Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia ASTA 216 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART martedì 30 maggio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 337 al 360 di 389 Mostra 122448Elementigo < Pag.1234567891011121314151617 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni 1A SESSIONE 2A SESSIONE 3A SESSIONE Filtra Cancella Lotto 353 CLAUDE JEAN MAXIME (1824 - 1904) Bagnanti. Olio su tela . Cm 81,00 x 65,00.... Stima 5.000,00 / 7.000,00 €Base d'asta 4.000,00 € Lotto 354 INGANNI ANGELO (1807 - 1880) Paesaggio invernale. Olio su tela . Cm 28,00 x... Stima 6.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 355 JOLI FAUSTINO (1814 - 1876) La battaglia di San Martino, La notte che seguì... Stima 6.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 4.000,00 € Lotto 356 MARIANI POMPEO (1857 - 1927) Dal mio studio. 1884. Olio su tavola. Cm 56,50 x... Stima 10.000,00 / 15.000,00 €Base d'asta 5.000,00 € Lotto 357 MARIANI POMPEO (1857 - 1927) Mercato al Cairo. 1881. Olio su tela . Cm 80,00... Stima 10.000,00 / 15.000,00 €Base d'asta 8.000,00 € Lotto 358 DELLEANI LORENZO (1840 - 1908) Il Mucrone sotto la neve. Olio su tavola. Cm... Stima 14.000,00 / 16.000,00 €Base d'asta 7.000,00 € Lotto 359 BUKOVAC VLAHO (1855 - 1922) Ritratto di donna. Olio su tela . Cm 68,00 x... Stima 15.000,00 / 20.000,00 €Base d'asta 10.000,00 € Lotto 360 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Vaso in porcellana Sèvres del periodo... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 361 ROSSO MEDARDO (1858 - 1928) Il birichino. Bronzo a patina verde. Cm 22,00 x... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 362 MANIFATTURA BACCARAT (XX SECOLO) Lampadario in cristallo a otto fiamme.... Stima 6.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 4.000,00 € Lotto 363 CAVAGLIERI MARIO (1887 - 1969) Ritratto della signora Marcocchia - Olivotti.... Stima 700,00 / 1.200,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 364 FOCARDI PIERO (1889 - 1945) La mia bimba e le arance. 1927. Olio su... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 365 MICHETTI FRANCESCO PAOLO (1851 - 1929) Pastorelle nel bosco. carboncino e... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 366 GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Ritratto d'uomo. 1951. Disegno su carta. Cm... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 367 IROLLI VINCENZO (1860 - 1942) Attribuito a. Bimba con galletto. Acquerello .... Stima 1.500,00 / 2.500,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 368 PELLICCIOTTI TITO (1871 - 1950) Suonatori ambulanti. . Olio su tavola. Cm... Stima 500,00 / 800,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 369 TODESCHINI GIOVANNI BATTISTA (1857 - 1938) Odalisca. Olio su tela . Cm 72,00... Stima 800,00 / 1.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 370 TODESCHINI GIOVANNI BATTISTA (1857 - 1938) Odalisca. Olio su tela . Cm 69,00... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 371 TOGNI EDOARDO (1884 - 1962) Paesaggio. . Olio su tavola. Cm 33,00 x 32,00.... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 372 RODA LEONARDO (1868 - 1933) Paesaggio. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firma... Stima 800,00 / 1.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 373 ARTISTA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Veduta del lago di Iseo (?) con... Stima 1.000,00 / 1.200,00 €Base d'asta 700,00 € Lotto 374 FERRI AUGUSTO (1829 - 1895) Natura morta di ciliegie. Olio su tela . Cm 30,00... Stima 1.000,00 / 1.300,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 375 PALANTI GIUSEPPE (1881 - 1946) Paesaggio montano. Olio su tavola. Cm 55,00 x... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 376 SOFIANOPULO CESARE (1889 - 1968) Attribuito a. Ritratto. Olio su tela . Cm... Stima 1.200,00 / 1.500,00 €Base d'asta 600,00 € Lotti dal 337 al 360 di 389 Mostra 122448Elementigo < Pag.1234567891011121314151617 >