Asta N. 31 - Parte 2 - Arte di Soggetto Trentino-Tirolese & Varia

giovedì 25 maggio 2017 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 305
    Lotto 440

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003) Harlekin auf einer Kugel, 1980;Harlekin auf einer Kugel, 1980
    Tusche, Buntstifte, 37 x 27 cm (Passepartoutausschnitt),
    gerahmt
    Signiert, betitelt u. datiert

    Arlecchino su palla, 1980
    China, matite colorate, 37 x 27 cm (entro il passepartout),
    in cornice
    Firma, titolo e data

    Lotto 441

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003) Nächtliches Eulenmeeting;Nächtliches Eulenmeeting
    Tusche, 26,7 x 37,7 cm (Blatt)
    Signiert u. betitelt

    Incontro notturno dei gufi
    China, 26,7 x 37,7 cm (foglio)
    Firma e titolo

    Lotto 442

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003) Kavallerie, 1981;Kavallerie, 1981
    Tusche, Buntstifte, 21 x 31 cm, gerahmt
    Signiert, datiert u. betitelt

    Cavalleria, 1981
    China, matite colorate, 21 x 31 cm, in cornice
    Firma, data e titolo

    Lotto 443

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003) Alpines Paar;Alpines Paar
    Tusche, 25 x 33 cm (Blatt)
    Signiert u. betitelt

    Coppia alpina
    China, 25 x 33 cm (foglio)
    Firma e titolo

    Lotto 444

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003) Zwei Tiroler;Zwei Tiroler
    Tusche, 24 x 31,5 cm (Blatt)
    Signiert u. betitelt

    Due tirolesi
    China, 24 x 31,5 cm (foglio)
    Firma e titolo

    Lotto 445

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003) Die kühne Tiroler Artillerie;Die kühne Tiroler Artillerie
    Tusche, 24 x 31,5 cm (Blatt)
    Signiert u. betitelt

    L’audace artiglieria tirolese
    China, 24 x 31,5 cm (foglio)
    Firma e titolo

    Lotto 446

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003) Tiroler Schütze;Tiroler Schütze
    Tusche, 22 x 35,5 cm (Passepartoutausschnitt), gerahmt
    Signiert

    Bersagliere tirolese
    China, 22 x 35,5 cm (entro il passepartout), in cornice
    Firma

    Lotto 447

    Tusche, 22,2 x 30,5 cm (Passepartoutausschnitt), gerahmt
    Signiert

    Bersagliere tirolese
    China, 22,2 x 30,5 cm (entro il passepartout), in cornice
    Firma

    Lotto 448

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003) Eislaufender Harlekin, 1997;Eislaufender Harlekin, 1997
    Kolorierte Radierung, 11,7 x 14 cm (Platte)
    Handsigniert u. nummeriert (7/100)

    Arlecchino che fa il pattinaggio, 1997
    Acquaforte colorata, 11,7 x 14 cm (lastra)
    Firma autografa e numerazione (7/100)

    Lotto 449

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003) Venezianische Masken;Venezianische Masken
    Kolorierte Radierung, 11,5 x 15,5 cm (Platte), gerahmt
    Handsigniert u. nummeriert (61/100)

    Maschere veneziane
    Acquaforte colorata, 11,5 x 15,5 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa e numerazione (61/100)

    Lotto 450

    Vladislav Kavan (Baska, Tschechoslowakei 1924 – Bozen 2005) Liebespaar;Liebespaar
    Mischtechnik, Kreide auf Papier, 18 x 24 cm, gerahmt

    Amanti
    Tecnica mista, gessetto su carta, 18 x 24 cm, in cornice

    Lotto 451

    Vladislav Kavan (Baska, Tschechoslowakei 1924 – Bozen 2005) Dirigent;Dirigent
    Mischtechnik, Kreide auf Papier, 22 x 20 cm, gerahmt

    Direttore d’orchestra
    Tecnica mista, gessetto su carta, 22 x 20 cm, in cornice

    Lotto 452

    Vladislav Kavan (Baska, Tschechoslowakei 1924 – Bozen 2005) Löwen;Löwen
    Öl auf Karton, 40 x 50 cm, gerahmt
    Signiert

    Leoni
    Olio su cartone, 40 x 50 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 453

