Asta N. 33 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 24 maggio 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 356
    Lotto 313

    HSIAO CHIN, Nirvana - Il cuore vuoto, 1978, Inchiostro su tela, 250 x 250 cm, Firma e data in basso al centro Autentica su foto del 2 ottobre 2014

    Lotto 314

    HSIAO CHIN, Come è profonda ed oscura e tuttavia contiene qualche essenza, 1976, Inchiostro su carta cinese, 65 x 53 cm, Firma e data in basso a destra: HSIAO 76 Firma, data e titolo al retro: HSIAO CHIN, 1976, Come è profonda ed oscura e tuttavia contiene qualche essenza Timbro al retro di HSIAO Milano

    Lotto 315

    GIOSETTA FIORONI, Blù bar, 1974, Tecnica mista su carta lucida nera, 100 x 70 cm circa, Titolo in basso a destra: blù bar PUBBLICAZIONI Giosetta Fioroni, Galleria d’arte Vinciana, 20 novembre - 17 dicembre 1974, Milano

    Lotto 316

    MIMMO ROTELLA, Senza titolo , Olio su tela, 69,5 x 99,5 cm, Firma in basso a destra: Rotella PUBBLICAZIONI Mostra itinerante ‘Ad ognuno la sua’, cento bandiere realizzate da artisti contemporanei Padova, 1994 Macerata, 1995 Orzinuovi (BS), 1999 Langhirano (PR), 2000 Castefidardo, 2003

    Lotto 317

    FRANCO ANGELI, Senza titolo, 1974, Smalto a spruzzo su tela, 109 x 60 cm, Firma al retro: ANGELI Autentica dell’Archivio Franco Angeli, Roma 1 marzo 2016

    Lotto 318

    FRANCO ANGELI, Senza titolo, Anni ‘70 circa, Acrilico su tela, 100 x 100 cm, Firma in basso a destra: FRANCO ANGELI Autentica su foto dell’Archivio Franco Angeli, Roma 14 aprile 2010

    Lotto 319

    MARIO SCHIFANO, Senza titolo, 1976-79, Smalto e spray su tela, 106 x 101 cm circa, Iniziale al centro a sinistra: S. Autentica su foto dell’Archivio Mario Schifano, Roma 25 novembre 2013

    Lotto 321

    ROBERTO CRIPPA, Spirale, Olio su tela, 50 x 60 cm, Autentica al retro di Baggini Rosangela, Milano 14-2-73, n. 806

    Lotto 322

    GIUSEPPE AMADIO, Cragi, Tela estroflessa, 75,5 x 80 cm, Firma e titolo al retro: Amadio / CRAGI Etichette e timbro al retro: Arte Viva

    Lotto 323

    FAUSTO MELOTTI, Senza titolo, 1959, Tecnica mista su carta, 50 x 70 cm, Firma in basso a destra: Melotti Firma e data al retro: Melotti, 1959 Autentica su foto di Marta Melotti, Milano 1 febbraio 1988

    Lotto 324

    FAUSTO MELOTTI, Senza titolo, 1966, Tecnica mista su carta, 34 x 24 cm, Firma in basso a destra: Melotti Autentica su foto di Marta Melotti, Milano 1 febbraio 1988

    Lotto 325

    GIOSETTA FIORONI, Paesaggio con nuvola e farfalla, 1976, Tecnica mista, 13 x 25 x 8,5 cm, Firma, data e titolo al retro: Giosetta Fioroni, 1976, Paesaggio con nuvola e farfalla Etichetta al retro della Galleria dell’Oca di Luisa Laureati di Roma

    Lotto 326

    LIA DREI , Senza titolo, 1964, Olio su tela, 35 x 45 cm, Dedica, luogo, data e firma sul retro: A Marinù con sincera amicizia, Roma 1967, Lia Drei Autentica su foto di Francesco Guerrieri, Roma 14 febbraio 2013

