ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART

giovedì 15 giugno 2017 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 511
    Lotto 348

    Arte Islamica Grande bacino per le abluzioni. Turchia, Kutahya, XVIII secolo . -. Cm 37,00 x 17,00. L'interno e l'esterno decorati con elementi vegetali entro medaglioni lobati su uno sfondo caratterizzato da un fitto motivo a squame di pesce.
    Arte Islamica A large underglaze painted ablution basin Turkey, Kutahya, 18th century . . Cm 37,00 x 17,00.

    Lotto 349

    Arte Islamica Lotto di tre piatti ispano moreschi dipinti a lustro Spagna, probabilmente Manises, XVII - XVIII secolo . -. Cm 38,00. Lotto composto da una conca umbonata dipinta a lustro bruno (diam. 38 cm); un piatto umbonato dipinto a lustro color oliva (diam. 34 cm); un piatto con decorazione a squame di pesce su fondo bianco (diam. 31 cm).
    Arte Islamica Lot of three Hispano Moresque lustre painted dishes Spain, possibly Manises, 17th-18th century . . Cm 38,00.

    Lotto 350

    Arte Islamica Piatto in ceramica con decoro floreale Turchia ottomana, Kutahya, prima metà XVIII secolo . -. Cm 19,00 x 3,50. Dipinto in blu cobalto sotto vetrina trasparente. Il centro decorato con una doppia rosetta dalla quale emergono quattro paia di foglie verso i punti cardinali. Il bordo è decorato con cinque medaglioni cuspidati alternati ad elementi vegetali. L'esterno è anch'esso dipinto con una corona di fiori e foglie e la base reca marchio rettangolare entro doppio cerchio. Un piatto con motivo decorativo quasi identico si trova al Victoria and Albert Museum di Londra, Acc. No. 596-1874.
    Arte Islamica A Kutahya blue and white dish Ottoman Turkey, Kutahya, first half 18th century . . Cm 19,00 x 3,50. Shallow dish painted in cobalt blue under a clear glaze. The inner centre decorated with a double rosette, from which four pairs of leaves sprout at the cardinal points. Five pointed medallions spaced by floral sprays decorate the flat rim. The outer surface also bears flowers and leaves and the base shows a rectangular mark within double circle. An almost identical decorated dish is at the Victoria and Albert Museum, London, Acc. No. 596-1874.

    Lotto 353

    ARTE ISLAMICA Piccola ciotola Kutahya in ceramica policroma Turchia Ottomana, Kutahya, XVIII secolo . -. Cm 12,00 x 6,00. Poggiante su piccolo piede circolare, le pareti dipinte con riserve semicircolari contenenti ruote puntinate di rosso su fondo blu cobalto ed alternate con medaglioni vegetali puntinati. L'interno presenta un piccolo marchio in forma di omino stilizzato.
    ARTE ISLAMICA A glazed pottery Kutahya bowl Ottoman Turkey, Kutahya, 18th century . . Cm 12,00 x 6,00. Bearing an inside mark in the shape of a small stylized human head and torso.

    Lotto 354

    ARTE ISLAMICA Coppia di piatti in ceramica decorati con fiori di oppio Turchia Ottomana, XVII secolo . -. Cm 20,00. Di forma circolare e con bassissima base circolare, i due piatti sono dipinti con motivi floreali in blu sottocoperta e il retro è caratterizzato da due linee continue e motivi astratti. I due oggetti potrebbero appartenere alla tarda manifattura di Iznik o al principio di quella di Katahya.
    ARTE ISLAMICA A pair of Iznik or early Kutahya dishes painted with opium flowers Ottoman Turkey, 17th century . . Cm 20,00.

    Lotto 355

    Arte Islamica Spremiagrumi Kutahya in ceramica Turchia Ottomana, XVIII secolo . -. Cm 15,00 x 5,00. Poggiante su disco, l'interno dipinto con tre piante fiorite intorno allo spremiagrumi; l'esterno dipinto con sei piante dai caratteristici fiori gialli e tocchi di rosso. Marchio floreale entro doppio cerchio sulla base.
    Arte Islamica A Kutahya pottery lemon squeezer Ottoman Turkey, Kutahya, 18th century . . Cm 15,00 x 5,00.

    Lotto 356

    Arte Islamica Pannello in ceramica con decorazione epigrafica stampata Persia, Kashan, XIII - XIV secolo . -. Cm 25,00 x 27,50. in pasta silicea, di forma rettangolare, il fronte ricoperto di invetriatura turchese. Una sottile fascia decorata con arabeschi stilizzati orna la parte superiore, mentre una fine calligrafia occupa la zona sottostante.
    Arte Islamica A turquoise glazed moulded calligraphic tile Persia, Kashan, 13th - 14th century . . Cm 25,00 x 27,50.

