Asta N. 31 - Parte 2 - Arte di Soggetto Trentino-Tirolese & Varia
Lotto 416 Hubert Zanol (Brixen 1936 – Neustift 2004) Landschaft mit Bäumen;Landschaft mit Bäumen
Öl auf Karton, 34,5 x 39 cm, gerahmt
Signiert
Paesaggio con alberi
Olio su cartone, 34,5 x 39 cm, in cornice
Firma -
Lotto 417 Hubert Zanol (Brixen 1936 – Neustift 2004) Zwei Kinder, 1979;Zwei Kinder, 1979
Öl auf Karton, 82 x 78 cm, gerahmt
Signiert u. datiert
Due bambini, 1979
Olio su cartone, 82 x 78 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 418 Hubert Zanol (Brixen 1936 – Neustift 2004) Liebespaar, 1990;Liebespaar, 1990
Acryl auf Platte, 69 x 48,5 cm, gerahmt
Signiert u. datiert
Amanti, 1990
Acrilico su tavola, 69 x 48,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 419 Willy Valier (Bozen 1920 – Senigallia 1968) Vogel;Vogel
Mischtechnik auf Holz, 40 x 50 cm, gerahmt
Signiert
Uccello
Tecnica mista su tavola, 40 x 50 cm, in cornice
Firma -
Lotto 420 Willy Valier (Bozen 1920 – Senigallia 1968) Grande pesce pescato, 1963;Grande pesce pescato, 1963
Mischtechnik, Wachs, 33 x 49,7 cm
Signiert u. datiert
Grande pesce pescato, 1963
Disegno a cera, 33 x 49,7 cm
Firmato e datato -
Lotto 421 Willy Valier (Bozen 1920 – Senigallia 1968) Ohne Titel, 1960;Ohne Titel, 1960
Materialbild, 78 x 33 cm
Signiert u. datiert
Senza titolo, 1960
Materico, 78 x 33 cm
Firma e dat -
Lotto 422 Luis Stefan Stecher (* Laas/Lasa 1937) Das rote Telefon, 1980;Das rote Telefon, 1980
Öl auf Holz, 24 x 17 cm, gerahmt
Signiert u. datiert
Il telefono rosso, 1980
Olio su tavola, 24 x 17 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 423 Luis Stefan Stecher (* Laas/Lasa 1937) Blaues Fernsehbild;Blaues Fernsehbild
Öl auf Karton, 30 x 40 gerahmt
Signiert
Quadro televisivo blu
Olio su cartone, 30 x 40 cm, in cornice
Firma -
Lotto 424 Joshy Stieber (Innsbruck 1933 – 2008) Magnetismus, um 1969;Magnetismus, um 1969
Acryl auf Leinwand, 80 x 65 cm, gerahmt
Signiert
Magnetismo, 1969 ca.
Acrilico su tela, 80 x 65 cm, in cornice
Firma
1.700 -
Lotto 425 Mario dall’Aglio (Castelguglielmo 1927 – Bozen 2016) Senza titolo;Ohne Titel
Acryl auf Leinwand, 45 x 45 cm
Signiert
Acrilico su tela, 45 x 45 cm
Firma -
Lotto 426 Marc Adrian (Wien 1930 – 2008) Innsbruck 57 special;Innsbruck 57 special
Siebdruck, 64,7 x 46 cm
Handsigniert, betitelt u. nummeriert (XV/2)
Innsbruck 57 special
Serigrafia, 64,7 x 46 cm
Firma, titolo e numerazione (XV/2) -
Lotto 427 Marc Adrian (Wien 1930 – 2008) Ohne Titel, um 1975;Ohne Titel, um 1975
Aquarell, Farbstifte, 34,7 x 30 cm
Signiert
Senza titolo, 1975 ca.
Acquerello, matite colorate, 34,7 x 30 cm -
Lotto 428 Marc Adrian (Wien 1930 – 2008) Der reine und der unreine Geist, um 1975;Der reine und der unreine Geist, um 1975
Aquarell, Farbstifte, 34,7 x 30,8 cm
Signiert u. betitelt
Lo spirito puro ed impuro, 1975 ca.
Acquerello, matite colorate, 34,7 x 30,8 cm
Firma e data -
Lotto 429 Andreas Urteil (1933 Gakovo, Opština Sombor – Wien/1963) Figur, gedreht, um 1961;Figur, gedreht, um 1961
Bronze, Höhe 44 cm
Signiert u. nummeriert (406)
Edizione Venturi arte
Figura, girata, 1961 ca.
Bronzo, altezza 44 cm
Firma e numerazione (406)
Edizione Venturi arte -
Lotto 430 Jos Pirkner (* Sillian 1927) (* Sillian 1927);Jos Pirkner
(* Sillian 1927)
Golfspieler
Bronze, Höhe 35 cm
Signiert
Golfista
Bronzo, altezza 35 cm
Firma -
Lotto 431 Giovanni Rindler (* Bruneck/Brunico 1958) Kauernder Akt, 1999;Kauernder Akt, 1999
Bronze, Höhe 66 cm
Monogrammiert, datiert u. nummeriert (2/3)
Nudo rannicchiato, 1999
Bronzo, altezza 66 cm
Monogramma, data e numerazione (2/3) -
Lotto 432 August Stimpfl (Imst 1924 – 2010) Midtown – Manhattan, Gewitter, 10.09.1980;Midtown – Manhattan, Gewitter, 10.09.1980
Aquarell, 48,7 x 66,4 cm, gerahmt
Signiert, datiert u. betitelt
Midtown – Manhattan, temporale, 10.09.1980
Acquerello, 48,7 x 66,4 cm, in cornice
Firma, data e titolo -
Lotto 433 August Stimpfl (Imst 1924 – 2010) Bauernhof im Rauristal, 1980;Bauernhof im Rauristal, 1980
Aquarell, 49,8 x 65,5 cm, gerahmt
Signiert, datiert u. betitelt
Maso nella valle di Rauris, 1980
Acquerello, 49,8 x 65,5 cm, in cornice
Firma, data e titolo -
Lotto 434 Norbert Drexel (* Hohenems 1933) Sitzende Dame, 1986;Sitzende Dame, 1986
Öl auf Leinwand, 35 x 40 cm, gerahmt
Auf der Rückseite signiert u. datiert
Donna seduta, 1986
Olio su tela, 35 x 40 cm, in cornice
Sul retro firma e data -
Lotto 435 Peter Prandstetter (* Hall in Tirol 1925) Ohne Titel, 2000;Ohne Titel, 2000
Hinterglasbild, 32 x 34 cm, gerahmt
Signiert u. nummeriert (111/11/34)
Senza titolo, 2000
Pittura dietro vetro, 32 x 34 cm, in cornice
Firma e numerazione (111/11/34) -
Lotto 436 Reiner Schiestl (* Kufstein 1939) Stillleben, 1993;Stillleben, 1993
Acryl auf Leinwand, zweigeteilt, je 38 x 38 cm, gerahmt
Natura morta, 1993
Acrillico su tela, due parti, 38 x 38 cm ciascuna, in cornice
Sul retro firma e data -
Lotto 437 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003) Katze im Käfig;Katze im Käfig
Tusche, 45,5 x 62,5 cm, gerahmt
Signiert
Gatto nella gabbia
China, 45,5 x 62,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 438 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003) Hampelmann;Hampelmann
Tusche, 35 x 49,5 cm, leichte Flecken, gerahmt
Signiert
Burattino
China, 35 x 49,5 cm, leggere macchie, in cornice
Firma -
Lotto 439 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003) Hampelmann;Hampelmann
Signiert
Burattino
Firma