Eredità giacente del sig. Franco Baisero, Opere scelte tra cui dipinti del XIX e XX secolo, dipinti antichi e gioielli
Lotto 97 Lotto di 2 piatti in porcellana policroma decorati a motivi orientali. Diam. cm. 37.
Lotto 98 Lotto di 2 piatti decorati a motivi orientali.
Lotto 99 Cenedese: alzata rotonda in vetro verdino e giallo. Firma incisa Gino Cenedese Murano. H. cm. 16.
Lotto 100 Salviati: grande lampada da tavolo in vetro azzurro e lattimo. Firma incisa Salviati 91. H. cm. 64.
Lotto 101 Venini: grande vaso in vetro azzurro con interno verde. Firma incisa Venini 2007 104/499. H. cm. 37.
Lotto 102 Venini: grande vaso in vetro lattimo. Firma incisa Venini 99. H. cm. 37,5.
Lotto 103 Lotto di 4 gradi bottiglie in cristallo.
Lotto 104 Lotto di vari piatti e centrotavola in porcellana policroma.
Lotto 105 Lotto di 7 piatti in porcellana policroma.
Lotto 106 Servizio di bicchieri in vetro di Murano con decori dorati, composto da 50 pezzi.
Lotto 107 Lotto di 4 piatti in ceramica policroma.
Lotto 108 Imari: coppia di vasi in porcellana decorati a motivi orientali. H. cm. 32.
Lotto 109 Imari: coppia di piatti in porcellana policroma. Diam. cm. 40.
Lotto 110 Canton: piatto in porcellana policroma decorato con scene orientali. Diam. cm. 40.
Lotto 111 Canton: vaso in porcellana policroma decorato a motivi orientali. H. cm. 62.
Lotto 112 Vaso in porcellana policroma decorato a motivi orientali. H. cm. 54.
Lotto 113 Lotto di vari oggetti in peltro tra cui piatti.
Lotto 114 Lotto di vari oggetti in rame.
Lotto 115 Carrello in ottone dorato con 4 ripiani in vetro.
Lotto 116 Grande torcera in legno dipinto con intagli a palmette. H. cm. 165.
Lotto 117 Grande vetrina in ottone dorato con 6 ripiani in vetro. cm. 202x72x32.
Lotto 118 Grande vaso giapponese in porcellana policroma. H. cm. 45.
Lotto 119 Coppia di vasi in porcellana decorati a motivi orientali. XIX secolo. H. cm. 90.
Lotto 120 Coppia di vasi in porcellana policroma decorati a motivi orientali, sul coperchio figure di cani di Fò in porcellana dorata. H. tot cm. 93.