    Lotto 357

    Arte Islamica Raro piatto Fatimide dipinto a lustro con uccelino centrale Egitto, Fustat, dinastia Fatimide, 910 - 1171, XI secolo Terracotta dipinta a lustro su invetriatura bianco opaca. -. Cm 19,70 x 6,00. Poggiante su disco mostra al centro un uccellino tra tralci stilizzati, sulle pareti interne una calligrafia in cufico foliato che recita una serie di voti inaugurali ed il bordo superiore caratterizzato da piccole onde. L'esterno reca tracce di un'originale e caratteristica decorazione a medaglioni. Per esemplari comparativi si vedano: Watson 2004, p. 277, un altro è conservato presso il Walters Art Museum di Baltimora (Accession Number 48.2036)
    Arte Islamica A rare Fatimid lustre painted dish decorated with central bird and epigraphies Egypt, Fustat, Fatimid dynasty, 910 - 1171, 11th century Earthenware painted with lustre over white glaze. . Cm 19,70 x 6,00. Resting on disc, displays, in the center, a bird among stylized shoots. On the internal walls are votive writings in ornamental Kufic script, while the upper rim is decorated by small waves. The outside bears traces of a medallion pattern. For similar examples refer to Watson 2004, p. 277; another is at the Walters Art Museum of Baltimora. Conservative restoration.

    Lotto 358

    Arte Islamica Folio di Corano Ayyubide o Mamelucco Egitto o Levante, XIII secolo . -. Cm 19,00 x 28,00. Folio di Corano con parte della Sura n. 33 scritta in calligrafia thuluth vergata in inchiostro nero su colonna singola composta da 7 righe, marcatori testuali in forma di rosette dorate con dettagli in rosso e azzurro e marcatore di sezione in forma di disco dorato con dettagli blu e rossi. 31,5 X 23 cm cornice
    Arte Islamica Ayyubid or Mamluk Qur'an folio Levant or Egypt, 13th century . . Cm 19,00 x 28,00.

    Lotto 359

    Arte Islamica Minaitura in stile Safavide raffigurante una coppia Persia, XX secolo . -. Cm 20,00 x 26,00. Raffinata miniatura raffigurante una coppia in atteggiamento affettuoso su una terrazza. Cornice illuminata con arabeschi dorati su sfondo crema e margini illuminati con animali in paesaggio raffigurati alla maniera europea. Inserita entro cornice: 34,5 X 45,5 cm
    Arte Islamica A Safavid style miniature painting depicting a loving couple Persia, 20th century . . Cm 20,00 x 26,00.

    Lotto 360

    Arte Islamica Manoscritto miscellaneo contenente brevi trattati di letteratura tecnico-teorica Nord Africa, tardo XVIII secolo . -. Cm 16,00 x 21,00. Manoscritto composto da 125 carte, completo. Dimensioni del foglio 205 X 146 mm, testo in calligrafia nashi su singola colonna, contaminato da alcune soluzioni in riq'a ottomano. Legatura in mezza elle con impressioni a secco, tracce di uso, aloni e tarli. La parte testuale comprende quattro brevi trattati di esegesi speculativa religiosa non coranica e di teologia mistica e sono: Kitab daw al-ma ali labad al-amali, le prime 55 pagine, trattazione moraleggiante sui temi della sollecitudine religiosa profana. Kitab Ali al-Qari (giurista hanafita di Herat, morto nel 1605), le successive 61 pagine, trattato di esegesi compendiaria dell'opera di questo maestro. Raccolta di lezioni di teologia, pagine da 117 a 196 Kitab sarh as-sanusi fi'ilm al-faqa'id, ultime 53 pagine, trattato sull'esegesi senussita, confraternita islamica mistica fondata dal dal sufi algerino Muhammad ibn 'Ali as-Sanusi e tutt'ora esistente.
    Arte Islamica Arabic manuscript on paper with miscellaneous topics North Africa, possibly Egypt or Syria, late 18th century . . Cm 16,00 x 21,00.

    Lotto 361

    Arte Islamica Calligrafia turca firmata Hamed Al Amidi e datata 1381 (1962 AD). -. Cm 38,00 x 50,50. Calligrafia in arabo su carta in inchiostro nero su sfondo incolore, arrangiata in forma di goccia. L'iscrizione si riferisce a tematiche religiose come la Shahadah (testimonianza di fede musulmana). Cornice: 90,5 X 75,5 cm
    Arte Islamica A Turkish calligraphy signed by Hamed Al Amidi and dated 1381 (1962 AD) . . Cm 38,00 x 50,50.

