -. Cm 19,50 x 5,00. La grande smaltata con insetti, la piccola dipinta a motivo floreale (h. 3,5 X 10 cm). Entrambe recano marchio in rosso di ferro sulla base.
    Arte Cinese Two polychrome porcelain upstands with red iron mark at the base China, 19th century . . Cm 19,50 x 5,00.

    Lotto 192

    Arte Cinese Vaso in porcellana famiglia rosa dipinto con pesche. Marchio alla base Cina, inizio XX secolo . -. Cm 13,00 x 23,00. Filatura
    Arte Cinese A porcelain famille rose vase painted with peaches and a bat and bearing a mark at the base China, early 20th century . . Cm 13,00 x 23,00. Hairline

    Lotto 193

    Arte Cinese Ciotola in porcellana polilobata dipinta con personaggi Cina, XX secolo . -. Cm 28,50 x 7,00. Manca coperchio.
    Arte Cinese A lobed porcelain bowl painted with characters Chna, 20th century . . Cm 28,50 x 7,00. Cover missing.

    Lotto 194

    Arte Cinese Vaso in porcellana dipinto con riserve floreali su fondo color lavanda. Marchio a sigillo apocrifo Qianlong alla base Cina, XX secolo . -. Cm 28,00.
    Arte Cinese A porcelain vase painted with floral reserves over lavander ground and bearing a spurious Qianlong seal mark at the base China, 20th century . . Cm 28,00.

    Lotto 195

    Arte Cinese Ciotola lobata in ceramica smaltata Cina, periodo Repubblica, XX secolo . -. Cm 22,50 x 8,00. Sullo sfondo verde, vivacizzato da tralci e fiori, si stagliano due riserve polilobate contenenti paesaggi. Marchio a sigillo Tongzhi sulla base.
    Arte Cinese A lobed polycrome bowl painted with landscapes over green floral ground and bearing a Tongzhi seal mark at the base China, Republic Period, 20th century . . Cm 22,50 x 8,00.

    Lotto 196

    Arte Cinese Intaglio in nefrite raffigurante Guanyin Cina, XIX-XX secolo . -. Cm 15,50. Base h. 2 cm
    Arte Cinese A nephrite carved figure of Guanyin China, 19th-20th century . . Cm 15,50.

    Lotto 197

    Arte Cinese Intaglio in nefrite raffigurante Guanyin Cina, XIX-XX secolo . -. Cm 17,00.
    Arte Cinese A nephrite carved figure of Guanyin China, 19th-20th century . . Cm 17,00.

Lotti dal 169 al 192 di 511

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 GIUGNO 2017 A MERCOLEDÌ 14 GIUGNO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 1 a 185 (incluso). Dalle ore 9.30
2) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 186 a 366 (incluso). Dalle ore 14.00
3) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 367 a 530 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 15 giugno 2017 ore 09:30 1A TORNATA (1 - 185)
  • 15 giugno 2017 ore 14:00 2A TORNATA (186 - 366)
  • 15 giugno 2017 ore 18:00 3A TORNATA (367 - 530)