Asta N. 31 - Parte 2 - Arte di Soggetto Trentino-Tirolese & Varia
Lotto 368 Hans Kompatscher (Völs am Schlern 1906 – Bozen 1988) Einzug Jesu in Jerusalem, 1976;Einzug Jesu in Jerusalem, 1976
Öl auf Leinwand, 58 x 78 cm, gerahmt
Monogrammiert, auf der Rückseite signiert u. datiert
I
ngresso di Gesù a Gerusalemme, 1976
Olio su tela, 58 x 78 cm, in cornice
Monogramma, sul retro firma e data -
Lotto 369 Max Weiler (Absam, Hall in Tirol 1910 – Wien 2001) Garten, 1953;Garten, 1953
Tusche, 53,1 x 61,3 cm, am unteren Rand fleckig
Signiert u. datiert
Giardino, 1953
China, 53,1 x 61,3 cm, macchie al bordo in basso
Firma e data -
Lotto 370 Max Weiler (Absam, Hall in Tirol 1910 – Wien 2001) Iris und Tulpe, 1952;Iris und Tulpe, 1952
Tempera, Tusche, Bleistift, 50 x 40,4 cm, Papier
leicht gebräunt
Monogrammiert u. datiert; auf der Rückseite betitelt
Iris e tulipano, 1952
Tempera, china, matita, 50 x 40,4 cm, carta leggermente
brunita
Monogramma e data; sul retro titolo -
Lotto 371 Max Weiler (Absam, Hall in Tirol 1910 – Wien 2001) Herbstbild, 1950;Herbstbild, 1950
Tempera, Bleistift, 54,2 x 39,6 cm, Papier leicht gebräunt
Quadro autunnale, 1950
Tempera, matita, 54,2 x 39,6 cm, carta leggermente brunita
Lotto 372 Max Weiler (Absam, Hall in Tirol 1910 – Wien 2001) Römisches Lager in Veldidena, 1954;Römisches Lager in Veldidena, 1954
Eitempera, Bleistift, 60 x 60 cm, gerahmt
Signiert u. datiert
Accampamento romano di Veldidena, 1954
Tempera all’uovo, matita, 60 x 60 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 373 Max Weiler (Absam, Hall in Tirol 1910 – Wien 2001) Landschaft mit Vogel;Landschaft mit Vogel
Tempera, Bleistift, 59,1 x 85,3 cm, kleiner Einriss
Signiert
Paesaggio con uccello
Tempera, matita, 59,1 x 85,3 cm, piccolo strappo
Firma -
Lotto 374 Max Weiler (Absam, Hall in Tirol 1910 – Wien 2001) Natur, 1968;Natur, 1968
Radierung, 38,2 x 30 cm (Platte)
Handsigniert, datiert u. nummeriert (8/30)
Natura, 1968
Acquaforte, 38,2 x 30 cm (lastra)
Firma autografa, data e numerazione (8/30) -
Lotto 375 Max Weiler (Absam, Hall in Tirol 1910 – Wien 2001) Natur, 1968;Natur, 1968
Radierung, 30 x 39,5 cm (Platte)
Handsigniert, datiert u. nummeriert (9/30)
Natura, 1968
Acquaforte, 30 x 39,5 cm (lastra)
Firma autografa, data e numerazione (9/30) -
Lotto 376 Max Weiler (Absam, Hall in Tirol 1910 – Wien 2001) Farbgarten, 1989;Farbgarten, 1989
Farblithografie, 29 x 28,5 cm
Handsigniert, datiert u. nummeriert (66/99)
Giardino, 1989
Litografia colorata, 29 x 28,5 cm
Firma autografa, data e numerazione (66/99) -
Lotto 377 Oswald Oberhuber (* Meran 1931) Ohne Titel, 1950;Ohne Titel, 1950
Tusche, Aquarell, 34,8 x 50 cm, Klebestelle
Signiert u. datiert
Senza data, 1950
China, acquerello, 34,8 x 50 cm, macchia
di nastro adesivo
Firma e data -
Lotto 378 Alois Kuperion (Tartsch 1891 – Meran 1966) Meran, 1959;Meran, 1959
Aquarell, 19 x 27 cm, Papier leicht gebräunt, gerahmt
Signiert u. datiert
Merano, 1959
Acquerello, 19 x 27 cm, carta leggermente brunita, in cornice
Firma e data -
