Asta N. 31 - Parte 2 - Arte di Soggetto Trentino-Tirolese & Varia
Lotto 464 Gotthard Bonell (* Truden/Trodena 1953) Stillleben, 1998;Stillleben, 1998
Radierung, 16 x 24,5 cm (Platte), gerahmt
Handsigniert, datiert u. nummeriert (21/100)
Natura morta, 1998
Acquaforte, 16 x 24,5 cm (lastra), in cornice
Firma autografa, data e numerazione (21/100) -
Lotto 465 Gotthard Bonell (* Truden/Trodena 1953) Männlicher Akt, 1979;Männlicher Akt, 1979
Tusche, Aquarell, 68,5 x 48,7 cm, gerahmt
Signiert u. datiert
Nudo maschile, 1979
China, acquerello, 68,5 x 48,7 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 466 Manfred Alois Mayr (* Goldrain/Coldrano 1952) Ohne Titel;Ohne Titel
Collage, Tempera auf Papier, 48 x 33 cm, gerahmt
Collage, tempera su carta, 48 x 33 cm, in cornice -
Lotto 467 Robert Bosisio (* Truden 1963) Stillleben, 1990/95;Stillleben, 1990/95
Öl auf Holz, 29 x 31 cm, vom Künstler
gefertigter Rahmen
Signiert
Natura morta, 1990/95
Olio su tavola, 29 x 31 cm, cornice
realizzata dall’artista
Firma -
Lotto 468 Josef Costazza (* Neumarkt 1950) Südtiroler Unterland, 2016;Südtiroler Unterland, 2016
Öl auf Leinwand, 100 x 120 cm
Signiert
Bassa Atesina, 2016
Olio su tela, 100 x 120 cm
Firm -
Lotto 469 Riccardo Schweizer (Mezzano, 1925 – Casez, Val di Non 2004) 2 weibliche Aktzeichnungen, 1950/60;2 weibliche Aktzeichnungen, 1950/60
Bleistift auf Papier, 35 x 50 cm, gerahmt
Nachlassstempel und Echtheitsbestätigung der Ehefrau, vorne/hinten
2 disegni di nudi femminili, 1950/60
Matita su carta, 35 x 50 cm, in cornice
Timbro e autentica della moglie, fronte/retro -
Lotto 470 Riccardo Schweizer (Mezzano, 1925 – Casez, Val di Non 2004) Die Freundinnen, 1959;Die Freundinnen, 1959
Bleistift, 50 x 70 cm, gerahmt
Signiert, datiert, Echtheitsbestätigung des Künstlers sowie der Ehefrau
Le amiche, 1959
Matita, 50 x 70 cm, in cornice
Firma e data, autentica dell’artista e della moglie -
Lotto 471 Riccardo Schweizer (Mezzano, 1925 – Casez, Val di Non 2004) Badende, 1950/60;Badende, 1950/60
Tusche, 40 x 53 cm, gerahmt
Nachlassstempel
Bagnanti, 1950/60
China, 40 x 53 cm, in cornice
Timbro di lascito -
Lotto 472 Riccardo Schweizer (Mezzano, 1925 – Casez, Val di Non 2004) Babylonischer Turm, 1974;Babylonischer Turm, 1974
Tusche, Aquarell, 70 x 50 cm
Echtheitsbestätigung, Dina Fonty
Torre di Babele, 1974
China e acquarello, 70 x 50 cm
Autentica artina??, Dina Fonty -
Lotto 473 Aldo Schmid (Trient/Trento 1935 – Florenz/Firenze 1978) A.M. Studio N. 18, 1960;A.M. Studio N. 18, 1960
Aquarell, 66 x 50 cm, gerahmt
Signiert und datiert, Echtheitsbestätigung der Ehefrau
Maria Grazia
A.M. Studio N. 18, 1960
Acquarello, 66 x 50 cm, in cornice
Firma e data, autentica della moglie Maria Grazia -
Lotto 474 Luciano Bartolini (Fiesole 1948 – 1994) Senza titolo;Ohne Titel
Mischtechnik auf Papier, 20,5 x 29 cm
Provenienz: Privatsammlung
Tecnica mista su carta, 20,5 x 29 cm
Provenienza: collezione privata -
Lotto 475 Paolo Tait (Mezzolombardo 1952) Rotkehlchen, 1978;Rotkehlchen, 1978
Öl auf Karton, 95 x 68,5 cm
Signiert und datiert, Echtheitsbestätigung des Künstlers
Pettirosso, 1978
Olio su cartone, 95 x 68,5 cm
Firma e data, autentica dell’artista -
Lotto 476 Marcello Jori (Meran/Merano 1951) Kristall, 1982;Mischtechnik auf Leinwand, 34,5 x 34 cm
Signiert auf der Rückseite „Marcello Jori Bologna“
Provenienz: Galerie Il Sole Bozen, Ausstellung Marcello Jori, 8.