    Vladislav Kavan (Baska, Tschechoslowakei 1924 – Bozen 2005) Löwe, 1981;Löwe, 1981
    Öl auf Leinwand, 13 x 17 cm, gerahmt
    Signiert u. datiert

    Leone, 1981
    Olio su tela, 13 x 17 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 454

    Vladislav Kavan (Baska, Tschechoslowakei 1924 – Bozen 2005) Landschaft mit Bäumen;Landschaft mit Bäumen
    Öl auf Karton, 30 x 28 cm, gerahmt
    Signiert

    Paesaggio con alberi
    Olio su cartone, 30 x 28 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 455

    Vladislav Kavan (Baska, Tschechoslowakei 1924 – Bozen 2005) Löwe;Löwe
    Öl auf Karton, 32 x 23 cm, gerahmt
    Signiert

    Leone
    Olio su cartone, 32 x 23 cm, in cornice
    Firm

    Lotto 456

    Kurt Moldovan (Wien 1918 – 1977) Krieger;Krieger
    Lithografie, 60,8 x 42,8 cm, leichte Knicke
    Handsigniert

    Guerriero
    Litografia, 60,8 x 42,8 cm, leggere pieghe
    Firma autografa

    Lotto 457

    Kurt Moldovan (Wien 1918 – 1977) Prozession / Paar, 1953;Prozession / Paar, 1953
    2 Lithografien, je 55,8 x 43 cm
    Handsigniert, datiert u. nummeriert (IV/2, VII/6)
    Processione / Coppia, 1953
    2 litografie, 55,8 x 43 cm ciascuna
    Firma autografa, data e numerazione (IV/2, VII/6)

    Lotto 458

    Markus Vallazza (* St. Ulrich, Gröden 1936) Clown;Clown
    Radierung, 18,5 x 14 cm (Platte), gerahmt
    Handsigniert und nummeriert (7/40)

    Pagliaccio
    Acquaforte, 18,5 x 14 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa e numerazione (7/40)

    Lotto 459

    Kurt Moldovan (Wien 1918 – 1977) Im Zirkus, 1953;Im Zirkus, 1953
    Lithografie, 43 x 55,8 cm, kleine Einrisse
    Handsigniert u. datiert
    Nel circo, 1953
    Litografia, 43 x 55,8 cm, piccoli strappi
    Firma autografa e data

    Lotto 460

    Markus Vallazza (* St. Ulrich, Gröden 1936) Zu Oswald von Wolkenstein, 1974;Zu Oswald von Wolkenstein, 1974
    Radierung, ?? cm (Platte), gerahmt
    Handsigniert u. nummeriert (57/150)

    Da Oswald von Wolkenstein, 1974
    Acquaforte, ?? cm (lastra), in cornice
    Firma autografa e numerazione (57/150

    Lotto 461

    Markus Vallazza (* St. Ulrich, Gröden 1936) Parteipolitisch engagierte Künstler, 1979;Parteipolitisch engagierte Künstler, 1979
    Tusche, 21,5 x 24,5 cm, gerahmt
    Signiert, betitelt u. datiert

    Artisti del partito, 1979
    China, 21,5 x 24,5 cm, in cornice
    Firma, titolo e data

    Lotto 462

    Markus Vallazza (* St. Ulrich, Gröden 1936) Mohn und Zinien, 1987;Mohn und Zinien, 1987
    Tusche, Aquarell, 47,5 x 67,5 cm, gerahmt
    Signiert u. datiert

    Papaveri e cinerarie, 1987
    China, acquerello, 47,5 x 67,5 cm, in cornice
    Firmata e datata

    Lotto 463

    Gotthard Bonell (* Truden/Trodena 1953) Leuchtenburg, 1977;Leuchtenburg, 1977
    Rötel, 26 x 36,5 cm, gerahmt
    Signiert u. datiert

    Castelchiaro, 1977
    Sanguigna, 26 x 36,5 cm, in cornice
    Firma e data

Lotti dal 241 al 264 di 305

martedì, 23.05.2017
mercoledì, 24.05.2017
ore 10.00 – 19.00
giovedì, 25.05.2017
ore 8.00 – 14.00

  • 25 maggio 2017 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 200 al lotto 504 (200 - 504)