Asta N. 180 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 Luigi Bartolini, Cupramontana (An) 1892 - Roma 1963, Fonte di campagna, 1930, Acquaforte, cm. 19,5x24,6 (lastra), cm. 26,5x30,6 (carta), Firma e data in lastra in basso a destra: L. Bartolini / 1930, firma e data a matita sul margine in basso a destra: Luigi Bartolini / 1930, titolo e scritta in basso a sinistra: Fonte di campagna / Stampata da me in 10 esemplari LB. , Tiratura di 10 esemplari
Lotto 98 Giorgio de Chirico, Volos 1888 - Roma 1978, Bagni pomeridiani, 1972, Incisione a vernice molle, es. 23/70, cm. 47,3x31,7 (lastra), cm. 70x47,8 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, tiratura in basso a sinistra: 23/70, titolo in basso al centro: "Bagni pomeridiani", timbri a secco GdeC e Alberto Caprini Stampatore in Roma. Al verso: certificato di garanzia Edizioni Bora., Tiratura di 70 esemplari in numeri arabi, 25 in numeri romani e 12 prove d'artista., Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, p. 32, n. 19
Lotto 99 Agostino Bonalumi, Vimercate (Mi) 1935 - Milano 2013, La casa del vento, (1989), Tre litografie a colori, es. 51/60 ognuna, cm. 32,7x24,7 (lastra), cm. 50x35 (carta), ognuna, Tutte con firma a matita in basso a destra: Bonalumi, tiratura in basso a sinistra: 51/60., Tre litografie realizzate per la cartella La casa del vento, con una poesia di Grytzko Mascioni, tiratura di 60 esemplari più 6 p.a. numerati e firmati dall'artista. Stampatore Severgnininistamperiadarte, Cernusco., In cartella originale
Lotto 100 Ugo Nespolo, Mosso (Bi) 1941, 2000, 2000, Scultura in ceramica colorata, multiplo, es. 24/50, cm. 11x32x10, Firma su un lato: Nespolo: timbro XX / Premio / Gallarate / 50°., Certificato firmato dall'artista, Gallarate, 2000, es. 24/50., Opera realizzata per la XX edizione del Premio Gallarate, 2000, in 50 esemplari firmati
Lotto 101 Bruno Ceccobelli, Monte Castello Vibio (Pg) 1952, Ateneo, 1983, Tecnica mista e collage su tavola, cm. 108,5x131, Data, titolo e firma al verso: 1983 / "Ateneo" / Bruno Ceccobelli., Foto con timbro dell'artista, Todi, 24/1/97, n. archivio S 92; lettera dell'artista di accompagnamento all'autentica, Todi, 24/1/97
Lotto 102 Franco Angeli, Roma 1935 - 1988, Senza titolo, 1982-83, Tempera e collage su cartoncino, cm. 100x70, Scritta e firma in basso a destra: In memoria di S. Lorenzo - Roma - 1943 / Franco Angeli., Certificato su foto Studio Soligo, raccolta delle opere, con n. RMS8210702161706
Lotto 103 Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, Senza titolo, seconda metà anni Settanta, Tecnica mista su carta, cm. 99,5x70, Firma al centro: Schifano. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Catùs Galleria d'Arte, Bologna., Certificato su foto Fondazione Mario Schifano, Roma, 30 maggio 2003, con n. SM70/800., Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio. Vol. B)IV° Opere su carta 1955 - 1998, Università degli studi di Genova, 2007, p. 123, n. sm70/800
Lotto 104 Ugo Nespolo, Mosso (Bi) 1941, Cuore fiorito, 2005, Soft painting, cm. 100x70, Firma in basso verso destra: Nespolo., Foto autenticata dall'artista con timbro Overtime Art (in fotocopia)
Lotto 105 Giuliano Vangi, Barberino di Mugello (Fi) 1931, Senza titolo, 1980, China su carta, cm. 70x50, Firma e data in basso a destra: Vangi 1980., Foto autenticata dall'artista in data gennaio 1990
Lotto 106 Roberto Marcello (Iras) Baldessari, Innsbruck 1894 - Roma 1965, Senza titolo, Carboncino su carta, cm. 34,7x25, Firma in alto a sinistra: Iras., Parere orale favorevole di Maurizio Scudiero
