Asta N. 31 - Parte 2 - Arte di Soggetto Trentino-Tirolese & Varia

giovedì 25 maggio 2017 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 305
    Lotto 416

    Hubert Zanol (Brixen 1936 – Neustift 2004) Landschaft mit Bäumen;Landschaft mit Bäumen
    Öl auf Karton, 34,5 x 39 cm, gerahmt
    Signiert

    Paesaggio con alberi
    Olio su cartone, 34,5 x 39 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 417

    Hubert Zanol (Brixen 1936 – Neustift 2004) Zwei Kinder, 1979;Zwei Kinder, 1979
    Öl auf Karton, 82 x 78 cm, gerahmt
    Signiert u. datiert

    Due bambini, 1979
    Olio su cartone, 82 x 78 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 418

    Hubert Zanol (Brixen 1936 – Neustift 2004) Liebespaar, 1990;Liebespaar, 1990
    Acryl auf Platte, 69 x 48,5 cm, gerahmt
    Signiert u. datiert

    Amanti, 1990
    Acrilico su tavola, 69 x 48,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 419

    Willy Valier (Bozen 1920 – Senigallia 1968) Vogel;Vogel
    Mischtechnik auf Holz, 40 x 50 cm, gerahmt
    Signiert

    Uccello
    Tecnica mista su tavola, 40 x 50 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 420

    Willy Valier (Bozen 1920 – Senigallia 1968) Grande pesce pescato, 1963;Grande pesce pescato, 1963
    Mischtechnik, Wachs, 33 x 49,7 cm
    Signiert u. datiert

    Grande pesce pescato, 1963
    Disegno a cera, 33 x 49,7 cm
    Firmato e datato

    Lotto 421

    Willy Valier (Bozen 1920 – Senigallia 1968) Ohne Titel, 1960;Ohne Titel, 1960
    Materialbild, 78 x 33 cm
    Signiert u. datiert

    Senza titolo, 1960
    Materico, 78 x 33 cm
    Firma e dat

    Lotto 422

    Luis Stefan Stecher (* Laas/Lasa 1937) Das rote Telefon, 1980;Das rote Telefon, 1980
    Öl auf Holz, 24 x 17 cm, gerahmt
    Signiert u. datiert

    Il telefono rosso, 1980
    Olio su tavola, 24 x 17 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 423

    Luis Stefan Stecher (* Laas/Lasa 1937) Blaues Fernsehbild;Blaues Fernsehbild
    Öl auf Karton, 30 x 40 gerahmt
    Signiert

    Quadro televisivo blu
    Olio su cartone, 30 x 40 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 424

    Joshy Stieber (Innsbruck 1933 – 2008) Magnetismus, um 1969;Magnetismus, um 1969
    Acryl auf Leinwand, 80 x 65 cm, gerahmt
    Signiert

    Magnetismo, 1969 ca.
    Acrilico su tela, 80 x 65 cm, in cornice
    Firma
    1.700

    Lotto 425

    Mario dall’Aglio (Castelguglielmo 1927 – Bozen 2016) Senza titolo;Ohne Titel
    Acryl auf Leinwand, 45 x 45 cm
    Signiert

    Acrilico su tela, 45 x 45 cm
    Firma

    Lotto 426

    Marc Adrian (Wien 1930 – 2008) Innsbruck 57 special;Innsbruck 57 special
    Siebdruck, 64,7 x 46 cm
    Handsigniert, betitelt u. nummeriert (XV/2)

    Innsbruck 57 special
    Serigrafia, 64,7 x 46 cm
    Firma, titolo e numerazione (XV/2)

    Lotto 427

    Marc Adrian (Wien 1930 – 2008) Ohne Titel, um 1975;Ohne Titel, um 1975
    Aquarell, Farbstifte, 34,7 x 30 cm
    Signiert

    Senza titolo, 1975 ca.
    Acquerello, matite colorate, 34,7 x 30 cm

    Lotto 428

    Marc Adrian (Wien 1930 – 2008) Der reine und der unreine Geist, um 1975;Der reine und der unreine Geist, um 1975
    Aquarell, Farbstifte, 34,7 x 30,8 cm
    Signiert u. betitelt

