ASTA 216 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART

martedì 30 maggio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 389 di 389
    Lotto 403

    MANIFATTURA TEDESCA DEL XIX SECOLO Imponente galeone a quattro alberi con vele spiegate in argento sbalzato e cesellato, lo scafo decorato con divinità marine e figure classiche, 46 figure intere, polena raffigurante Nettuno con il tridente. . Cm 90,00 x 104,00 x 15,00. Un galeone molto simile per dimensioni e fattura è conservato al museo di Edimburgo e datato al XIX secolo. Punzoni a poppa al di sotto del secondo ponte. Oggetto unico nel suo genere, questo Nef de Table si rifà al centrotavola di epoca medioevale e rinascimentale, simbolo di ricchezza e di potere, utilizzato come contenitore per spezie e bevande del signore. Da secoli il Nef è costruito con materiali preziosi quali l'argento e l'oro, solitamente posizionato davanti alla persona più importante presente al banchetto. peso kg 7,270.

    Lotto 404

    ARTISTA EMILIANO DEL XVII SECOLO Maddalena penitente. Olio su tela . Cm 73,00 x 90,00. Cornice dorata del XIX secolo. Cornice presente

    Lotto 405

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di giovane sposa. Olio su tela . Cm 46,00 x 58,00. Firma illeggibile in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 406

    ARTISTA EMILIANO DEL XVII SECOLO La vestizione di Venere. Olio su tela . Cm 150,00 x 190,00.

    Lotto 407

    ARTISTA EMILIANO DEL XVII SECOLO Ecce Homo. Olio su tavola. Cm 19,00 x 23,00. Al retro riporta cartiglio in inglese con probabile provenienza. Si riporta il testo: questo bellissimo, piccolo studio del celebre quadro "Ecce homo", ora conservato presso la National Gallery, fu acquistato a Napoli nel 1844 da Mr. Woodburn dal Signor Corelli, il quale lo ereditò a sua volta dal suocero Gonsalvo Coltellino di Firenze. Gonsalvo Coltellino era il figlio del poeta Coltellino, che morì al servizio di Pietro il Grande e che fu amico intimo di Metastasio, dal quale si dice abbia ricevuto questo gioiello, che possiede una particolare morbidezza di espressione, non eguagliata nel quadro più grande.

Lotti dal 385 al 389 di 389

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 25 MAGGIO 2017 A LUNEDÌ 29 MAGGIO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 1 a 145 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 146 a 293 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 294 a 406 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 30 maggio 2017 ore 10:00 1A SESSIONE (1 - 145)
  • 30 maggio 2017 ore 15:00 2A SESSIONE (146 - 293)
  • 30 maggio 2017 ore 18:00 3A SESSIONE (294 - 407)