    Lotto 362

    Arte Islamica Al Jazuli: Dala'il al Khayrat (Via per la Salvezza) tardo XVIII secolo . -. Cm 11,00 x 15,50. Manoscritto in arabo su carta composto da 32 carte, completo. Dimensioni del foglio 152 X 105 mm, specchio di scrittura delimitato da triplo filetto rosso 120 X 65 mm. Ogni pagina contiene 9 righe in inchiostro nero in calligrafia naskh su singola colonna, con parole significative in rosso. La decorazione comprende due frontespizi in oro e colori e due miniature raffiguranti il mimbar e la tomba del Profeta. Legatura coeva in pelle decorata a secco con ribalta. Tracce d'uso e di tarlo, ma complessivamente buone condizioni di conservazione.
    Arte Islamica Al Jazuli: Dala'il al Khayrat late 18th century . . Cm 11,00 x 15,50.

    Lotto 363

    Arte Islamica Hafez: Diwan Persia, XVIII secolo . -. . Manoscritto in persiano su carta composto da 170 fogli, alcune carte alla fine mancano e le carte 3 e 54 sono state incollate e censurate. Dimensioni del foglio 136 X 80 mm, specchio di scrittura 100 X 50 mm delimitato da filetti in oro, nero e blu. Testo in calligrafia nasta'liq su doppia colonna di 14 righe in inchiostro nero. La decorazione comprende un doppio frontespizio miniato in oro e colori. Legatura antica di recupero in pelle con impressioni a secco. Tracce d'uso e rinforzi sulle prime carte.
    Arte Islamica Diwan by Hafez Persia, 18th century . . . Persian manuscript on paper composed of 170 leaves, some of them missing at the end. Text written in nasta'liq script with black ink in double colomn of 14 lines to the page. Double illuminated opening page and leather binding.

    Lotto 364

    Arte Islamica Portapenne (Qalamdan) in papier maché con strumenti per calligrafo India, XIX secolo . -. Cm 6,50 x 29,00. in forma rettangolare con bordi arrotondati e vassoio scorrevole, dipinto con uccelli tra fiori su fondo rosso con dettagli dorati. Il vassoio, il cui interno è dipinto con motivi vegetali, contiene calamaio cucchiaio e forbici in bronzo o ottone e un appoggia penna in osso.
    Arte Islamica Papier machè pen case (Qalamdan) and calligrapher's implements India, 19th century . . Cm 6,50 x 29,00.

    Lotto 365

    Arte Islamica Harmes al Hakim fi Elme al Sehr (Libro di magia nera) senza rilegatura Nord Africa, Maghreb, XIX secolo . -. Cm 11,00 x 15,00. Manoscritto in arabo su carta comprendente 51 carte (alcune staccate), ogni foglio mostra scrittura in inchiostro nero su colonna singola di lunghezza variabile, con al massimo 27 righe in aggiunta a diagrammi e tabelle.
    Arte Islamica Harmes al Hakim fi Elme al Sehr (Black magic book) without binding North Africa, Maghreb, 19th . . Cm 11,00 x 15,00.

    Lotto 366

    ARTE ISLAMICA Cinque acquerelli su carta raffiguranti vari personaggi Europa oTurchia, tardo XIX secolo . -. Cm 11,00 x 16,00. I personaggi sono ritratti con dettagli dorati su sfondo incolore. Una didascalia in inglese sotto la figura li identifica come: il colonnello di artiglieria; il mufti (studioso della legge islamica); la guardia dell'ambasciatore, una donna turca ed il portatore di stendardo.
    ARTE ISLAMICA Five watercolor paintings on paper with gold highlights depicting various characters Europe or Turkey, late 19th century . . Cm 11,00 x 16,00. An English caption identifies the characters as follow: the standard bearer; the Turkish woman; the Mufti; the Colonel of Artillery and the Ambassador's guard.

    Lotto 367

    Arte Islamica Corano tascabile copiato da Mohammad Ghiseh e datato 1201 (1787 AD) Tardo XVIII secolo . -. Cm 3,00 x 3,80 x 3,00. Manoscritto in arabo su carta di riso, composto da 144 carte. Specchio di scrittura 25 X 17 mm delimitato da filetto rosso contenente 10 righe su colonna singola in inchiostro nero. In principio ed alla fine sono presenti 4 carte miniate e dorate contenenti iscrizioni entro cartigli lobati, doppio frontespizio a colori.
    Islamic Art Pocket Quran dated 1201 (1787 AD) copied by Mohammad Ghiseh Late 18th century . . Cm 3,00 x 3,80 x 3,00. Arabic manuscript on rise paper composed of 144 folios. 10 lines to the page written in black ink. At the beginning and the end 4 gilded illuminated folios containing inscriptions within lobed cartouches. Double opening page.

