ASTA 216 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART

martedì 30 maggio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 389
    Lotto 203

    MINIATURISTA DEL XIX SECOLO Donna in preghiera. Olio su avorio. Cm 6,00 x 9,00. Cornice in ottone traforato. Cornice presente

    Lotto 204

    MINIATURISTA DEL XIX SECOLO Madre con bimbo. Olio su avorio. Cm 4,00 x 5,00. In cornice d'osso. Cornice presente

    Lotto 205

    MINIATURISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di signora. Olio su avorio. Cm 5,00 x 7,00. Firmato in basso a destra. In cornice d'osso.

    Lotto 206

    MINIATURISTA DEL XIX SECOLO Ritratto d'uomo. Olio su avorio ovale . Cm 5,00 x 6,00. . Cornice presente

    Lotto 207

    MINIATURISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di donna. Olio su avorio. Cm 11,00 x 11,00. . Cornice presente

    Lotto 208

    RABILLON MICHEL (n. 1735) Ritratto di Lady Greville. Olio su avorio,. Cm 6,00. . Cornice presente

  • MINIATURISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto d'uomo. Olio su avorio. Cm 4,00 x 5,00.
    Lotto 209

    MINIATURISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto d'uomo. Olio su avorio. Cm 4,00 x 5,00.

    Lotto 210

    MINIATURISTA DEL XIX SECOLO Ritratto d'uomo. Olio su avorio. Cm 6,00 x 7,00. Cornice in metallo traforato. Cornice presente

    Lotto 211

    MINIATURISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto di gentildonna. Olio su tela . Cm 5,00 x 8,00. . Cornice presente

    Lotto 212

    MINIATURISTA DEL XIX SECOLO Madonna con Bambino. Olio su avorio. Cm 5,00 x 6,00. . Cornice presente

    Lotto 213

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Paesaggio con personaggi. Tecnica mista su carta. Cm 6,00 x 8,00.

  • MINIATURISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di donna. Olio su tela . Cm 4,00 x 6,00.
    Lotto 214

    MINIATURISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di donna. Olio su tela . Cm 4,00 x 6,00.

    Lotto 215

    MINIATURISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto di gentildonna. Olio su avorio. Cm 7,00 x 7,00.

    Lotto 216

    MINIATURISTA DEL XVIII SECOLO Ufficiale con libro. Olio su avorio. Cm 5,50 x 7,00. Cornice in metallo traforato.

    Lotto 217

    MINIATURISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto di Federico di Brandeburgo-Bayreuth. Ferro e legno. Cm 6,00 x 6,00. Riporta iscrizione al retro. In cornice antica. Cornice presente

    Lotto 218

    MINIATURISTA DEL XIX SECOLO Gruppo di 4 miniature in cornici ebanizzate, una cornice in metallo dorato. Autori diversi. Miniatura. . Dimensioni miniature: 13x13 cm; 14x10 cm; 12x10.5 cm; 10.5x9 cm. Cornice presente

    Lotto 219

    MINIATURISTA DEL XVIII SECOLO Volto d'uomo con gorgiera. Olio su avorio. Cm 4,00 x 5,00.

    Lotto 220

    MINIATURISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto d'uomo in cornice intagliata coeva. Olio su avorio ovale . Cm 3,00 x 3,50.

    Lotto 221

    MINIATURISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto di gentildonna in cornice coeva intagliata e dorata. Olio su avorio. .

    Lotto 222

    MINIATURISTA DEL XVIII SECOLO Madonna con Bambino. . Olio su avorio. . Cornice in osso.

    Lotto 223

    WILSON RICHARD (1714 - 1782) Coppia di miniature ovali con personaggi in un paesaggio. Olio su rame. Cm 11,00 x 9,00. Firme in basso a destra. Cornici decorate in metallo argentato del XIX secolo e vetri bombati. Cornice presente

    Lotto 224

    SCULTORE DEL XIX SECOLO Uomo che beve da una giara. bronzo. Cm 21,00 x 44,00 x 13,00. Firma indecifrabile alla base.

    Lotto 225

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Arazzo raffigurante personaggi in un paesaggio,. . Cm 210,00 x 210,00. Lievi difetti. ottime condizioni.

    Lotto 226

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Cristo in legno di fico dipinto. . . Cm 35,50 x 46,00 x 2,50.

Lotti dal 193 al 216 di 389

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 25 MAGGIO 2017 A LUNEDÌ 29 MAGGIO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 1 a 145 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 146 a 293 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 294 a 406 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 30 maggio 2017 ore 10:00 1A SESSIONE (1 - 145)
  • 30 maggio 2017 ore 15:00 2A SESSIONE (146 - 293)
  • 30 maggio 2017 ore 18:00 3A SESSIONE (294 - 407)