Asta N. 31 - Parte 2 - Arte di Soggetto Trentino-Tirolese & Varia

giovedì 25 maggio 2017 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 305 di 305
    Lotto 488

    Paolo Iachetti (* Mailand/Milano 1953) Ohne Titel, 1991;Ohne Titel, 1991
    Öl auf Leinwand, 65,5 x 55,5 cm, gerahmt
    Auf der Rückseite “A Maura e Franco strettamente personale“

    Senza titolo, 1991
    Olio su tela, 65,5 x 55,5 cm, in cornice
    Sul retro “A Maura e Franco strettamente personale”

    Lotto 489

    Bruno Conte (* Rom/Roma 1939) Precipizio sferico individuale – entro interno – consapevole dell’esterno, 1971;Precipizio sferico individuale – entro interno – consapevole dell’esterno, 1971
    Tusche auf Karton, 34,7 x 23 cm
    Signiert, betitelt u. datiert auf der Rückseite
    Provenienz: Privatsammlung

    Precipizio sferico individuale – entro interno – consapevole dell’esterno, 1971
    China su cartoncino, 34,7 x 23 cm
    Firma, titolo e data sul retro
    Provenienza: collezione privata

    Lotto 490

    Claire Szilard (* Budapest 1921) Konzert, um 1980;Konzert, um 1980
    Aquarell, Tusche, 33,5 x 23,5 cm, gerahmt
    Signiert
    Provenienz: Galerie Ein Hod, 1982

    Concerto, 1980 ca.
    Acquerello, china, 33,5 x 23,5 cm, in cornice
    Firma
    Provenienza: Galerie Ein Hod, 1982

    Lotto 491

    Jean-Michel Folon (Uccle/Ukkel, 1934 – Monaco 2005) Ohne Titel;Ohne Titel
    Bleistift, Filzstift, 41,5 x 29,5 cm, gerahmt
    Signiert u. Widmung
    Matita, pennarello, 41,5 x 29,5 cm, in cornice
    Firma e dediica

    Lotto 492

    Remo Brindisi (Roma 1918 – Lido di Spina 1996) Senza titolo, 1971;Ohne Titel, 1971
    Öl auf Leinwand, 40 x 30 cm
    Signiert, auf der Rückseite der Leinwand Echtheitsbestätigung
    Remo Brindisi, Stempel Galerie Lo scrigno
    d’oro, Mantua, weitere Signatur unleserlich
    Senza titolo, 1971
    Olio su tela, 40 x 30 cm
    Firma, sul retro autentica Remo Brindisi sulla tela,
    timbro Galleria d’arte lo scrigno d’oro, Mantova, altra
    firma illeggibile

    Lotto 493

    Remo Brindisi (Roma 1918 – Lido di Spina 1996) Venedig, 1989;Venedig, 1989
    Öl auf Leinwand, 41, 3 x 33,5 cm
    Signiert, auf der Rückseite bezeichnet „olio autentico
    Brindisi“

    Venezia, 1989
    Olio su tela, 41, 3 x 33,5 cm
    Firma, al verso iscrizione “olio autentico Brindisi”

    Lotto 494

    Gianfranco Asveri (* Fiorenzuola d'Arda 1948) Strano animale, 1999;Seltsames Tier, 1999
    Öl/Mischtechnik auf Leinwand, 20 x 25 cm, gerahmt
    Rückseitig signiert, datiert und Bestätigung

    Strano animale, 1999
    Olio/tecnica mista su tela, 20 x 25 cm, in cornice
    Sul retro firma, data e autentica

    Lotto 495

    Massimo Puppi (* Venedig/Venezia 1956) Mascherine, 2013;Masken, 2013
    Acryl auf Leinwand, 50 x 50 cm
    Auf der Rückseite signiert, betitelt und datiert

    Mascherine, 2013
    Acrilico su tela, 50 x 50 cm
    Sul retro firma, titolo e data

    Lotto 496

    Epifanio Pozzato (Biella 1931 – 2007) Il mio studio, 1971;Mein Atelier, 1971
    Öl auf Leinwand, 14,5 x 20,5 cm, gerahmt
    Signiert u. datiert

    Il mio studio, 1971
    Olio su tela, 14,5 x 20,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 497

    Oskar Kastowsky (Natz-Schabs 1910 – Bozen 1999) Pfirsiche;Pfirsiche
    Aquarell, 22,6 x 51,2 cm, gerahmt
    Signiert

    Pesche
    Acquerello, 22,6 x 51,2 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 498

    Oskar Kastowsky (Natz-Schabs 1910 – Bozen 1999) Mohnblumen;Mohnblumen
    Aquarell, 60,5 x 49,5 cm, gerahmt
    Signiert

    Papaveri
    Acquerello, 60,5 x 49,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 499

    Augusto Murer (Falcade 1922 – Padova 1985) Mutter mit Kind, 1970;Mutter mit Kind, 1970
    Radierung, ?? cm (Platte)
    Handsigniert, datiert u. nummeriert (38/60)

    Madre con bambino, 1970
    Acquaforte, ?? cm (lastra)
    Firma autografa, data e numerazione (38/60)

    Lotto 500

    Rudolf Friedl (Wien/Vienna 1921 – 2007) Pan, 1987;Pan, 1997
    Gips bronziert, Höhe 31 cm
    Signiert u. datiert
    Pan, 1997
    Gesso bronzato, altezza 31 cm
    Firma e data

    Lotto 501

    Gundi Groh (* Wien/Vienna 1940) Maiglöckchen, 1984;Maiglöckchen, 1984
    Öl auf Holzfaser, 7,5 x 11 cm, gerahmt
    Signiert u. datiert

    Mughetto, 1984
    Olio su compensato, 7,5 x 11 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 502

    Gundi Groh (* Wien/Vienna 1940) Frühlingsblüte, 1983;Frühlingsblüte, 1983
    Öl auf Holzfaser, 8 x 11,5 cm, gerahmt
    Signiert u. datiert

    Fiore primaverile, 1983
    Olio su compensato, 8 x 11,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 503

    Gundi Groh (* Wien/Vienna 1940) Hibiskus, 1980;Hibiskus, 1980
    Aquarell, 14,8 x 14,2 cm (Passepartoutausschnitt), gerahmt
    Signiert u. datiert

    Ibisco, 1980
    Acquerello, 14,8 x 14,2 cm (entro il passepartout), in cornice
    Firma e data

    Lotto 504

    Rudolf Complojer (Mühlbach 1905 – Unterinn 1992) Geranien;Geranien
    Öl auf Karton, 45,2 x 38 cm, gerahmt
    Signiert

    Gerani
    Olio su cartone, 45,2 x 38 cm, in cornice
    Firma

Lotti dal 289 al 305 di 305

martedì, 23.05.2017
mercoledì, 24.05.2017
ore 10.00 – 19.00
giovedì, 25.05.2017
ore 8.00 – 14.00

  • 25 maggio 2017 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 200 al lotto 504 (200 - 504)