Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 217 TURI SIMETI (1929) Quattro ovali blu, 1993
Acrilico su tela sagomata
50 x 50 cm
Firmato e datato sul retro Simeti 93 Provenienza
Collezione privata Quattro ovali blu, 1993
Acrylic on shaped canvas
50 x 50 cm
Signed and dated on the reverse Simeti 93 Provenance
Private collection -
Lotto 218 FRANCO COSTALONGA (1933) Oggetto cromocinetico 4 sfere, 1970
Plex metallizzato, cilindro colorato
58 cm diametro
Firmato, titolato e datato sul retro Costalonga RU312 Provenienza
Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1367)
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 464, VAF 1367 Oggetto cromocinetico 4 sfere, 1970
Plexiglass and metallic cloured cylinder
58 cm diameter
Signed, titled and dated on the reverse Costalonga RU312 Provenance
Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 1367)
Literature
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 464, VAF 1367 -
Lotto 219 FRANCO COSTALONGA (1933) Oggetto cromocinetico 16 sfere, 1970-73
Sfere in metacrilato metalizzato e plexiglass
70 x 70 x 8,5
Punzonato OCG16 N Costalonga sul lato sinistro Provenienza
Studio d'arte Valmore (etichetta sul retro) Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1390)
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 465, VAF 1369 Oggetto cromocinetico 16 sfere, 1970-73
Mixed media and plexiglass
70 x 70 x 8,5
Signed OCG16 N Costalonga on the lef side Provenance
Studio d'arte Valmore (etichetta sul retro)
Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 1390)
Literature
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 465, VAF 1369 -
Lotto 220 EDOARDO LANDI (1937) Struttura Visuale - quadrati virtuali,
1973
Acrilico, fili elastici su tavola
72 x 72 x 16 cm
Intitolato, datato e autenticato sul
retro Provenienza
Collezione privata Struttura Visuale - quadrati virtuali,
1973
Acrylic and mixed media on panel
72 x 72 x 16 cm
Titled, datet and authenticated on the reverse Provenance
Private collection -
Lotto 221 FRANCO GRIGNANI (1908 - 1999) Strutturazione iperbolica dal macro al micro - segno, costruita in torsione, 1982
Tecnica mista su cartone
73 x 73 cm Provenienza
Acquistato direttamente dall'artista
Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 390)
Esposizioni
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 580, VAF 390 Strutturazione iperbolica dal macro al micro - segno, costruita in torsione, 1982
Mixed media on cardboard
73 x 73 cm Provenance
Estate of the artist
Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main(n. 390)
Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, La Magnifica Ossessione, 26th October 2012 - 6th October 2013
Literature
Lotto 222 BRUNO MUNARI (1907 - 1998) Senza titolo, 1991
Collage
22 x 34,5 cm
Firmato e datato in basso a destra
L'opera è accompagnata da certificato rilasciato da Alberto
Munari Provenienza
Collezione privata Untitled, 1991
Mixed media
22 x 34,5 cm
Signed and dated on the front down wright
Certificate of Authenticity by Alberto Munari Provenance
Private collection -
Lotto 223 HANS JORG GLATTFELDER (1939) Senza titolo, S.d., anni Settanta
Acrilico su polistirene
50 x 50 cm Provenienza
Galleria A-arti visive di Parma
Collezione privata
Esposizioni
Hans Jörg Glattfelder, mostra monografica, Galleria A-arti visive, Parma, dicembre 1974 Untitled
Acrylic on polyester
50 x 50 cm Provenance
Galleria A-arti visive,Parma
Private collection
Exhibitions
Hans Jörg Glattfelder, mostra monografica, Galleria A-arti visive, Parma, December 1974 -
Lotto 224 FRANCO COSTALONGA (1933) GG AVD 30, 1976
Quadro su gradienti di luminosità
18 x 18 cm
Firmato, titolato e datato sul retro Costalonga GG AVD 30, 1976 Provenienza
Valomore Studio, Vicenza (etichetta sul retro) Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1369)
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 464, VAF 1369 GG AVD 30, 1976
18 x 18 cm
Signed, titled and dated on the reverse Costalonga GG AVD 30, 1976 Provenance
Valomore Studio, Vicenza (etichetta sul retro)
Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 1369)
Literature
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 464, VAF 1369 -
Lotto 225 MANFREDO MASSIRONI (1937 - 2011) Fotoriflessione variabile, 1962
lampade specchio motore
51 x 48 x 40 cm Provenienza
Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1776)
Esposizioni
