Asta N. 31 - Parte 2 - Arte di Soggetto Trentino-Tirolese & Varia
Lotto 392 Hans Ebensperger (Prad am Stilfserjoch 1929 – 1971) Naturformen mit Sonne, 1971;Naturformen mit Sonne, 1971
Pastell, 48 x 62,5 cm
Signiert u. datiert
Forme naturali con sole, 1971
Pastello, 48 x 62,5 cm
Firma e data -
Lotto 393 Hans Ebensperger (Prad am Stilfserjoch 1929 – 1971) Landschaft, 1971;Landschaft, 1971
Pastell, 32 x 48,6 cm
Signiert u. datiert
Paesaggio, 1971
Pastello, 32 x 48,6 cm
Firma e data -
Lotto 394 Hans Ebensperger (Prad am Stilfserjoch 1929 – 1971) Strunk und Gletscher, Prad am Stilfersjoch, 1971;Strunk und Gletscher, Prad am Stilfersjoch, 1971
Öl auf Leinwand, 70 x 100 cm, gerahmt
Monogrammiert; auf der Rückseite betitelt u. datiert
Tronco e ghiacciaio, Prato allo Stelvio, 1971
Olio su tela, 70 x 100 cm, in cornice
Monogramma, sul retro titolo e data -
Lotto 395 Peter Fellin (Revò, Valle di Non 1920 – Meran 1999) Apokalyptischer Engel mit Mühlstein, um 1953;Apokalyptischer Engel mit Mühlstein, um 1953
Bleistift u. Tempera auf Papier, 91 x 57 cm, seitlicher Einriss, gerahmt
Auf der Rückseite: Bischof, Tempera
Lit.: M. Grünbacher, Das Frühwerk v. Peter Fellin 1945–65, 2014, S. 81
Angelo dell’Apocalisse con macina, 1953 ca.
Matita e tempera su carta, 91 x 57 cm, strappo laterale, in cornice
Sul retro: vescovo, tempera
Bibl.: M. Grünbacher, Das Frühwerk v. Peter Fellin 1945–65, 2014, p. 81 -
Lotto 396 Peter Fellin (Revò, Valle di Non 1920 – Meran 1999) Schrift (Johann Sebastian Bach), um 1958;Schrift (Johann Sebastian Bach), um 1958
Öl auf Leinwand, 26 x 92 cm
Lit.: M. Neuwirth, F wie/come Fellin, Meran-Bozen 2010, Abb. S. 156/157
Scrittura (Johann Sebastian Bach), 1958 ca.
Olio su tela, 26 x 92 cm
Bibl.: M. Neuwirth, F wie/come Fellin, Meran-Bozen 2010, Ill. p. 156/157 -
Lotto 397 Peter Fellin (Revò, Valle di Non 1920 – Meran 1999) Schreiber, um 1955;Schreiber, um 1955
Tusche laviert, 16 x 18 cm
Monogrammiert
Scrittore, 1955 ca.
China acquerellata, 16 x 18 cm
Monogramma -
Lotto 398 Peter Fellin (Revò, Valle di Non 1920 – Meran 1999) Raum rot/schwarz, 1962;Raum rot/schwarz, 1962
Mischtechnik auf Papier, 30 x 30 cm,
gerahmt
Monogrammiert
Lit.: M. Grünbacher, Das Frühwerk v. Peter
Fellin 1945–65, 2014, S. 121
Spazio rosso/nero, 1962
Tecnica mista su carta, 30 x 30 cm, in cornice
Monogramma
Bibl.: M. Grünbacher, Das Frühwerk v. Peter
Fellin 1945–65, 2014, p. 121 -
Lotto 399 Peter Fellin (Revò, Valle di Non 1920 – Meran 1999) Natur, 1969;Natur, 1969
Tempera, 42 x 54,5 cm, gerahmt
Signiert u. datiert
Natura, 1969
Tempera, 42 x 54,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 400 Karl Plattner (Mals 1919 – Mailand 1986) Burgeis, um 1947;Burgeis, um 1947
Aquarell, 15 x 19,2 cm, gerahmt
Signiert
Burgusio, 1947 ca.
Acquerello, 15 x 19,2 cm, in cornice
Firma -
Lotto 401 Karl Plattner (Mals 1919 – Mailand 1986) Zwei Köpfe;Zwei Köpfe
Tusche, Aquarell, 8 x 8,3 cm, gerahmt
Monogrammiert
Due teste
China, acquerello, 8 x 8,3 cm, in cornice
Monogramma -
Lotto 402 Karl Plattner (Mals 1919 – Mailand 1986) Personen im Kreis, 1974;Personen im Kreis, 1974
Radierung, Durchmesser 15,2 cm (Platte), gerahmt
Handsigniert, P.A.
Belli Nr. 121
Figure nel cerchio, 1974
Acquaforte, diametro 15,2 cm (lastra), in cornice
Firma autografa, P.A.