Lotto 379 Alois Kuperion (Tartsch 1891 – Meran 1966) Der alte Tscharser Schmied;Der alte Tscharser Schmied
Tusche, Aquarell, 21,2 x 15,3 cm, gerahmt
Signiert u. betitelt
Il vecchio fabbro di Ciardes
China, acquerello, 21,2 x 15,3 cm, in cornice
Firma e titolo -
Lotto 380 Anton Frühauf (Meran 1914 – 1999) Landschaft, 1982;Landschaft, 1982
Mischtechnik auf Papier, 9, 3 x 13,3 cm, gerahmt
Monogrammiert u. datiert
Paesaggio, 1982
Tecnica mista su carta, 9, 3 x 13,3 cm, in cornice
Monogramma e data -
Lotto 381 Anton Frühauf (Meran 1914 – 1999) Landschaft, 1981;Landschaft, 1981
Mischtechnik auf Papier, 8 x 15 cm, gerahmt
Monogrammiert u. datiert
Paesaggio, 1981
Tecnica mista su carta, 8 x 15 cm, in cornice
Monogramma e data -
Lotto 382 Anton Frühauf (Meran 1914 – 1999) Ohne Titel;Ohne Titel
Mischtechnik auf Papier, 49,5 x 35,5 cm, gerahmt
Monogrammiert
Tecnica mista su carta, 49,5 x 35,5 cm, in cornice
Monogramma -
Lotto 383 Robert Scherer (* Kortsch 1928) Winterlandschaft im Ultental, 1977;Winterlandschaft im Ultental, 1977
Öl auf Platte, 38 x 49 cm, gerahmt
Signiert u. datiert, auf der Rückseite betitelt
Paesaggio invernale in Val d’Ultimo, 1977
Olio su tavola, 38 x 49 cm, in cornice
Firma e data, sul retro titolo -
Lotto 384 Robert Scherer (* Kortsch 1928) In den Bergen der Indianer/Arizona;In den Bergen der Indianer/Arizona
Gouache, 36 x 49 cm, gerahmt
Signiert u. betitelt
Nelle montagne degli indiani/Arizona
Guazzo, 36 x 49 cm, in cornice
Firma e titolo -
Lotto 385 Robert Scherer (* Kortsch 1928) Kathedrale von Toledo, 1972;Kathedrale von Toledo, 1972
Lithografie, 54 x 70 cm, gerahmt
Handsigniert u. nummeriert (3/30)
Cattedrale di Toledo, 1972
Litografia, 54 x 70 cm, in cornice
Firma autografa e numerazione (3/30) -
Lotto 386 Robert Scherer (* Kortsch 1928) Selbstbildnis, 1956;Selbstbildnis, 1956
Radierung, 20,5 x 16 cm (Platte), gerahmt
Handsigniert u. datiert
Autoritratto, 1956
Acquaforte, 20,5 x 16 cm (lastra), in cornice
Firma autografa e data -
Lotto 387 Robert Scherer (* Kortsch 1928) Sitzender Akt;Sitzender Akt
Mischtechnik auf Papier, 46 x 60 cm, gerahmt
Signiert
Nudo seduto
Tecnica mista su carta, 46 x 60 cm, in cornice
Firma -
Lotto 388 Alrun Prünster Soares (* Bozen 1942) Rio, 1986;Rio, 1986
Mischtechnik auf Karton, 12 x 11 cm, gerahmt
Signiert, betitelt u. datiert
Rio, 1986
Tecnica mista su cartone, 12 x 11 cm, in cornice
Firma, titolo e data -
Lotto 389 Heidrun Pupp (* Bad Goisern 1942) Licht, 1988;Licht, 1988
Öl auf Leinwand, 24 x 30 cm, gerahmt
Signiert u. datiert
Luce, 1988
Olio su tela, 24 x 30 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 390 Hans Ebensperger (Prad am Stilfserjoch 1929 – 1971) Gebirgslandschaft im Vinschgau;Gebirgslandschaft im Vinschgau
Tempera auf Papier, 40 x 59 cm, gerahmt
Signiert
Paesaggio montano in Val Venosta
Tempera su carta, 40 x 59 cm, in cornice
Firma -
Lotto 391 Hans Ebensperger (Prad am Stilfserjoch 1929 – 1971) Liebespaar in Landschaft;Liebespaar in Landschaft
Mischtechnik auf Karton, 21, 3 x 28 cm, gerahmt
Amanti in un paesaggio
Tecnica mista su cartone, 21, 3 x 28 cm, in cornice