ASTA 216 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART

martedì 30 maggio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 389
    Lotto 253

    MANIFATTURA OLANDESE DEL XIX SECOLO Doppio corpo lastronato e intarsiato a motivi floreali, un cassetto superiore, due ante che presentano quindici cassetti e un vano centrale; i cassetti inferiori sono due più due. . Cm 140,00 x 175,00 x 57,00.

    Lotto 254

    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Consolle in noce scolpito a motivi rocaille, piano in marmo rosa, gambe sagomate decorate a motivi fogliacei, piedi a ricciolo. . Cm 172,00 x 97,00 x 71,50.

    Lotto 255

    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Consolle in noce e radica di noce, piano sagomato, gambe mosse, piedi a ricciolo. . Cm 130,00 x 85,00 x 64,00.

    Lotto 256

    MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Coppia di cartaglorie in legno dorato, ebanizzato e scolpito a motivi fogliacei e floreali. . Cm 21,00 x 31,00.

    Lotto 257

    MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Cartagloria sagomata e scolpita a motivi floreali e fogliacei dorata ed ebanizzata. . Cm 32,00 x 44,00. Difetti.

    Lotto 258

    CAGNONI DOMENICO (1730 - 1797) Sacra Famiglia (incisione di Domenico Cagnoni, Brescia 1730-1797) e Annunciazione in cornici intagliate e dorate del XIX secolo. . Cm 30,00 x 42,00. Difetti.

    Lotto 259

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Cornice in legno scolpito e dorato a motivi fogliacei e floreali e con cherubini alati. . Cm 63,00 x 74,00 x 10,00.

    Lotto 260

    MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Coppia di lumiere a due fiamme intagliate a motivi rocaille e dorate, specchi decorati con figure classiche. . Cm 45,00 x 80,00.

    Lotto 261

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Coppia di cornici scolpite, dorate e laccate. . Cm 52,00 x 94,00.

    Lotto 262

    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVII SECOLO Coppia di imponenti specchiere dorate e scolpite a motivi fogliacei, decorati alle estremità con putti alati. . . Cm 120,00 x 137,00. Difetti e restauri.

    Lotto 263

    BARTOLOZZI FRANCESCO (1727 - 1815) Scene galanti, coppia di incisioni. . Cm 32,05. . Cornice presente

    Lotto 264

    JACKSON OF BETERSEA JOHN BAPTIST (1701 - 1780) La presentazione di Gesù al tempio (da Paolo Caliari). Incisione. Cm 44,00 x 59,00. Firma a stampa Jackson in basso a destra.Dimensione lastra: 53.5 x 37 cm. Cornice presente

    Lotto 265

    JACKSON OF BETERSEA JOHN BAPTIST (1701 - 1780) Madonna in trono con il Bambino e Santi (da Paolo Caliari). Incisione. Cm 41,00 x 62,50. Firmata Jackson in basso al centro. Dimensione lastra: 56 x 34 cm. Cornice presente

    Lotto 266

    CORONELLI VINCENZO MARIANO (1650 - 1718) Il bresciano. 1690. Acquaforte. . Carta geografica in due fogli riuniti. Tratta dal Corso Geografico Universale del Coronelli pubblicato a Venezia nel 1690.

    Lotto 267

    BRUSTOLON GIOVANNI BATTISTA (1712 - 1796) Canalis majoris caput qua venetis ingreditur; Certamen nauticum a Balborum Aedibus ad Rivoalti Pontem usque percurrens. . 1763. Acquaforte. . Ottime condizioni. Leggere fioriture. Canalis Majoris: acquaforte mm 320x460. foglio mm 400x535. Certamen nauticum: acquaforte mm 320x460. foglio mm 40x53. Stampatore Ludovico Furlanetto.

    Lotto 268

    BATTAGLIOLI FRANCESCO (1722 - 1797) Veduta di Brescia di Brescia e del castello da oriente. 1751. Acquaforte. Cm 163,00 x 53,00. Piccolo strappo al margine in basso a sinistra. In basso a sinistra F.co Battaglioli dis. In basso a destra F.co Zucchi scolpì. Bibliografia Il volto storico di Brescia, Vol II, pp. 110-113, Brescia, 1980 T. Sinistri, Brescia nelle stampe, p.70, Brescia, 1981 Brescia, com'era, F. Bartoletti (a cura di), pp. 21-22-23, inscenalarte, catalogo della mostra, Brescia, 2012.

    Lotto 269

    ARTISTA DEL XVII SECOLO. La vittoria di Apollo su Artemide. Tecnica mista su carta. Cm 39,00 x 23,50. Certificato della Casa d'aste Dorotheum, 2004.

    Lotto 270

    ARTISTA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO Ritratto d'uomo di profilo. Disegno su carta. Cm 20,00 x 40,00. In cornice intagliata e dorata del XIX secolo. Fioriture. Cornice presente

    Lotto 271

    LECCHI GIOVANNI ANTONIO (1702 - 1776) Madonna con il Bambino e santi, Sant'Anna e San Giuseppe. Olio su tela riportata su tavola. Cm 45,00 x 40,00.

  • ARTISTA DEL XVI SECOLO Madonna con bambino. Olio su tavola. Cm 37,00 x 53,00.
    Lotto 272

    ARTISTA DEL XVI SECOLO Madonna con bambino. Olio su tavola. Cm 37,00 x 53,00.

    Lotto 273

    ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO Ritratto di Consalvo Ferrando. . Olio su tela . Cm 47,00 x 66,00. In cornice antica. . Cornice presente

    Lotto 274

    ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO Ritratto di Consalvo Ferrante. Olio su tela . Cm 47,00 x 66,00.

    Lotto 275

    ARTISTA DEL XVII SECOLO. Ritratto di nobildonna con libro. Olio su tela . Cm 108,00 x 134,00.

    Lotto 276

    ARTISTA RUBENSIANO DEL XVII SECOLO Crocefissione. Olio su tela . Cm 86,00 x 115,00.

Lotti dal 241 al 264 di 389

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 25 MAGGIO 2017 A LUNEDÌ 29 MAGGIO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 1 a 145 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 146 a 293 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 294 a 406 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 30 maggio 2017 ore 10:00 1A SESSIONE (1 - 145)
  • 30 maggio 2017 ore 15:00 2A SESSIONE (146 - 293)
  • 30 maggio 2017 ore 18:00 3A SESSIONE (294 - 407)