Asta N. 31 - Parte 2 - Arte di Soggetto Trentino-Tirolese & Varia
Lotto 488 Paolo Iachetti (* Mailand/Milano 1953) Ohne Titel, 1991;Ohne Titel, 1991
Öl auf Leinwand, 65,5 x 55,5 cm, gerahmt
Auf der Rückseite “A Maura e Franco strettamente personale“
Senza titolo, 1991
Olio su tela, 65,5 x 55,5 cm, in cornice
Sul retro “A Maura e Franco strettamente personale” -
Lotto 489 Bruno Conte (* Rom/Roma 1939) Precipizio sferico individuale – entro interno – consapevole dell’esterno, 1971;Precipizio sferico individuale – entro interno – consapevole dell’esterno, 1971
Tusche auf Karton, 34,7 x 23 cm
Signiert, betitelt u. datiert auf der Rückseite
Provenienz: Privatsammlung
Precipizio sferico individuale – entro interno – consapevole dell’esterno, 1971
China su cartoncino, 34,7 x 23 cm
Firma, titolo e data sul retro
Provenienza: collezione privata -
Lotto 490 Claire Szilard (* Budapest 1921) Konzert, um 1980;Konzert, um 1980
Aquarell, Tusche, 33,5 x 23,5 cm, gerahmt
Signiert
Provenienz: Galerie Ein Hod, 1982
Concerto, 1980 ca.
Acquerello, china, 33,5 x 23,5 cm, in cornice
Firma
Provenienza: Galerie Ein Hod, 1982 -
Lotto 491 Jean-Michel Folon (Uccle/Ukkel, 1934 – Monaco 2005) Ohne Titel;Ohne Titel
Bleistift, Filzstift, 41,5 x 29,5 cm, gerahmt
Signiert u. Widmung
Matita, pennarello, 41,5 x 29,5 cm, in cornice
Firma e dediica -
Lotto 492 Remo Brindisi (Roma 1918 – Lido di Spina 1996) Senza titolo, 1971;Ohne Titel, 1971
Öl auf Leinwand, 40 x 30 cm
Signiert, auf der Rückseite der Leinwand Echtheitsbestätigung
Remo Brindisi, Stempel Galerie Lo scrigno
d’oro, Mantua, weitere Signatur unleserlich
Senza titolo, 1971
Olio su tela, 40 x 30 cm
Firma, sul retro autentica Remo Brindisi sulla tela,
timbro Galleria d’arte lo scrigno d’oro, Mantova, altra
firma illeggibile -
Lotto 493 Remo Brindisi (Roma 1918 – Lido di Spina 1996) Venedig, 1989;Venedig, 1989
Öl auf Leinwand, 41, 3 x 33,5 cm
Signiert, auf der Rückseite bezeichnet „olio autentico
Brindisi“
Venezia, 1989
Olio su tela, 41, 3 x 33,5 cm
Firma, al verso iscrizione “olio autentico Brindisi” -
Lotto 494 Gianfranco Asveri (* Fiorenzuola d'Arda 1948) Strano animale, 1999;Seltsames Tier, 1999
Öl/Mischtechnik auf Leinwand, 20 x 25 cm, gerahmt
Rückseitig signiert, datiert und Bestätigung
Strano animale, 1999
Olio/tecnica mista su tela, 20 x 25 cm, in cornice
Sul retro firma, data e autentica -
Lotto 495 Massimo Puppi (* Venedig/Venezia 1956) Mascherine, 2013;Masken, 2013
Acryl auf Leinwand, 50 x 50 cm
Auf der Rückseite signiert, betitelt und datiert
Mascherine, 2013
Acrilico su tela, 50 x 50 cm
Sul retro firma, titolo e data -
Lotto 496 Epifanio Pozzato (Biella 1931 – 2007) Il mio studio, 1971;Mein Atelier, 1971
Öl auf Leinwand, 14,5 x 20,5 cm, gerahmt
Signiert u. datiert
Il mio studio, 1971
Olio su tela, 14,5 x 20,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 497 Oskar Kastowsky (Natz-Schabs 1910 – Bozen 1999) Pfirsiche;Pfirsiche
Aquarell, 22,6 x 51,2 cm, gerahmt
Signiert
Pesche
Acquerello, 22,6 x 51,2 cm, in cornice
Firma -
Lotto 498 Oskar Kastowsky (Natz-Schabs 1910 – Bozen 1999) Mohnblumen;Mohnblumen
Aquarell, 60,5 x 49,5 cm, gerahmt
Signiert
Papaveri
Acquerello, 60,5 x 49,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 499 Augusto Murer (Falcade 1922 – Padova 1985) Mutter mit Kind, 1970;Mutter mit Kind, 1970
Radierung, ?? cm (Platte)
Handsigniert, datiert u. nummeriert (38/60)
Madre con bambino, 1970
Acquaforte, ?? cm (lastra)
Firma autografa, data e numerazione (38/60) -
Lotto 500 Rudolf Friedl (Wien/Vienna 1921 – 2007) Pan, 1987;Pan, 1997
Gips bronziert, Höhe 31 cm
Signiert u. datiert
Pan, 1997
Gesso bronzato, altezza 31 cm
Firma e data -
Lotto 501 Gundi Groh (* Wien/Vienna 1940) Maiglöckchen, 1984;Maiglöckchen, 1984
Öl auf Holzfaser, 7,5 x 11 cm, gerahmt
Signiert u. datiert
Mughetto, 1984
Olio su compensato, 7,5 x 11 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 502 Gundi Groh (* Wien/Vienna 1940) Frühlingsblüte, 1983;Frühlingsblüte, 1983
Öl auf Holzfaser, 8 x 11,5 cm, gerahmt
Signiert u. datiert
Fiore primaverile, 1983
Olio su compensato, 8 x 11,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 503 Gundi Groh (* Wien/Vienna 1940) Hibiskus, 1980;Hibiskus, 1980
Aquarell, 14,8 x 14,2 cm (Passepartoutausschnitt), gerahmt
Signiert u. datiert
Ibisco, 1980
Acquerello, 14,8 x 14,2 cm (entro il passepartout), in cornice
Firma e data -
Lotto 504 Rudolf Complojer (Mühlbach 1905 – Unterinn 1992) Geranien;Geranien
Öl auf Karton, 45,2 x 38 cm, gerahmt
Signiert
Gerani
Olio su cartone, 45,2 x 38 cm, in cornice
Firma