    Lotto 368

    Arte Islamica Corano stampato per il Sultano Abdulhamid II da Efendi Seyed Mustafa Nazif Turchia Ottomana, 1876-1909. -. Cm 13,00 x 19,00 x 3,00. Copia litografica con specchi di 15 righe ciascuno, diacritici in rosso e marcatori testuali in forma di rosette dorate. Marcatori di sezione come medaglioni a raggiera con pendenti e doppio frontespizio nei toni del blu e dell'oro. Nel colophon compare il nome del Sultano. Copertina successiva verde con decorazioni impresse dorate.
    Islamic Art Printed Qur'an copied for Sultan Abdul Hamid II by Efendi Seyed Mustafa Nazif Ottoman Turkey, 1876-1909. . Cm 13,00 x 19,00 x 3,00.

    Lotto 369

    Arte Islamica Lotto di sette fotografie raffiguranti Egitto e Palestina . -. Cm 44,00 x 34,00. Una didascalia in francese le identifica come: Rameleh village in Palestina (firmata Bonfils); Mohammedan Cemetery in Damascus (firmata Bonfils), XII e XIII stazione del calvario, altare greco; cammelli in un villaggio, cortile della moschea di Ibrahim Aga (firmata G. Lekegian); Cittadella dei califfi; veduta di Nazareth dalla strada per Cana (firmata Bonfils). Le misure indicate sono della cornice.
    Islamic Art Lot of seven old pictures of Egypt and Jerusalem. . Cm 44,00 x 34,00. A French caption identifies them as follow: Rameleh village in Palestine (signed Bonfils); Mohammedan Cemetery in Damascus (signed Bonfils), 12th and 13th calvary stations, Greek altar; camels in a village, yard of the mosque of Ibrahim Aga (signed G. Lekegian); Califs fort; view of Nazareth from the road to Cana (signed Bonfils). Measurements related to the frame.

    Lotto 370

    Arte Islamica Foglia dorata iscritta con la tughra del Sultano Abdulhamid II Turchia Ottomana, datata 1323 (1905 AD). -. Cm 19,50 x 26,00. Cornice: 33,5 X 28 cm
    Islamic Art Leaf with tughra of Sultan Abdulhamid II Ottoman Turkey, dated 1323 (1905 AD). . Cm 19,50 x 26,00.

    Lotto 371

    Arte Islamica Corano copiato da Mohammad Nadin Impero Ottomano, XVIII - XIX secolo . -. Cm 10,50 x 16,00. Manoscritto in arabo su carta composto di 297 carte. Dimensioni del foglio 163 X 100 mm, specchio di scrittura 11 X 60 mm delimitato da doppio filetto in oro e nero. Testo in calligrafia naskh, disposto su 15 righe in colonna singola. Doppio frontespizio (sarlaw) miniato in oro e colori e titoli delle sure vergati in inchiostro rosso. Legatura coeva in pelle con ribalta, decorata a secco con oro, dorso rifatto. Una didascalia in principio informa che il Corano sia stato copiato da Mohammad Nadin nel 1273 (1857 AD) ma potrebbe trattarsi di un'aggiunta posteriore. Alcuni restauri alle prime ed ultime carte, altrimenti buone condizioni di conservazione.
    Islamic Art Qur'an copied by Mohammad Nadin Ottoman empire, 18th - 19th century . . Cm 10,50 x 16,00. Arabic manuscript on paper composed of 297 leaves. 15 lines to the page in naskh script on single colomn. Double illuminated opening page (sarlaw) and red surah titles. Leather binding with flag. A caption at the beginning of text reads that the Qur'an was copied by Mohammad Nadin in 1273 (1857 AD) but it could be a later addition.

    Lotto 372

    Arte Islamica Dipinto raffigurante un ragazzo Persia Safavide, XVII secolo . -. Cm 10,00 x 18,50. Miniatura su carta raffigurante un giovane in paesaggio spoglio, caratterizzato solo da montagne all'orizzonte ed un albero. La figura veste abiti sontuosi dorati e reca in mano un cartiglio. 41 X 32 cm cornice
    Islamic Art A Safavid painting of a youth Iran, 17th century . . Cm 10,00 x 18,50.

    Lotto 373

    Arte Islamica Fronte di copertina di libro mamelucca Egitto o Levante, XIV - XV secolo . -. Cm 17,50 x 26,00. in pelle intagliata con motivo geometrico centrale a stella entro medaglione circolare con profili lobati.
    Islamic Art Mamluk leather cover Egypt or Levant, 14th-15th century . . Cm 17,50 x 26,00.

Lotti dal 337 al 360 di 511

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 GIUGNO 2017 A MERCOLEDÌ 14 GIUGNO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 1 a 185 (incluso). Dalle ore 9.30
2) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 186 a 366 (incluso). Dalle ore 14.00
3) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 367 a 530 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 15 giugno 2017 ore 09:30 1A TORNATA (1 - 185)
  • 15 giugno 2017 ore 14:00 2A TORNATA (186 - 366)
  • 15 giugno 2017 ore 18:00 3A TORNATA (367 - 530)