    Lo spirito puro ed impuro, 1975 ca.
    Acquerello, matite colorate, 34,7 x 30,8 cm
    Firma e data

    Lotto 429

    Andreas Urteil (1933 Gakovo, Opština Sombor – Wien/1963) Figur, gedreht, um 1961;Figur, gedreht, um 1961
    Bronze, Höhe 44 cm
    Signiert u. nummeriert (406)
    Edizione Venturi arte

    Figura, girata, 1961 ca.
    Bronzo, altezza 44 cm
    Firma e numerazione (406)
    Edizione Venturi arte

    Lotto 430

    Jos Pirkner (* Sillian 1927) (* Sillian 1927);Jos Pirkner
    (* Sillian 1927)
    Golfspieler
    Bronze, Höhe 35 cm
    Signiert

    Golfista
    Bronzo, altezza 35 cm
    Firma

    Lotto 431

    Giovanni Rindler (* Bruneck/Brunico 1958) Kauernder Akt, 1999;Kauernder Akt, 1999
    Bronze, Höhe 66 cm
    Monogrammiert, datiert u. nummeriert (2/3)

    Nudo rannicchiato, 1999
    Bronzo, altezza 66 cm
    Monogramma, data e numerazione (2/3)

    Lotto 432

    August Stimpfl (Imst 1924 – 2010) Midtown – Manhattan, Gewitter, 10.09.1980;Midtown – Manhattan, Gewitter, 10.09.1980
    Aquarell, 48,7 x 66,4 cm, gerahmt
    Signiert, datiert u. betitelt

    Midtown – Manhattan, temporale, 10.09.1980
    Acquerello, 48,7 x 66,4 cm, in cornice
    Firma, data e titolo

    Lotto 433

    August Stimpfl (Imst 1924 – 2010) Bauernhof im Rauristal, 1980;Bauernhof im Rauristal, 1980
    Aquarell, 49,8 x 65,5 cm, gerahmt
    Signiert, datiert u. betitelt

    Maso nella valle di Rauris, 1980
    Acquerello, 49,8 x 65,5 cm, in cornice
    Firma, data e titolo

    Lotto 434

    Norbert Drexel (* Hohenems 1933) Sitzende Dame, 1986;Sitzende Dame, 1986
    Öl auf Leinwand, 35 x 40 cm, gerahmt
    Auf der Rückseite signiert u. datiert

    Donna seduta, 1986
    Olio su tela, 35 x 40 cm, in cornice
    Sul retro firma e data

    Lotto 435

    Peter Prandstetter (* Hall in Tirol 1925) Ohne Titel, 2000;Ohne Titel, 2000
    Hinterglasbild, 32 x 34 cm, gerahmt
    Signiert u. nummeriert (111/11/34)

    Senza titolo, 2000
    Pittura dietro vetro, 32 x 34 cm, in cornice
    Firma e numerazione (111/11/34)

    Lotto 436

    Reiner Schiestl (* Kufstein 1939) Stillleben, 1993;Stillleben, 1993
    Acryl auf Leinwand, zweigeteilt, je 38 x 38 cm, gerahmt

    Natura morta, 1993
    Acrillico su tela, due parti, 38 x 38 cm ciascuna, in cornice
    Sul retro firma e data

    Lotto 437

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003) Katze im Käfig;Katze im Käfig
    Tusche, 45,5 x 62,5 cm, gerahmt
    Signiert

    Gatto nella gabbia
    China, 45,5 x 62,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 438

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003) Hampelmann;Hampelmann
    Tusche, 35 x 49,5 cm, leichte Flecken, gerahmt
    Signiert
    Burattino
    China, 35 x 49,5 cm, leggere macchie, in cornice
    Firma

    Lotto 439

    Signiert

    Burattino
    Firma

Lotti dal 217 al 240 di 305

martedì, 23.05.2017
mercoledì, 24.05.2017
ore 10.00 – 19.00
giovedì, 25.05.2017
ore 8.00 – 14.00

  • 25 maggio 2017 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 200 al lotto 504 (200 - 504)