Lotto 107 Mario Sironi, Sassari 1885 - Milano 1961, Composizione, Tempera su carta, cm. 22x14, Firma in basso a sinistra: Sironi
Lotto 108 Mario Sironi, Sassari 1885 - Milano 1961, Paesaggio, Tecnica mista su carta, cm. 34,8x49, Firma in basso a sinistra: Sironi
Lotto 109 Marco Almaviva, Novi Ligure (Al) 1934, Efale, 2010, Olio su tela, cm. 50x60, Firma e data in basso a destra: M. Almaviva 2010; firma, data e titolo al verso sulla tela: "Efale" 2010 / Marco Almaviva., Foto autenticata dall'artista
Lotto 110 Remo Squillantini, Stia (Ar) 1920 - 1996, Black Jack, Olio su tavola, cm. 80x80, Firma in basso al centro: Squillantini; titolo, firma e sigla al verso: Black Jack / R. Squillantini / R-S / 133/VII
Lotto 111 Salvo, Leonforte (En) 1947 - Torino 2015, Senza titolo, 1983, Olio su tela, cm. 24x18, Firma e data sul risvolto superiore della tela: Salvo 83., Certificato su foto Archivio Salvo, Torino, 10 marzo 2017, con n. S1983-11
Lotto 112 Maurizio Monti, Santa Sofia (FC) 1951, Stupore, 2016, Olio su pannello telato, cm. 100x80, Firma sul risvolto laterale della tela: Monti M.; titolo, firma e data al verso: Stupore / Monti M. / 2016: timbro Maurizio Monti / Tredozio: timbro Certificate of authentication Maurizio Monti., Foto autenticata dall'artista., In custodia di legno con timbri e certificato dell'artista
Lotto 113 Aldo Damioli, Milano 1952, Venezia New York, 1997, Acrilico su tela, cm. 60x80, Firma, data e titolo al verso sulla tela: Aldo Damioli / "Venezia New York" / Milano 1997; sul telaio: etichetta Arte 3, Trieste., Foto autenticata dall'artista, Milano 24-01-2012
Lotto 114 Franco Tosi, Magenta (Mi) 1962, Mitosi 2#12, 2012, Olio su tela, cm. 50x50, Titolo, firma e data al verso sulla tela: Mitosi 2#12 / Tosi 12; sulla tela e sul telaio: timbro Franco Tosi / Studio., Esposizioni: Franco Tosi. Synaesthesis, a cura di Ivan Quadroni, Bologna, Galleria Di Paolo Arte, 2014, cat. p. n.n., illustrato a colori
Lotto 115 Mark Kostabi, Los Angeles 1960, The Crowning Archievement (Sunset Glory), 1997, Olio su tela, cm. 60,5x45,5, Firma e data in alto a destra: Kostaby 1997; al verso sulla tela: Kostabi / The Crowning Archievement (Sunset Glory) 1997 / 3.12.97. ARACNIDAN., Storia: Opera acquistata direttamente dall'artista; Collezione privata, Foto autenticata dall'artista, Archivio delle opere del maestro Mark Kostabi, con n. 76
Lotto 116 Daniele Fissore, Savigliano (Cn) 1947, Campo da golf, Olio su tela e tavola, cm. 35x75,5, ovale, Firma in basso a destra: Fissore., Foto autenticata dall'artista.
Lotto 117 Giuseppe Amadio, Todi (Pg) 1944, Gomo, Acrilico su tela estroflessa, cm. 111 ø, Firma, titolo e scritta al verso sulla tela: Amadio / Gomo / "Stile italiano"., Foto autenticata dall'artista in data 9-2-17
Lotto 118 Ennio Finzi, Venezia 1931, Spazio vibratile, 2003, Olio su tela, cm. 60x60, Titolo, firma e data al verso sulla tela: "Spazio / vibratile" / Finzi / 03., Foto autenticata dall'artista
Lotto 119 Gualtiero Nativi, Pistoia 1921 - Greve in Chianti (Fi) 1999, Apparizione n. 2, 1984-89, Acrilico su tela, cm. 80x100, Firma in basso a sinistra: Nativi; firma e data al verso sulla tela: G. Nativi / Firenze 1984-89; titolo sul telaio: Apparizione n. 2., Foto autenticata dall'artista, Greve, 27-7-91
Lotto 120 Vinicio Berti, Firenze 1921 - 1991, Incontro-Scontro Possibile Antagonista AH-5-BAN, 1989, Acrilico su tela, cm. 80x120, Firma e data in basso verso destra: Vinicio Berti / 1989; firma, titolo e data al verso sulla tela: Vinicio Berti / "Incontro / Scontro / Possibile / Antagonista / AH-5-BAN" 1989