Belli n. 121 -
Lotto 403 Karl Plattner (Mals 1919 – Mailand 1986) Landschaft mit Kornfeld, 1961;Landschaft mit Kornfeld, 1961
Öl auf Leinwand auf Platte, 22 x 65,5 cm, gerahmt
Signiert u. datiert
Paesaggio con campo di grano, 1961
Olio su tela su tavola, 22 x 65,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 404 Karl Plattner (Mals 1919 – Mailand 1986) Liegendes Mädchen, 1968/69;Liegendes Mädchen, 1968/69
Öl auf Leinwand, 30 x 50 cm, gerahmt
Signiert, datiert, auf der Rückseite signiert und betitelt
Ragazza distesa, 1968/69
Olio su tela, 30 x 50 cm, in cornice
Firma e data, al verso firma e titolo -
Lotto 405 Karl Plattner (Mals 1919 – Mailand 1986) Zwiegespräch, 1969;Zwiegespräch, 1969
Radierung u. Aquatinta, 24,6 x 35 cm (Platte), gerahmt
Handsigniert, datiert u. nummeriert (28/99)
Belli Nr. 21
Conversazione a due, 1969
Acquaforte e acquatinta, 24,6 x 35 cm (lastra), in cornice
Firma autografa, data e numerazione (28/99)
Belli n. 21 -
Lotto 406 Karl Plattner (Mals 1919 – Mailand 1986) Personen, 1973;Personen, 1973
Radierung u. Aquatinta, 11,4 x 11,2 cm (Platte), gerahmt
Handsigniert, P.S.
Belli Nr. 88
Due personaggi, 1973
Acquaforte e acquatinta, 11,4 x 11,2 cm (lastra), in cornice
Firmata a mano, P.S.
Belli n. 88 -
Lotto 407 Karl Plattner (Mals 1919 – Mailand 1986) Frau mit schwarzem Hintergrund, 1977;Frau mit schwarzem Hintergrund, 1977
Radierung u. Aquatinta, 23,5 x 23,5 cm (Platte), gerahmt
Handsigniert, datiert u. nummeriert (44/100)
Belli Nr. 161
Donna su sfondo nero, 1977
Acquaforte e acquatinta, 23,5 x 23,5 cm (lastra), in cornice
Firma autografa, data e numerazione (44/100)
Belli n. 161 -
Lotto 408 Karl Plattner (Mals 1919 – Mailand 1986) Die Brautleute, 1980;Die Brautleute, 1980
Radierung u. Aquatinta, 24,9 x 13,5 cm (Platte), gerahmt
Handsigniert, datiert u. nummeriert (31/100)
Belli Nr. 199
Gli sposi, 1980
Acquaforte e acquatinta, 24,9 x 13,5 cm (lastra), in cornice
Firma autografa, data e numerazione (31/100)
Belli n. 199 -
Lotto 409 Karl Plattner (Mals 1919 – Mailand 1986) Straße in Planeil, 1974;Straße in Planeil, 1974
Radierung, 19,5 x 12 cm (Platte), gerahmt
Handsigniert, datiert u. nummeriert (17/100)
Belli Nr. 111
Strada a Planol, 1974
Acquaforte, 19,5 x 12 cm (lastra), in cornice
Firma autografa, data e numerazione (17/100)
Belli n. 111 -
Lotto 410 Karl Plattner (Mals 1919 – Mailand 1986) Schafe im Vinschgau, 1975;Schafe im Vinschgau, 1975
Radierung u. Aquatinta, 12,2 x 19,5 cm (Platte), gerahmt
Belli Nr. 120
Pecore in Val Venosta, 1975
Acquaforte e acquatinta, 12,2 x 19,5 cm (lastra), in cornice
Belli n. 120 -
Lotto 411 Karl Plattner (Mals 1919 – Mailand 1986) Vinschgau, 1976;Vinschgau, 1976
Radierung u. Aquatinta, 17,5 x 19,6 cm (Platte), gerahmt
Belli Nr. 143
Val Venosta, 1976
Acquaforte e acquatinta, 17,5 x 19,6 cm (lastra), in cornice
Belli n. 143 -
Lotto 412 Karl Plattner (Mals 1919 – Mailand 1986) Tor, 1983;Tor, 1983
Radierung u. Aquatinta, 25,8 x 22,5 cm (Platte), gerahmt
Handsigniert, datiert u. nummeriert (53/100)
Belli Nr. 233
Portone, 1983
Acquaforte e acquatinta, 25,8 x 22,5 cm (lastra), in cornice
Firma autografa, data e numerazione (53/100)
Belli n. 233 -
Lotto 413 Karl Plattner (Mals 1919 – Mailand 1986) Vinschgauer Landschaft;Vinschgauer Landschaft
Radierung, 24,5 x 20,5 cm (Platte), gerahmt
Handsigniert, Zustandsblatt
Paesaggio in Val Venosta
Acquaforte, 24,5 x 20,5 cm (lastra), in cornice
Firma autografa, prova di stampa -
Lotto 414 Karl Plattner (Mals 1919 – Mailand 1986) Stillleben, 1977;Stillleben, 1977
Farblithografie, 20,8 x 30,2 cm (Darstellung), gerahmt
Belli Nr. 165
Natura morta, 1977
Litografia a colori, 20,8 x 30,2 cm (immagine), in cornice
Firma autografa, data e numerazione (453100)
Belli n. 165 -
Lotto 415 Hubert Zanol (Brixen 1936 – Neustift 2004) Kinder, 1979;Kinder, 1979
Holzschnitt, 64 x 47,5 cm, gerahmt
Handsigniert, datiert u. nummeriert (29/30)
Bambini, 1979
Xilografia, 64 x 47,5 cm, in cornice
Firma autografa, data e numerazione (29/30)