Museo Nacional Centro de arte Reina Sofia, Los Conèticos, 27- marzo- 20 agosto 2007 Spazio Boccioni, Milano Arte cinetica, 1° marzo - 8 aprile 2006 Museion, Museo d'arte Moderna, Bolzano, 1 marzo -19 maggio 1996 Palazzo della regione, poi Padova, 1 giugno- 18 agosto 1996 poi Galleria d'arte Moderna e Contemporanea, Repubblica di San Marino, Enne e Zero Motus etc, 30 agosto- 6 ottobre 1996 Gallerai Fumagalli, Bergamo a cura di M. Meneguzzo), Arte programmata 1962. Le immagini dell'epoca, novembre- dicembre 1996 Stedelijk van Abbemuseum Eindhoven, Kunst- Licht- Kunst, 25 settembre- 4 dicembre 1966
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 616, VAF 1776
I. Mussa, Il gruppo enne, la situazione dei gruppi in Europa negli anni 60, Bulzoni editore, 1976 V.W. Feierabend, Gruppo N. Oltre la pittura, oltre la scultura, l'arte programmata/ Programmierte Kunst: mehr als Malerei, mehr als Bildhauerei, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), p.307 L. Vergine, Arte Programmata e Cinetica 1953-1963. L'ultima Avanguardia, Gabriele Mazzotta editore Fotoriflessione variabile, 1962
lampade specchio motore
51 x 48 x 40 cm Provenance
Vaf Stiftung Collection, Frankfur am Main (n. 1776)
Exhibitions
Museo Nacional Centro de arte Reina Sofia, Los Conèticos, 27th March - 20th August 2007 Spazio Boccioni, Milano Arte cinetica, 1st March - 8th April 2006 Museion, Museo d'arte Moderna, Bolzano, 1st March -19th May 1996 Palazzo della regione, Padova, 1st June - 18th August 1996, Galleria d¿arte Moderna e Contemporanea, Repubblica di San Marino, Enne e Zero Motus etc, 30th August - 6th October 1996 Gallerai Fumagalli, Bergamo a cura di M. Meneguzzo), Arte programmata 1962. Le immagini dell'epoca, November - Dicember 1996 Stedelijk van Abbemuseum Eindhoven, Kunst- Licht- Kunst, 25th September - 4th December 1966
Literature
I. Mussa, Il gruppo enne, la situazione dei gruppi in Europa negli anni 60, Bulzoni editore, 1976 V.W. Feierabend, Gruppo N. Oltre la pittura, oltre la scultura, l¿arte programmata/ Programmierte Kunst: mehr als Malerei, mehr als Bildhauerei, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), p.307 L. Vergine, Arte Programmata e Cinetica 1953-1963. L¿ultima Avanguardia, Gabriele Mazzotta editore -
Lotto 226 HUGO DEMARCO (1932 - 1995) Relations violet - gris, 1960 - 1973
Acrilico su tela
110 x 110 cm
Firmato titolato e datato sul retro
L'opera è accompagnata da autentica firmata dall'artista Provenienza
Galleria Arti visive, Parma
Collezione privata, Parma Relations violet - gris, 1960 - 1973
Acrylic on canvas
110 x 110 cm
Signed and titled on the back
Certificate of Authenticity signed by the artist Provenance
Galleria Arti Visive, Parma
Private collection, Parma -
Lotto 227 MARIO BALLOCCO (Milano 24/06/1913 - Milano 2008)
Asimmetria cristallografica, 1956
Tempera su cartone
33 x 33 cm
Provenienza
Direttamente dall'artista
Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n.1423)
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 412 tav. VAF 1423
Tempera on cardboard
33 x 33 cm
Provenance
Estate of the artist
Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n.1423)
Literature
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 412 tav. VAF 1423 -
Lotto 228 DADAMAINO (1930 - 2004) Alfabeto della mente, I fatti della vita, Lettera n. 7, 1979
China su carta
70 x 29 cm
Titolato, datato sul retro LETTERA 7 - NOV 1979 - F.V. cm 70x29cm 80 e FV 287
L'opera è registrata presso l'Archivio Dadamaino con il n. 234/08 come da autentica su fotografia in data 28 novembre 2008 Provenienza
Collezione privata Alfabeto della mente, I fatti della vita, Lettera n. 7, 1979
India ink on paper
70 x 29 cm
Titled and dated on the reverse LETTERA 7 - NOV 1979 - F.V. 70x29cm 80 e FV 287
Registered with Archivio Dadamaino - n. 234/08
Certificate of Authenticity on photograph dated 28th November 2008 Provenance
Private collection -
Lotto 229 MARIO BALLOCCO (Milano 24/06/1913 - Milano 2008)
Interazione tra figura e sfondo, 1981
Matita su carta
45 x 60 cm
Firmato, titolato e datato sul retro in basso a sinistra MARIO BALLOCCO/1981/ 'INTERAZIONE TRA FIGURA E SFONDO'
Iscrizione sul retro:
1) Dei due cerchi centrali (che visivamente sono dischi per la maggiore luminosità che li 'riempie') geometricamente identici, uno iscritto in un quadrato (a sinistra), l'altro in un anello circolare (a destra), il cerchio di destra appare più ampio.
