ASTA 216 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART
Lotto 76 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Coppia di acquasantiere in argrento con vaschetta removibile. . Cm 30,00.
Lotto 77 ARGENTIERE VENEZIANO DEL XIX SECOLO Oliera con contenitori in cristallo. . Cm 21,00 x 18,00 x 13,50. Punzoni alla base, titolo 800. Peso gr 320.
Lotto 78 MANIFATTURA LOMBARDA DEL XIX SECOLO Coppia di acquasantiere in argento sbalzato e cesellato. . Cm 11,00 x 11,00.
Lotto 79 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Coppia di acquasantiere in argento con al centro il battesimo di Cristo, vaschette removibili. . Cm 22,50.
Lotto 80 ARGENTIERE MILANESE DEL XIX SECOLO Coppia di acquasantiere in argento sbalzato e cesellato. . Cm 18,00. Punzoni al retro.
Lotto 81 ARGENTIERE LOMBARDO DEL XIX SECOLO Coppia di acquasantiere in argento sagomato e sbalzato a raffigurare uccelli in un nido. . Cm 19,00. Punzoni al retro.
Lotto 82 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Acquasantiera in argento con Madonna al centro. . Cm 18,00.
Lotto 83 MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Acquasantiera in argento sbalzato cesellato a raffigurare vaso e cornucopie. . . Cm 11,00 x 21,00.
Lotto 84 ARGENTIERE LOMBARDO DEL XIX SECOLO Acquasantiera in argento sbalzato a motivi fogliacei con conchiglia sulla sommità. . Cm 15,00 x 0,15. Punzone di verifica e le iniziali A L P S .
Lotto 85 MANIFATTURA LOMBARDA DEL XIX SECOLO Coppia di acquasantiere in argento cesellato. . Cm 9,00 x 17,50. Punzoni presenti alla base del manico.Peso gr 238.
Lotto 86 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Coppia di acquasantiere in argento sbalzato. . Cm 21,00. Punzoni al retro.
Lotto 87 ARGENTIERE DEL XIX SECOLO Acquasantiera in argento sbalzato e sagomato con crocifisso al centro e cherubini. . . Cm 15,00 x 26,00. Punzoni aquila sabauda.
Lotto 88 ARGENTIERE ROMANO DEL XIX SECOLO Coppia di acquasantiere in argento sagomato e sbalzato a raffigurare il Crocefisso e cherubini. . . Cm 13,00 x 21,50. Punzone camerale e bollo data parzialmente leggibile 18 (..).
Lotto 89 GIRONI DOMENICO (XIX SECOLO) Coppia di acquasantiere in argento con festoni all'estremità superiore e le iniziali JHS al centro. . Cm 16,00. Punzoni al retro. Domenico Gironi all'insegna del tacchino. Bollo in uso nel periodo 1820-1842.
Lotto 90 ARGENTIERE DEL XIX SECOLO Coppia di acquasantiere in argento sbalzato. . Cm 15,00 x 23,00 x 0,21. Punzone monogramma AM a retro.
Lotto 91 ARGENTIERE DEL XIX SECOLO Coppia di acquasantiere in argento sbalzato con medaglioni dorati al centro. . Cm 11,00 x 22,00.
Lotto 92 THOMPSON JOHN AND SONS (XIX-XX SECOLO) Servizio da thè in argento sbalzato composto da Teiera, Caffettiera, lattiera e zuccheriera . . . Presenti punzoni. Peso kg 1,7.
Lotto 93 MANIFATTURA LOMBARDA DEL XIX SECOLO Calamaio in argento cesellato. . Cm 17,00 x 12,00. Punzoni alla base, Peso gr 200.
Lotto 94 MANIFATTURA RUSSA DEL XIX SECOLO Icona con S. Nicola. Riza in argento. . Cm 16,00 x 23,00.
Lotto 95 MANIFATTURA VENEZIANA DEL XIX SECOLO Gruppo di 4 acquasantiere in argento dorato. . Cm 10,00 x 18,50 x 3,00. Bollo territoriale della città di Venezia.
Lotto 96 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Oliera in argento finemente cesellata con contenitori di cristallo. . Cm 27,00 x 31,00 x 13,00. Punzoni milanesi della prima metà del XIX secolo. Peso gr 470.
Lotto 97 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Acquasantiera in argento in cornice dorata del XIX secolo. . Cm 33,00 x 47,00.
Lotto 98 MANIFATTURA LOMBARDA DEL XIX SECOLO Coppia di candelabri in argento cesellato. . Cm 32,00 x 46,00. Punzoni alla base, Peso lordo kg 2.
Lotto 99 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Alzata in cristallo e argento cesellato. . Cm 26,00 x 22,00. Peso lordo gr 732.