Mai 1982, vom derzeitigen Eigentümer dort erworben
Cristallo, 1982
Tecnica mista su tela, 34,5 x 34 cm
Firma sul retro “Marcello Jori Bologna”
Provenienza: Galleria Il Sole Bolzano, esposizione Marcello Jori,
8 maggio 1982, ivi acquisita dall’attuale proprietario -
Lotto 477 Ivo Rossi Sief (* Innichen/San Candido 1949) Berglandschaft, 1984;Berglandschaft, 1984
Öl auf Leinwand, 45 x 60 cm, gerahmt
Signiert u. datiert
Paesaggio alpino, 1984
Olio su tela, 45 x 60 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 478 Ivo Rossi Sief (* Innichen/San Candido 1949) Ohne Titel, 1983;Ohne Titel, 1983
Öl auf Karton, 20 x 16 cm, gerahmt
Monogrammiert u. datiert
Senza titolo, 1983
Olio su cartone, 20 x 16 cm, in cornice
Monogramma e data -
Lotto 479 Ivo Rossi Sief (* Innichen/San Candido 1949) Ohne Titel, 1982;Ohne Titel, 1982
Mischtechnik auf Papier, 48 x 63 cm, gerahmt
Signiert u. datiert
Senza titolo, 1982
Tecnica mista su carta, 48 x 63 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 480 Jakob de Chirico (* Innsbruck 1943) Franzitalienischer Adler;Franzitalienischer Adler
Collage, 47 x 33,5 cm, gerahmt
Signiert u. betitelt
Franzitalienischer Adler
Collage, 47 x 33,5 cm, in cornice
Firma e titolo -
Lotto 481 Franz Pichler Akt mit Fensterblick auf Schenna;Akt mit Fensterblick auf Schenna
Lithografie u. Silberfolie, 53 x 42 cm, gerahmt
Handsigniert
Nudo con vista su Scena
Litografia e carta argentata, 53 x 42 cm, in cornice
Firma autografa -
Lotto 482 Matthias Schönweger (* Tscherms bei Meran 1949) Schnabulieren;Schnabulieren
Mischtechnik auf Leinwand, 80 x 40 cm
Signiert
Schnabulieren
Tecnica mista su tela, 80 x 40 cm
Signiert -
Lotto 483 Robert Pan (* Bozen/Bolzano 1969) Ohne Titel, 1999;Ohne Titel, 1999
Drei Druckgrafiken, je 68 x 48,5 cm, gerahmt
Jeweils handsigniert u. nummeriert (41/100)
Senza titolo, 1999
Tre stampe, 68 x 48,5 cm ciascuna, in cornice
Ciascuna con firma autografa e numerazione (41/100) -
Lotto 484 Arthur Kostner (* Bozen/Bolzano 1954) Ohne Titel, 1990;Ohne Titel, 1990
Acryl auf Holz, 99,5 x 49 cm
Rückseitig signiert u. datiert
Senza titlo, 1990
Acrilico su tavola, 99, 5, x 49 cm
Firma e data sul retro -
Lotto 485 Ivo Mahlknecht (* Meran/Merano 1955) Ohne Titel, 1989;Ohne Titel, 1989
Acryl auf Leinwand, 75 x 55,5 cm, gerahmt
Auf der Rückseite signiert u. datiert
Senza titolo, 1989
Acrilio su tela, 75 x 55,5 cm, in cornice
Firma e data sul retro -
Lotto 486 Eduard Habicher (* Mals/Malles 1956) Kalenderblatt, 2003;Kalenderblatt, 2003
Stahl, 100 x 70 cm
Signiert
Foglio di calendario, 2003
Acciaio, 100 x 70 cm
Firma -
Lotto 487 Claudia Hirtl (* Wörgl 1954) E678, 2009;E678, 2009
Acryl auf Leinwand, 240 x 200 cm, kleine Kratzer
Auf der Rückseite signiert, datiert u. betitelt
E678, 2009
Acrilico su tela, 240 x 200 cm, piccoli graffi
Firma sul retro, data e titolo