2) Mentre a sinistra sia la figura del cerchio, sia quella dello sfondo (cioè il quadrato) rimangono nettamente separate, alla destra il binomio 'figura-sfondo' assume aspetto reversibile, può cioè capovolgersi: come figura può apparire lo sfondo, ossia l'anello circolare che contiene il disco, e come sfondo può apparire il cerchio che prima era figura
Provenienza
Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n.605)
MART, Museo di Arte Contemporanea di Trento e Rovereto
Esposizioni
Graz, Kunsthaus Graz am Landesmuseum Joanneum, Einbildung: Das Wahrnehmen in der Kunst, testi di Aa. Vv, 25 ottobre 2003- 18 gennaio 2004, p. 240
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, 2012, Cinisello Balsamo (MI), p. 413 tav. VAF 605
Pencil on paper
45 x 60 cm
Signed, titled and dated on the reverse at bottom on the left MARIO BALLOCCO/1981/'INTERAZIONE TRA FIGURA E SFONDO'
Inscriptions on the reverse:
Provenance
Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n.605)
Exhibitions
Graz, Kunsthaus Graz am Landesmuseum Joanneum, Einbildung: Das Wahrnehmen in der Kunst, testi di Aa. Vv, 25th October 2003- 18th January 2004, p. 240
Literature
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, 2012, Cinisello Balsamo (MI), p. 413 tav. VAF 605 -
Lotto 230 CARLO ALFANO (1932 - 1990)
Tempi prospettici, 1966
Tecnica mista su legno
32 x 35 cm
Firmato sul retro Carlo Alfano
Provenienza
Collezione privata
Tempi prospettici, 1966
Mixed media on wood
32 x 35 cm
Signed on the reverse Carlo Alfano
Provenance
Private collection -
Lotto 231 TURI SIMETI (1929) Due ovali neri, 1973
Calcografia su carta
50 x 70 cm
Firmato e datato sul fronte in basso a destra
L'opera è registrata presso l'Archivio Turi Simeti, Milano con il n. 1973 - CN0501 Provenienza
Collezione privata Due ovali neri, 1973
Calcografia on paper
50 x 70 cm
Signed and dated on the front
Registered with Archivio Turi Simeti, Milan - n. 1973 - CN0501 Provenance
Private collection -
Lotto 232 ACHILLE PACE (1923) Itinerario raggiante, 1990
Filo e collage su tela
100 x 120 cm
Firmato, titolato e datato sul retro Achille Pace Itinerario raggiante 1990
Collezione privata, Milano Itinerario raggiante, 1990
Mixed media on canvas
100 x 120 cm
Signed, titled and dated on the reverse Achille Pace Itinerario raggiante 1990
Certificate of Authenticity on photograph signe by the artist Provenance
Private collection, Milan -
Lotto 233 UMBERTO MARIANI (1936) Alfabeto Afono: X, 1975
Acrilico su tela
74 x 74 cm
firmato titolato e datato sul retro Provenienza
Studio Santandrea, Milano (etichetta sul retro) Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1460)
Esposizioni
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 608, VAF 1460 Alfabeto Afono: X, 1975
Acrylic on canvas
74 x 74 cm
signed, titled and dated on the reverse Provenance
Studio Santandrea, Milano (label on the reverse)
Vaf Stiftung COllection, Frankfurt am Main (n. 1460)
Exhibitions
Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, La Magnifica Ossessione, 25th October 2012 - 6th October 2013 -
Lotto 234 LA ROCCA (Catania 1970) Diana con panche, 2006
Olio su tela
80x116,5 cm Provenienza
Direttamente dall'artista
Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1379)
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 596, VAF 1379 Diana con panche, 2006
