Asta N. 31 - Parte 2 - Arte di Soggetto Trentino-Tirolese & Varia

giovedì 25 maggio 2017 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 305
    Lotto 392

    Hans Ebensperger (Prad am Stilfserjoch 1929 – 1971) Naturformen mit Sonne, 1971;Naturformen mit Sonne, 1971
    Pastell, 48 x 62,5 cm
    Signiert u. datiert

    Forme naturali con sole, 1971
    Pastello, 48 x 62,5 cm
    Firma e data

    Lotto 393

    Hans Ebensperger (Prad am Stilfserjoch 1929 – 1971) Landschaft, 1971;Landschaft, 1971
    Pastell, 32 x 48,6 cm
    Signiert u. datiert

    Paesaggio, 1971
    Pastello, 32 x 48,6 cm
    Firma e data

    Lotto 394

    Hans Ebensperger (Prad am Stilfserjoch 1929 – 1971) Strunk und Gletscher, Prad am Stilfersjoch, 1971;Strunk und Gletscher, Prad am Stilfersjoch, 1971
    Öl auf Leinwand, 70 x 100 cm, gerahmt
    Monogrammiert; auf der Rückseite betitelt u. datiert

    Tronco e ghiacciaio, Prato allo Stelvio, 1971
    Olio su tela, 70 x 100 cm, in cornice
    Monogramma, sul retro titolo e data

    Lotto 395

    Peter Fellin (Revò, Valle di Non 1920 – Meran 1999) Apokalyptischer Engel mit Mühlstein, um 1953;Apokalyptischer Engel mit Mühlstein, um 1953
    Bleistift u. Tempera auf Papier, 91 x 57 cm, seitlicher Einriss, gerahmt
    Auf der Rückseite: Bischof, Tempera
    Lit.: M. Grünbacher, Das Frühwerk v. Peter Fellin 1945–65, 2014, S. 81

    Angelo dell’Apocalisse con macina, 1953 ca.
    Matita e tempera su carta, 91 x 57 cm, strappo laterale, in cornice
    Sul retro: vescovo, tempera
    Bibl.: M. Grünbacher, Das Frühwerk v. Peter Fellin 1945–65, 2014, p. 81

    Lotto 396

    Peter Fellin (Revò, Valle di Non 1920 – Meran 1999) Schrift (Johann Sebastian Bach), um 1958;Schrift (Johann Sebastian Bach), um 1958
    Öl auf Leinwand, 26 x 92 cm
    Lit.: M. Neuwirth, F wie/come Fellin, Meran-Bozen 2010, Abb. S. 156/157

    Scrittura (Johann Sebastian Bach), 1958 ca.
    Olio su tela, 26 x 92 cm
    Bibl.: M. Neuwirth, F wie/come Fellin, Meran-Bozen 2010, Ill. p. 156/157

    Lotto 397

    Peter Fellin (Revò, Valle di Non 1920 – Meran 1999) Schreiber, um 1955;Schreiber, um 1955
    Tusche laviert, 16 x 18 cm
    Monogrammiert

    Scrittore, 1955 ca.
    China acquerellata, 16 x 18 cm
    Monogramma

    Lotto 398

    Peter Fellin (Revò, Valle di Non 1920 – Meran 1999) Raum rot/schwarz, 1962;Raum rot/schwarz, 1962
    Mischtechnik auf Papier, 30 x 30 cm,
    gerahmt
    Monogrammiert
    Lit.: M. Grünbacher, Das Frühwerk v. Peter
    Fellin 1945–65, 2014, S. 121

    Spazio rosso/nero, 1962
    Tecnica mista su carta, 30 x 30 cm, in cornice
    Monogramma
    Bibl.: M. Grünbacher, Das Frühwerk v. Peter
    Fellin 1945–65, 2014, p. 121

    Lotto 399

    Peter Fellin (Revò, Valle di Non 1920 – Meran 1999) Natur, 1969;Natur, 1969
    Tempera, 42 x 54,5 cm, gerahmt
    Signiert u. datiert
    Natura, 1969
    Tempera, 42 x 54,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 400

    Karl Plattner (Mals 1919 – Mailand 1986) Burgeis, um 1947;Burgeis, um 1947
    Aquarell, 15 x 19,2 cm, gerahmt
    Signiert
    Burgusio, 1947 ca.
    Acquerello, 15 x 19,2 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 401

    Karl Plattner (Mals 1919 – Mailand 1986) Zwei Köpfe;Zwei Köpfe
    Tusche, Aquarell, 8 x 8,3 cm, gerahmt
    Monogrammiert

    Due teste
    China, acquerello, 8 x 8,3 cm, in cornice
    Monogramma

    Lotto 402

    Karl Plattner (Mals 1919 – Mailand 1986) Personen im Kreis, 1974;Personen im Kreis, 1974
    Radierung, Durchmesser 15,2 cm (Platte), gerahmt
    Handsigniert, P.A.
    Belli Nr. 121
    Figure nel cerchio, 1974
    Acquaforte, diametro 15,2 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa, P.A.
    Belli n. 121

    Lotto 403

    Karl Plattner (Mals 1919 – Mailand 1986) Landschaft mit Kornfeld, 1961;Landschaft mit Kornfeld, 1961
    Öl auf Leinwand auf Platte, 22 x 65,5 cm, gerahmt
    Signiert u. datiert

    Paesaggio con campo di grano, 1961
    Olio su tela su tavola, 22 x 65,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 404

