domenica 4 giugno 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 327
    Lotto 145

    Giuliano Tomaino ( La Spezia 1945 ) Tre cavallini Ferro dipinto, cm. 30x40x5, es. P.A 1/1 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 146

    Agostino Ferrari ( Milano 1938 ) Senza titolo Assemblaggio di ceramiche smaltate con bordi irregolari, diametro, cm. 38. Sul verso: firme e timbro "Archivio Agostino Ferrari", con n° 0019005. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 147

    Agostino Ferrari ( Milano 1938 ) Senza titolo Assemblaggio di ceramiche smaltate con bordi irregolari, diametro, cm. 35. Sul verso: firme e timbro "Archivio Agostino Ferrari", con n° 0 15004. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 148

    Keith Haring ( Pennsylvania 1958 New York 1990 ) Luna luna a poetic extravaganza 1986 Giostra di cartoncini stampati e d assemblati a mano su supporto di tavola in teca di plexiglas, cm. 29x66x36,Edizione limitata a 2000 esemplari. Editore: Luna Luna Freizeitanlangen Gmbh, stampatore Van Der Meer Paper Design Limited, Langley England.

    Lotto 149

    Lucio del Pezzo ( Napoli 1933 ) Navi Russe 1968 Collage, legno, ferro, argilla cruda, rame, alluminio, avorio, corda, pigmento metallico, colore acrilico, smalto nitro, su medium density, cm. 86x20x20 Sotto la base: firma, data, titolo e descrizione. Autentica dell'Archivio Lucio Del Pezzo, su foto, con firma dell'Artista e Archivio n° 15649.

    Lotto 150

    Emilio Scanavino ( Genova 1922 Milano 1986 ) Senza titolo Formella in terracotta smaltata, cm. 35x45x11 Firmato in basso a destra.

    Lotto 151

    Piero Gilardi ( Torino 1942 ) Uva e ibiscus Gommapiuma, cm. 50x50x20, in teca di plexiglas. Sul verso: firma, titolo e n° 413/C. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 152

    Eugenio Miccini ( Firenze 1925 2007 ) Ex libris 1986 Collage su fotografia, cm. 58x78 Sul verso: etichetta "Aurelio Stefanini Studio d'Arte", Firenze, con descrizione. Bibliografia: Carlo Palli "Catalogo Generale delle Opere di Eugenio Miccini", Vol. II, pag. 89, n° 374 Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 153

    Roberto Malquori ( Castelfiorentino (Fi) 1929 ) Iconosfera 1964 Transfert su cartoncino applicato su tavola, cm. 50x70 Firma, data e titolo in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 154

    Lamberto Pignotti ( Firenze 1926 ) Concretizza i sogni 2008 Collage su cartoncino, cm. 48x34 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 155

    Luciano Ori ( Firenze 1928 2007 ) Vetro infranto 1996 Collage su tavola, cm. 50x35, in teca di plexiglas Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e n° M.54. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 156

    Ugo Carrega ( Pegli (Ge) 1935 ) Non c'è sempre bisogno delle parole 2002 Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 38x25,5 Sul verso: firma e data.

    Lotto 157

    Eugenio Miccini ( Firenze 1925 2007 ) Senza titolo 1981 Riporto fotografico su faesite, cm. 50x60 Bibliografia: Carlo Palli "Catalogo Generale delle Opere di Eugenio Miccini", Vol. II, pag. 77, n° 355. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 158

    Maurizio Galimberti ( Como 1956 ) Memoriale Olocausto...in...Out...Sky... 2009 Mosaico polaroid, cm. 84x48,6 Firma, data e titolo in basso al centro. Sul verso: etichetta "Archivio Nordest Seregno, con n° 4231". Bibliografia: Archivio Nordest, visioni /1 "Maurizio Galimberti, Berlino", Silvana Editoriale, pag. 88. Autentica dell'Archivio "Nordest S.r.l.", Seregno, su foto, con firma dell'Artista e Archivio n° 4231.

    Lotto 159

    Maria Murgia ( Ossi (SS) 1935 ) Omaggio a Marilyn Monroe 2017 Fotomosaico digitale cm. 50x50 Firmato in basso a destra, numero di repertorio in basso a sinistra. Sul verso: Certificato di Garanzia Galleria Punto Arte, La Spezia, con firma dell'Artista. Etichetta: "Maria Murgia, Pinacoteca Sale Comune Ossi", 26 Novembre 2016. Autentica dell'Artista su foto, con Archivio n° HJR. 185.FGX.

    Lotto 160

    Mauro Reggiani ( Nonentola (Mo) 1897 Milano 1980 ) Studio per composizione geometrica Matita e tempera su cartone, cm. 36x50,8 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta di provenienza. Certificato di Provenienza "Farsetti Arte", Prato.

    Lotto 161

    Gottardo Ortelli ( Viggiù (Va) 1938 Varese 2003 ) Senza titolo 1970 Olio su tela, cm. 100x80 Firma e data in basso al centro.

    Lotto 162

    Paolo Cotani ( Roma 1940 2011 ) Senza titolo 1988 Tecnica mista su cartoncino, cm. 75,5x55,5 Sul verso: firma e data.

    Lotto 163

    Pino Pinelli ( Catania 1938 ) Pittura G+GR 1994 Tecnica mista su due elementi, ciascuno di cm. 27x21, in teca di cm. 44x64 Sul verso: firma, titolo e descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 164

    Umberto Mariani ( Milano 1936 ) "Taghelmonst" il velo 2003 Piombo blu cobalto, cm. 46x35,5, in teca di plexiglas. Sul verso: firma data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 165

    Turi Simeti ( Alcamo (Tp) 1929 ) Un ovale in tondo blu 1970 Carta sagomata, cm. 70x100 Firmato in basso al centro. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 166

    Carla Badiali ( Novedrate (Co) 1907 Como 1992 ) Variante n.6 della composizione n .292 1943/1977 Monotipo su cartoncino, cm. 36x22, su cartoncino di cm. 41x27, pezzo unico Sul verso: firma, data, titolo e descrizione dell'opera. Provenienza: "Lagorio Arte Contemporanea", Brescia. Certificato di Autenticità e Archiviazione, su foto con timbro e firma Luigi Cavadini.

    Lotto 167

    Nicola Carrino ( Taranto 1932 ) Decostruttivo 2006 Tecnica mista su cartoncino, cm. 23x31 Firma in basso a destra, titolo e data in basso al centro.

    Lotto 168

    Ennio Finzi ( Venezia 1931 ) Luce-vibrazione 1971/2013 Acrilico su tela, cm. 40x40 Sul verso: firma data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

Lotti dal 145 al 168 di 327

da venerdì 26 maggio a giovedì 1 giugno
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

  • 4 giugno 2017 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 327 (1 - 327)