Oil on canvas
80 x 116,5 cm Provenance
Estate of the artist
Vaf Stiftung Collection, Frankfurt aim Main (n. 1379)
Literature
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 596, VAF 1379 -
Lotto 235 FRANCO SARNARI (Roma 1933) Studio di prospettiva-frammento, 1978-79
Olio su tela
90 x 95 cm Provenienza
Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1218)
Esposizioni
Mart Rovereto, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, La Magnifica Ossessione, 26 ottobre 2012-6 ottobre 2013 Studio di prospettiva-frammento, 1978-79
Oil on canvas
90 x 95 cm Provenance
Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Vaf Stiftung Collection, Frankfurt aim Main (n. 1218)
Exhibitions
Mart Rovereto, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, La Magnifica Ossessione, 26 october 2012-6 october 2013 -
Lotto 236 IGOR MITORAJ (1944 - 2014) Hypnos, 2001
Bronzo patina verde e blu
40 x 51 x 34 cm
Edizione n. EA II/IV
Firmato e numerato sulla base
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia in data 4 dicembre 2007 Provenienza
Galleria Flora Bigai, Pietrasanta
Collezione privata Hypnos, 2001
Bronze - green and blue glaze
40 x 51 x 34 cm
Ed. n. EA II/IV
Signed and numbered on the base
Certificate of Authenticity on photograph dated 4th December 2007
Provenance
Private Collection -
Lotto 237 GIORGIO DE CHIRICO (1888 - 1978) Il grande archeologo, S.d.
Bronzo
95 x 51 x 49 cm
Ed. III/VII
Firmato, titolato e tiratura sulla base:
G. de Chirico / 'Il grande archeologo' / III/VII: punzone Fonderia
Bonvicini, Verona: marchio del centenario della nascita del
Maestro Giorgio de Chirico. Provenienza
Galleria Rosini, Riccione
Collezione privata Il grande archeologo,
Bronze
95 x 51 x 49 cm
Ed. III/VII
Signed, titled and numbered on the base: G. de Chirico / 'Il grande archeologo' / III/VII: punzone Fonderia
Maestro Giorgio de Chirico. Provenance
Galleria Rosini, Riccione
Private collection -
Lotto 238 FILIPPO SCIASCIA (1972)
Lux Crucifix, 2009
tecnica mista su tela (gesso essiccato, colla e olio)
135 x 175 cm
Firmato titolato e datato sul retro Sciascia Lux crocifisso 2009 1° versione
Provenienza
Collezione privata
Lux Crucifix, 2009
Tecnica mista su tela (gesso essiccato, colla e olio)
135 x 175 cm
Signed, titled and dated on the back Sciascia Lux crocifisso 2009 1° versione
The work is authenticated on photograph, signed by the artist
PROVENANCE:
Private collection
Lotto 239 TANO FESTA (1938 - 1988) Piazza d'Italia, 1976
Smalto e acrilico su tela emulsionata
100 x 80 cm
Firmato, titolato e datato sul retro Festa '76 Piazza d'Italia
L'opera è registrata presso l'Archivio delle Opere di Tano Festa, Permunia con il n. B2537/1770 come da autentica su fotografia Provenienza
Rizzoli Arte, Milano
Collezione privata Piazza d'Italia, 1976
Enamel and acrylic on emulsified canvas
100 x 80 cm
Signed, titled and dated on the reserve Festa '76 Piazza d'Italia
Registered with Archivio delle Opere di Tano festa, Permunia - n.B2537/1770
Certificate of Authenticity on photograph
Provenance
Rizzoli Arte, Milano
Collezione Privata -
Lotto 240 ETTORE SORDINI (1934 - 2012) Senza Titolo, 1976
Olio su tela
200 x 99 cm
Firmato e datato sul retro Sordini 1976 Provenienza
Collezione privata Untitled, 1976
Oil on canvas
200 x 99 cm
Signed and dated on the reverse Sordini 1976 Provenance
Private collection