Asta N. 31 - Parte 2 - Arte di Soggetto Trentino-Tirolese & Varia
Lotto 440 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003) Harlekin auf einer Kugel, 1980;Harlekin auf einer Kugel, 1980
Tusche, Buntstifte, 37 x 27 cm (Passepartoutausschnitt),
gerahmt
Signiert, betitelt u. datiert
Arlecchino su palla, 1980
China, matite colorate, 37 x 27 cm (entro il passepartout),
in cornice
Firma, titolo e data -
Lotto 441 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003) Nächtliches Eulenmeeting;Nächtliches Eulenmeeting
Tusche, 26,7 x 37,7 cm (Blatt)
Signiert u. betitelt
Incontro notturno dei gufi
China, 26,7 x 37,7 cm (foglio)
Firma e titolo -
Lotto 442 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003) Kavallerie, 1981;Kavallerie, 1981
Tusche, Buntstifte, 21 x 31 cm, gerahmt
Signiert, datiert u. betitelt
Cavalleria, 1981
China, matite colorate, 21 x 31 cm, in cornice
Firma, data e titolo -
Lotto 443 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003) Alpines Paar;Alpines Paar
Tusche, 25 x 33 cm (Blatt)
Signiert u. betitelt
Coppia alpina
China, 25 x 33 cm (foglio)
Firma e titolo -
Lotto 444 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003) Zwei Tiroler;Zwei Tiroler
Tusche, 24 x 31,5 cm (Blatt)
Signiert u. betitelt
Due tirolesi
China, 24 x 31,5 cm (foglio)
Firma e titolo -
Lotto 445 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003) Die kühne Tiroler Artillerie;Die kühne Tiroler Artillerie
Tusche, 24 x 31,5 cm (Blatt)
Signiert u. betitelt
L’audace artiglieria tirolese
China, 24 x 31,5 cm (foglio)
Firma e titolo -
Lotto 446 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003) Tiroler Schütze;Tiroler Schütze
Tusche, 22 x 35,5 cm (Passepartoutausschnitt), gerahmt
Signiert
Bersagliere tirolese
China, 22 x 35,5 cm (entro il passepartout), in cornice
Firma -
Lotto 447 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003) Tiroler Schütze;Tiroler Schütze
Tusche, 22,2 x 30,5 cm (Passepartoutausschnitt), gerahmt
Signiert
Bersagliere tirolese
China, 22,2 x 30,5 cm (entro il passepartout), in cornice
Firma -
Lotto 448 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003) Eislaufender Harlekin, 1997;Eislaufender Harlekin, 1997
Kolorierte Radierung, 11,7 x 14 cm (Platte)
Handsigniert u. nummeriert (7/100)
Arlecchino che fa il pattinaggio, 1997
Acquaforte colorata, 11,7 x 14 cm (lastra)
Firma autografa e numerazione (7/100) -
Lotto 449 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003) Venezianische Masken;Venezianische Masken
Kolorierte Radierung, 11,5 x 15,5 cm (Platte), gerahmt
Handsigniert u. nummeriert (61/100)
Maschere veneziane
Acquaforte colorata, 11,5 x 15,5 cm (lastra), in cornice
Firma autografa e numerazione (61/100) -
Lotto 450 Vladislav Kavan (Baska, Tschechoslowakei 1924 – Bozen 2005) Liebespaar;Liebespaar
Mischtechnik, Kreide auf Papier, 18 x 24 cm, gerahmt
Amanti
Tecnica mista, gessetto su carta, 18 x 24 cm, in cornice -
Lotto 451 Vladislav Kavan (Baska, Tschechoslowakei 1924 – Bozen 2005) Dirigent;Dirigent