    Karl Plattner (Mals 1919 – Mailand 1986) Liegendes Mädchen, 1968/69;Liegendes Mädchen, 1968/69
    Öl auf Leinwand, 30 x 50 cm, gerahmt
    Signiert, datiert, auf der Rückseite signiert und betitelt

    Ragazza distesa, 1968/69
    Olio su tela, 30 x 50 cm, in cornice
    Firma e data, al verso firma e titolo

    Lotto 405

    Karl Plattner (Mals 1919 – Mailand 1986) Zwiegespräch, 1969;Zwiegespräch, 1969
    Radierung u. Aquatinta, 24,6 x 35 cm (Platte), gerahmt
    Handsigniert, datiert u. nummeriert (28/99)
    Belli Nr. 21

    Conversazione a due, 1969
    Acquaforte e acquatinta, 24,6 x 35 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (28/99)
    Belli n. 21

    Lotto 406

    Karl Plattner (Mals 1919 – Mailand 1986) Personen, 1973;Personen, 1973
    Radierung u. Aquatinta, 11,4 x 11,2 cm (Platte), gerahmt
    Handsigniert, P.S.
    Belli Nr. 88

    Due personaggi, 1973
    Acquaforte e acquatinta, 11,4 x 11,2 cm (lastra), in cornice
    Firmata a mano, P.S.
    Belli n. 88

    Lotto 407

    Karl Plattner (Mals 1919 – Mailand 1986) Frau mit schwarzem Hintergrund, 1977;Frau mit schwarzem Hintergrund, 1977
    Radierung u. Aquatinta, 23,5 x 23,5 cm (Platte), gerahmt
    Handsigniert, datiert u. nummeriert (44/100)
    Belli Nr. 161

    Donna su sfondo nero, 1977
    Acquaforte e acquatinta, 23,5 x 23,5 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (44/100)
    Belli n. 161

    Lotto 408

    Karl Plattner (Mals 1919 – Mailand 1986) Die Brautleute, 1980;Die Brautleute, 1980
    Radierung u. Aquatinta, 24,9 x 13,5 cm (Platte), gerahmt
    Handsigniert, datiert u. nummeriert (31/100)
    Belli Nr. 199

    Gli sposi, 1980
    Acquaforte e acquatinta, 24,9 x 13,5 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (31/100)
    Belli n. 199

    Lotto 409

    Karl Plattner (Mals 1919 – Mailand 1986) Straße in Planeil, 1974;Straße in Planeil, 1974
    Radierung, 19,5 x 12 cm (Platte), gerahmt
    Handsigniert, datiert u. nummeriert (17/100)
    Belli Nr. 111

    Strada a Planol, 1974
    Acquaforte, 19,5 x 12 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (17/100)
    Belli n. 111

    Lotto 410

    Karl Plattner (Mals 1919 – Mailand 1986) Schafe im Vinschgau, 1975;Schafe im Vinschgau, 1975
    Radierung u. Aquatinta, 12,2 x 19,5 cm (Platte), gerahmt
    Belli Nr. 120
    Pecore in Val Venosta, 1975
    Acquaforte e acquatinta, 12,2 x 19,5 cm (lastra), in cornice
    Belli n. 120

    Lotto 411

    Karl Plattner (Mals 1919 – Mailand 1986) Vinschgau, 1976;Vinschgau, 1976
    Radierung u. Aquatinta, 17,5 x 19,6 cm (Platte), gerahmt
    Belli Nr. 143

    Val Venosta, 1976
    Acquaforte e acquatinta, 17,5 x 19,6 cm (lastra), in cornice
    Belli n. 143

    Lotto 412

    Karl Plattner (Mals 1919 – Mailand 1986) Tor, 1983;Tor, 1983
    Radierung u. Aquatinta, 25,8 x 22,5 cm (Platte), gerahmt
    Handsigniert, datiert u. nummeriert (53/100)
    Belli Nr. 233

    Portone, 1983
    Acquaforte e acquatinta, 25,8 x 22,5 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (53/100)
    Belli n. 233

    Lotto 413

    Karl Plattner (Mals 1919 – Mailand 1986) Vinschgauer Landschaft;Vinschgauer Landschaft
    Radierung, 24,5 x 20,5 cm (Platte), gerahmt
    Handsigniert, Zustandsblatt

    Paesaggio in Val Venosta
    Acquaforte, 24,5 x 20,5 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa, prova di stampa

    Lotto 414

    Karl Plattner (Mals 1919 – Mailand 1986) Stillleben, 1977;Stillleben, 1977
    Farblithografie, 20,8 x 30,2 cm (Darstellung), gerahmt
    Belli Nr. 165

    Natura morta, 1977
    Litografia a colori, 20,8 x 30,2 cm (immagine), in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (453100)
    Belli n. 165

    Lotto 415

    Hubert Zanol (Brixen 1936 – Neustift 2004) Kinder, 1979;Kinder, 1979
    Holzschnitt, 64 x 47,5 cm, gerahmt
    Handsigniert, datiert u. nummeriert (29/30)

    Bambini, 1979
    Xilografia, 64 x 47,5 cm, in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (29/30)

Lotti dal 193 al 216 di 305

martedì, 23.05.2017
mercoledì, 24.05.2017
ore 10.00 – 19.00
giovedì, 25.05.2017
ore 8.00 – 14.00

  • 25 maggio 2017 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 200 al lotto 504 (200 - 504)