Asta N. 33 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 24 maggio 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 356 di 356
    Lotto 338

    VICTOR VASARELY, Senza titolo, 1956, Due serigrafie, 31,5 x 25,5; 37,5 x 25,5 cm, Firma in basso a destra: Vasarely Entrambe le serigrafie riportano sul retro l’etichetta: VICTOR VASARELY. Sérigraphie non numeroté au pochoir de l’Album “Geh durch den Spiegel” edité par Der Spiegel en 1956 en 100 ex.

    Lotto 339

    MANFREDO MASSIRONI, Rondelle e rombi, 1961, Fili di ferro, rondelle d’ottone e legno, 42,3 x 24,2 cm, Firma all’interno sulla sinistra: Massironi Autentica su foto dell’Artista

    Lotto 340

    JANNIS KOUNELLIS, Senza titolo, 1985 circa, Carboncino su carta, 18,5 x 24,5 cm, Firma in basso a destra: Kounellis Etichetta e timbro al retro della Galleria Ugo Ferranti di Roma Autentica di Ugo Ferranti del 20 gennaio 1999

    Lotto 341

    GIACOMO BALLA, Compenetrazione di un mobile per bambini, Matita su carta, 25 x 19 cm, PROVENIENZA Elica e Luce Balla

    Lotto 342

    BERNARD AUBERTIN, Dessin de feu, 2009, Olio e collage su tela, 40 x 40 cm, Firma e data in al retro: Bernard Aubertin 2009 Autentica su foto dell’Artista con timbro a secco dell’Archivio

    Lotto 343

    BRUNO DONZELLI, Tavolozza Depero, Olio su tela, 40 x 50 cm, Firma in basso a destra: Donzelli Titolo sul fronte: Tavolozza Depero Firma e titolo al retro: Bruno Donzelli “Tavolozza Depero” Autentica su foto dell’Artista

    Lotto 344

    BRUNO CARUSO, Soldati, 1970, China su carta, 38,5 x 56,5 cm, Firma in basso al centro: Bruno Caruso Scritta in basso a sinistra

  • BRUNO CARUSO, Gli spettri della guerra, 1970, China su carta, 38,5 x 57 cm,
    Lotto 345

    BRUNO CARUSO, Gli spettri della guerra, 1970, China su carta, 38,5 x 57 cm,

    Lotto 346

    OSVALDO LICINI, Angelo ribelle, Matita su carta, 24 x 33,5 cm, Dichiarazione di provenienza su foto: “L’opera di Osvaldo Licini a tergo riprodotto viene dalla Collezione di CELI HELLSTROM CATERINA” CONDITION REPORT Qualche macchiolina di umidità lungo i margini e al centro

    Lotto 347

    TANO FESTA, Astratto, 1953, Carboncino su carta, 70 x 90 cm, Dedica, firma e data al retro: A Indro Montanelli con l’amicizia, T. Festa, 16-7-53

    Lotto 348

    STEFANO FERRACCI, Intersezioni ottico dinamiche numero 40, 2016, Inchiostro nero di china e acrilico su tela, 100 x 100 cm, Autentica su foto della Tangram Gallery Stefano Ferracci di Roma

    Lotto 349

    LAURA MIGOTTO, Antinoo, 2016, Tecnica mista su tela, 90 x 90 cm, Autentica su foto dello Studio d’Arte Laura Migotto di Roma, n° TMT/16118

    Lotto 350

    GIUSEPPE SALVATORI, Italico, 2006, Acrilico su tavola, 100 x 30 cm, Firma, titolo e data al retro: Giuseppe Salvatori, Italico, 2006 Timbro sul retro parzialmente leggibile: ... Vita Nuova

    Lotto 351

    VALENTINO VAGO, Senza titolo, 1968, Olio su tela, 92 x 73 cm, Firma e data al retro: Vago 68 CONDITION REPORT Un piccolo restauro sul retro in basso a sinistra

    Lotto 352

    GIUSEPPE SALVATORI, Celimontana, 2005, Acrilico su tavola, 100 x 30 cm, Firma, titolo e data al retro: Giuseppe Salvatori, Celimontana, 2005 Timbro sul retro parzialmente leggibile: ... Vita Nuova

    Lotto 353

    MARIANO ROSSANO, Fine, 1996, Acrilico su legno, 96 x 42 cm, Titolo in basso a destra: Fine Firma, titolo, data e dedica al retro: Mariano Rossano, Fine, 1996, A Roberto amico vero, Mariano, 2001 Timbro al retro: Mariano Rossano Dichiarazione di autenticità dell’Artista, Roma 15 aprile 2016

    Lotto 354

    MARIANO ROSSANO, Madonna del colore, 1995, Olio su tela, 220 x 100 cm, Firma, timbro, data e titolo al retro: Mariano Rossano, 1995, Madonna del colore Dichiarazione di autenticità dell’Artista, Roma 15 aprile 2016

    Lotto 355

    ISABELLA NURIGIANI, Thinking nice, 2016, Scultura in ferro, 188 x 23,4 x 20,5 cm (senza la base, h. 85 cm), Firma, data, titolo e iscrizione sotto la base: Isabella Nurigiani 2016, “Thinking nice”, Pezzo unico

    Lotto 356

    JEAN CALOGERO, Fête à Venise, 1980, Olio su tavoletta, 29,5 x 49,5 cm, Firma in basso a sinistra: Jean Calogero Timbro al retro dell’Archivio Jean Calogero di Catania

    Lotto 357

Lotti dal 337 al 356 di 356

dal 20 al 23 maggio 2017 dalle ore 10:00 alle ore 19:00
presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma

  • 24 maggio 2017 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 357 (1 - 357)