Mischtechnik, Kreide auf Papier, 22 x 20 cm, gerahmt
Direttore d’orchestra
Tecnica mista, gessetto su carta, 22 x 20 cm, in cornice -
Lotto 452 Vladislav Kavan (Baska, Tschechoslowakei 1924 – Bozen 2005) Löwen;Löwen
Öl auf Karton, 40 x 50 cm, gerahmt
Signiert
Leoni
Olio su cartone, 40 x 50 cm, in cornice
Firma -
Lotto 453 Vladislav Kavan (Baska, Tschechoslowakei 1924 – Bozen 2005) Löwe, 1981;Löwe, 1981
Öl auf Leinwand, 13 x 17 cm, gerahmt
Signiert u. datiert
Leone, 1981
Olio su tela, 13 x 17 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 454 Vladislav Kavan (Baska, Tschechoslowakei 1924 – Bozen 2005) Landschaft mit Bäumen;Landschaft mit Bäumen
Öl auf Karton, 30 x 28 cm, gerahmt
Signiert
Paesaggio con alberi
Olio su cartone, 30 x 28 cm, in cornice
Firma -
Lotto 455 Vladislav Kavan (Baska, Tschechoslowakei 1924 – Bozen 2005) Löwe;Löwe
Öl auf Karton, 32 x 23 cm, gerahmt
Signiert
Leone
Olio su cartone, 32 x 23 cm, in cornice
Firm -
Lotto 456 Kurt Moldovan (Wien 1918 – 1977) Krieger;Krieger
Lithografie, 60,8 x 42,8 cm, leichte Knicke
Handsigniert
Guerriero
Litografia, 60,8 x 42,8 cm, leggere pieghe
Firma autografa -
Lotto 457 Kurt Moldovan (Wien 1918 – 1977) Prozession / Paar, 1953;Prozession / Paar, 1953
2 Lithografien, je 55,8 x 43 cm
Handsigniert, datiert u. nummeriert (IV/2, VII/6)
Processione / Coppia, 1953
2 litografie, 55,8 x 43 cm ciascuna
Firma autografa, data e numerazione (IV/2, VII/6) -
Lotto 458 Markus Vallazza (* St. Ulrich, Gröden 1936) Clown;Clown
Radierung, 18,5 x 14 cm (Platte), gerahmt
Handsigniert und nummeriert (7/40)
Pagliaccio
Acquaforte, 18,5 x 14 cm (lastra), in cornice
Firma autografa e numerazione (7/40) -
Lotto 459 Kurt Moldovan (Wien 1918 – 1977) Im Zirkus, 1953;Im Zirkus, 1953
Lithografie, 43 x 55,8 cm, kleine Einrisse
Handsigniert u. datiert
Nel circo, 1953
Litografia, 43 x 55,8 cm, piccoli strappi
Firma autografa e data -
Lotto 460 Markus Vallazza (* St. Ulrich, Gröden 1936) Zu Oswald von Wolkenstein, 1974;Zu Oswald von Wolkenstein, 1974
Radierung, ?? cm (Platte), gerahmt
Handsigniert u. nummeriert (57/150)
Da Oswald von Wolkenstein, 1974
Acquaforte, ?? cm (lastra), in cornice
Firma autografa e numerazione (57/150 -
Lotto 461 Markus Vallazza (* St. Ulrich, Gröden 1936) Parteipolitisch engagierte Künstler, 1979;Parteipolitisch engagierte Künstler, 1979
Tusche, 21,5 x 24,5 cm, gerahmt
Signiert, betitelt u. datiert
Artisti del partito, 1979
China, 21,5 x 24,5 cm, in cornice
Firma, titolo e data -
Lotto 462 Markus Vallazza (* St. Ulrich, Gröden 1936) Mohn und Zinien, 1987;Mohn und Zinien, 1987
Tusche, Aquarell, 47,5 x 67,5 cm, gerahmt
Signiert u. datiert
Papaveri e cinerarie, 1987
China, acquerello, 47,5 x 67,5 cm, in cornice
Firmata e datata -
Lotto 463 Gotthard Bonell (* Truden/Trodena 1953) Leuchtenburg, 1977;Leuchtenburg, 1977
Rötel, 26 x 36,5 cm, gerahmt
Signiert u. datiert
Castelchiaro, 1977
Sanguigna, 26 x 36,5 cm, in cornice
Firma e data