    Lotto 327

    FRANCESCO GUERRIERI, RITMO B12, 1964, Acrilico su tela, 30 x 40 cm circa, Firma, data e titolo sul retro: F. Guerrieri ‘64 RITMO B12 - 1964 Autentica su foto della Edizioni BORA, Bologna

    Lotto 328

    GETULIO ALVIANI, Senza titolo, Olio su tela, 98,7 x 70 cm, Firma in basso a destra: G. Alviani PUBBLICAZIONI Mostra itinerante ‘Ad ognuno la sua’, cento bandiere realizzate da artisti contemporanei Padova, 1994 Macerata, 1995 Orzinuovi (BS), 1999 Langhirano (PR), 2000 Castefidardo, 2003

    Lotto 329

    GIUSEPPE UNCINI, Spazi di ferro n. 35, 1989, Scultura in ferro e cemento, 100 x 41 x 23 cm, Firma, data e titolo sotto la base: Uncini, 1989, SPAZI DI FERRO n. 35

    Lotto 330

    SHŌZŌ SHIMAMOTO, MAGIB45, 2008, Bottle crash: colori acrilici e cocci di vetro su ritaglio di polietilene, 180 x 40 cm, Etichetta al retro del MAGI Museo d’Arte Performance 'I colori della Pace', 11 novembre 2008, Museo MAGI900 L’opera è corredata di dvd video della performance

    Lotto 331

    SHŌZŌ SHIMAMOTO, MAGIB34, 2008, Bottle crash: colori acrilici e cocci di vetro su ritaglio di polietilene, 90 x 60 cm, Etichetta al retro del MAGI Museo d’Arte Performance 'I colori della Pace', 11 novembre 2008, Museo MAGI900 L’opera è corredata di dvd video della performance

    Lotto 332

    CARLO LORENZETTI , Senza titolo, 1990, Grafite acquarellata e pastello su carta, 60 x 45 cm circa, Iniziali e data in basso a destra: C L 90 Etichette al retro della Galleria La Scaletta di San Polo di Reggio Emilia e del Centro Mascarella di Bologna PUBBLICAZIONI Disegno Italiano 22, Galleria La Scaletta, n. 258

    Lotto 333

    LUIGI ONTANI, Resurrezione, 1991, Inchiostri colorati su pergamena, 61 x 43,5 cm circa, Iscritto al retro: Giubilo per la Resurrezione d’Antonuvola 21 ottobre (?) 91

    Lotto 334

    MIMMO PALADINO, Senza titolo, 2000 Opera n. 24 per “Il digiuno imposto” , Tecnica mista su legno, 37,6 x 28,5 cm, Firma e data al retro: M. Paladino 2000 PUBBLICAZIONI G. R. Manzoni - Mimmo Paladino, Il digiuno imposto, Ed. Emede, Buenos Aires 2002

    Lotto 335

    LUCIO FONTANA, Concetto spaziale, ante 1965, Matita su carta (Fabriano) con fori realizzati dall’Artista, 35,5 x 25,5 cm circa, Firma in basso a destra: Fontana 150 copie firmate e numerate, nel volume Apocalissi e sedici traduzioni di Giuseppe Ungaretti, ed. Bucciarelli, Ancona 1965 PUBBLICAZIONI H. Ruhé - C. Rigo, Lucio Fontana, graphics, multiples and more, Tuja Books, p. 16 Autentica su foto dell’Archivio Lucio Fontana, Milano 19 settembre 1974

    Lotto 336

    Lotto 337

    VICTOR VASARELY, Senza titolo, 1956, Tre serigrafie, n. esemplare 41/200, 32,5 x 24,7 cm circa, Firma in basso a destra: Vasarely Etichetta al retro della ALC. ANGELETTI (seconda e terza) Tutte e tre le serigrafie riportano al retro l’etichetta: Sérigraphie numeroté issu de l’Album “Vasarely-Mortensen” edité pas Denis René en 1956 en 200 exemplaires.

Lotti dal 313 al 336 di 356

dal 20 al 23 maggio 2017 dalle ore 10:00 alle ore 19:00
presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma

  • 24 maggio 2017 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 357 (1 - 357)