ASTA 216 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART

martedì 30 maggio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 389
  • SCULTORE ITALIANO DEL XVII SECOLO Busto di Michelangelo. Bronzo. Cm 22,00.
    Lotto 227

    SCULTORE ITALIANO DEL XVII SECOLO Busto di Michelangelo. Bronzo. Cm 22,00.

    Lotto 228

    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVI SECOLO Madonna con Bambino. Marmo. Cm 18,50 x 39,00 x 16,00. Difetti e mancanze,

    Lotto 229

    ARTISTA NORDEUROPEO DEL XV SECOLO Madonna con bambino in legno scolpito. . Cm 20,00 x 57,00 x 17,00. Tracce di policromia, difetti e mancanze.

    Lotto 230

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Coppia di appliques a due fiamme in legno dorato. . Cm 25,00 x 30,00 x 16,00.

    Lotto 231

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Cornice in legno intagliato e dorato. . Cm 108,00 x 122,00.

    Lotto 232

    MANIFATTURA GENOVESE DEL XVIII SECOLO Modellino di mobile genovese Luigi XV. . Cm 62,00 x 41,00 x 40,00. La piccola ribalta presenta all'interno quattro cassetti.

    Lotto 233

    MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Sei sedie in legno di noce con schienale decorato a conchiglie, gambe sagomate. . Cm 48,00 x 84,50 x 55,00.

    Lotto 234

    MANIFATTURA DEL XVII SECOLO Cassettoncino veneto "a balestra" in noce a tre cassetti lastronato e filettato, gambe a cipolla. . Cm 63,00 x 84,00 x 47,00.

    Lotto 235

    MANIFATTURA VENETA DEL XVII SECOLO Cassapanca noce scolpito. . Cm 163,00 x 56,00 x 59,00. Maniglie e cerniere originali.

    Lotto 236

    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVII SECOLO Inginocchiatoio a 4 cassetti in legno di noce scolpito e formelle parzialmente ebanizzate, gambe leonine, maniglie coeve. . Cm 66,00 x 88,00 x 58,50.

    Lotto 237

    MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Tavolino in legno scolpito e dorato veneto, gambe sagomate, . . Cm 78,00 x 42,00 x 49,00. Difetti alla doratura, mancanze.

    Lotto 238

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Placca in avorio scolpito raffigurante Madonna con Bambino e San Giovannino. . Cm 10,00 x 12,00. Cornice dorata del XIX secolo.

    Lotto 239

    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Coppia di cendelabri in legno scolpito dorato. . Cm 37,00 x 72,00 x 21,00.

    Lotto 240

    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Cassettone a due cassetti lastronato e intarsiato a motivi geometrici e vegetali, gambe a piramide rovesciata. . Cm 121,00 x 81,00 x 57,00. Difetti.

    Lotto 241

    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Cassettone lastronato e intarsiato con figure classiche sul piano e sui fianchi. . Cm 116,00 x 81,00 x 52,00.

    Lotto 242

    MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO Cassettone lastronato e filettato a motivi geometrici. . Cm 128,50 x 105,00 x 55,00.

    Lotto 243

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Cassettone a tre cassetti più due in noce lastronato e intarsiato con motivi architettonici. . Cm 134,00 x 99,00 x 65,00.

    Lotto 244

    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XIX SECOLO Tavolo da centro alla maniera di Ferdinando Pogliani (Milano 1832-1899) in legno ebanizzato decorato da applicazioni in avorio scolpito e inciso a motivi floreali e ritratti, gambe mistilinee unite da raccordi sagomati. . Cm 71,00 x 79,50 x 130,00.

    Lotto 245

    MANIFATTURA TOSCANA DEL XVII SECOLO Credenza in noce a tre sportelli. . Cm 210,00 x 104,50 x 57,00.

    Lotto 246

    MANIFATTURA OLANDESE DEL XIX SECOLO Tavolo lastronato e intarsiato con scene della Via Crucis, gambe unite da raccordi sagomati. . Cm 111,00 x 74,00 x 77,00.

    Lotto 247

    MANIFATTURA OLANDESE DEL XIX SECOLO Cassettone a cinque cassetti in noce con intarsi a motivi floreali. . Cm 61,00 x 108,00 x 134,00.

    Lotto 248

    MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Cristo in avorio in teca di legno di noce lastronato. . . Cm 31,00 x 60,50 x 15,00.

    Lotto 249

    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVII SECOLO Cassettone lombardo filettato e lastronato a due cassetti più uno, decorati a motivi floreali, gambe troncopiramidali. . Cm 114,00 x 94,50 x 53,00.

    Lotto 250

    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Elegante coppia di consolles mosse ai fianchi e sul fronte, intarsiate a marqueterie con motivi geometrici, gambe a piramide rovesciata. Si tratta di mobili di transizione fra lo stile Luigi XV, per la il piano sagomato, e il Luigi XVI con le tipiche gambe troncopiramidali. . Cm 53,00 x 126,00 x 81,00.

Lotti dal 217 al 240 di 389

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 25 MAGGIO 2017 A LUNEDÌ 29 MAGGIO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 1 a 145 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 146 a 293 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 294 a 406 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 30 maggio 2017 ore 10:00 1A SESSIONE (1 - 145)
  • 30 maggio 2017 ore 15:00 2A SESSIONE (146 - 293)
  • 30 maggio 2017 ore 18:00 3A SESSIONE (294 - 407)